Починка AF на объективах минольта. Кто как чинил? Прошу совет;)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем landerk73, 28 мар 2008.

  1. Если не работает AF на объективе минольта, есть ли способ заставить его работать?
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Если можно, то поподробнее опишите...
    какое стекло, как конкретно не работает и т.д...
     
  3. Способ заставить, естественно, всегда есть. Все дело в конктретике. Одно дело переключить обратно камеру, ошибочно переключенную в MF, и совсем другое - диагностировать неисправность, найти запчасти и выполнить ремонт.
     
  4. #4 28 мар 2008 в 19:42 | Починка AF на объективах минольта. Кто как чинил? Прошу совет;)
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2008
    80-200/2.8 не работает AF...может дорожки погнили может еще чего ..все со слов владельца..... что делать, пока не знаю вот и думаю;) Потому что есть возможность купить;) а владелец далеко... вот и прикидываю варианты починки сейчас...
     
  5. Ну да, это задачка... неизвестно, на что нарвешься! Классический случай покупки кота в мешке.
    Насчет погнивших дорожек: в этом случае возможно два варианта:
    1. Линза не распознается вообще (неисправна микросхема или связь микросхемы с контактными площадками интрефейса камеры)
    2. Камера не видит/неправильно видит зуммирование (не работает/неверно работает энкодер зуммирования или нет связи микросхемы с энкодером)
    Больше никакой электроники в отверточных объективах нет. В D есть еще второй энкодер - кольца фокусировки.
    Важно выяснить, пытается ли камера установить объектив на бесконечность при включении питания/присоединении объектива. Если механически неисправен "отверточный" привод, в этот момент можно проследить признаки неисправности.
     
  6. а есть ли возможность поставить плату дорожек от другого объектива? или все-же нет? Может тогда попробовать нарастить дорожки?
    Выяснить подробности поломки пока не могу...
     
  7. Без описания того, в чем выражается "не работа" АФ, разговор будет "о всеобщем", т.е чисто филосовский.
    Ну и дорожки бывают разные(см. пост bigmaxx). Есть те по которым скользят контакты энкодера и есть те что соединяют ROM и контактные площадки на байонете. Вы про какие интересуетесь?
    Ну и такой объектив (в котором сумели сгноить дорожки),я бы взял в подарок (для опытов)
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Если в объективе "погнили дорожки", то наверняка такая же участь постигла и просветление линз.
    Смысл связываться с таким объективом?
    Чтобы получить неавтофокусную полуторакилограммовую дуру с рисунком, убитым плесенью?
    Очень поучительна в этом смысле сказка Пушкина "О попе и работнике его Балде".
    ... без обид ... :)
     
  9. разобрать в принципе можно любой объектив и даже думаю контакты заменить, например от какогонить кита. НО как правильно говорят не ясно что с приводом автофокуса.А какова цена вопроса?
     
  10. Rus2000,boot и остальные! Всем БОЛЬШОЕ Спасибо за консультацию. Убедили что брать этот хлам можно только в подарок. И хотя опыт починки и разборки объективов минимальный у меня есть, но рисковать всеже не буду.:)
     

Поделиться этой страницей