А100 наконец-то сломалась. :(

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем maxx70, 26 мар 2008.

  1. Куплен в феврале прошлого года. Камера нравится, пользовался активно. Пробег где-то 35 тысяч.
    Дня за три до окончательного отказа периодически проявлялся следующий глюк: переставали выполнять свои функции все кнопочки на задней панели: готовое не посмотреть, в меню не залезть, экспокоррекцию не выставить и тп... Вместо этого нажатие на все эти кнопки активировало автофокус. Экспопара колесиком выставлялась, причем, при смене условий освещения цифры на экране менялись без всякого поджатия спуска. Сам спуск тоже работал.
    Сегодня все кнопочки работают - загляденье: смотри отснятое - не хочу, в меню ставь - что хошь, и тп. Кнопка спуска умерла. Соответственно, вместе с автофокусом. Циферок больше не бегает, в видоискателе тоже никаких параметров не видно - черным-черно.
    Это что - контакт у кнопки спуска, или вообще затвор умер?
    Тут много умных и опытных людей - подскажите Бога ради. Уже думаю ехать в сервис. Но, делают долго... месяц без камеры сложновато будет.

    Зато появился прецедент раскошелиться на А700. :) Хотя планировал ее если и купить, то не сейчас... :( материальный вопрос, понимаете ли, пока что стоит остро... :)
     
  2. Кнопка какая-то залипла на постоянку и блокирует работу. Скорее всего кнопка затвора
     
  3. Да ведь может быть всё что угодно, от контактов или залипания кнопок(как вы сказали), до выхода из строя (мат. платы), А раз глюки были и ранее, то тем более поводов сомневатся в серьёзности поломки намного меньше. Лучше уж в сервис. Сочувствую...
     
  4. Резета или обнуления БИОС нигде на камере нет? Я не нашел.
    А глюки были не то, чтобы ранее, а в субботу начались. А в среду кончились... вместе с камерой. :(
    Подскажите, где в Москве сервис(ы)? Кстати, камеру брал в Ультре...
     
  5. Если камера уже не на гарантии, то Ультра не поможет. Сервисы тут. Резета конечно нет, правда в корпусе есть батарейка(где то под задней крышкой), вытащив которую, вы сможете сбить часы и настройки.
     
  6. Вроде 2 года гарантия... нужно поискать документы. Про Ультру я это так...
    Батарейку можно вытащить, только сняв крышку? Если гарантия еще не кончилась, то путь один - в сервис.
     
  7. Да фирменная гарантия (от Сони) 2 года, но даже если она не кончилась, сначала проконсультируйтесь с магазином, который вам продал камеру(на всякий случай). К стати практически единственный реальный сервис(производящий ремонт фототехники) это dggroup, хотя камеру можно сдать и в любом другом региональном сервисе, однако они всёравно отошлют камеру именно в dggroup, (зато выслать они её должны за свой счёт). Чтобы добраться до батарейки, крышку нужно откручивать, чего естественно не стоит делать, если камера на гарантии...
     
  8. А можно поинтересоваться - какого рода консультации мне там могут дать?
     
  9. Ну например, куда именно вам везти/отсылать камеру, сразу в сервис, или всёже в магазин. К слову некоторые магазины предоставляют, лишь год/полгода гарантии, не зависимо от фирменной(но это отдельный разговор), по идее всеми делами связанными с гарантийным обслуживанием, должен заниматься магазин.
     
  10. Аккуратненько зажмите кнопочку спуска двумя ногтями или уж чем сможете-и поверните её по оси.пока не найдёте рабочее положение.Разные материалы в точках соприкосновения по разному реагируют на температуру.Мне помогло-поможет Вам-мне будет приятно.
     
  11. Вроде бы когда-то уже писал на этом форуме, что по закону о защите прав потребителей, во-первых, продавец не имеет права устанавливать срок гарантии меньше, чем назначил производитель. А во-вторых, покупатель сам выбирает - чинить дефектный товар, возвращать за него деньги или обменивать на аналогичный (либо другой - с выплатой разницы в цене). Более того, в последней редакции закона сроки, отведённые на выполнение требований покупателя,ужесточили. И растягивать проведение экспертизы и ремонт на полгодика продавец не имеет права.
     
  12. Делал, как только обнаружил этот трабл - не помогло. :( Кнопочка, кстати, очень легко крутится, так что и ногтей не надо...
    Между делом обнаружил, что АФ срабатывает при нажатии на любую точку джойстика... значиццо, автофокус жив.
    Интересно, если это только контакты кнопочки, долго в ДГ Групп будет производиться ремонт?
    2Коллаж
    А может, ну его нафиг, магазин? Ну чем они смогут помочь спустя 13 месяцев после покупки, даже если гарантия еще действует? К тому же это Ультра... у них пол-года назад проблемы были... теперь один офис продаж только в Москве работает, их зеркалок в продаже только кэнон 400д... испортили хороший магазин... :( Если что - в сервисе пошлют... куда надо. :)
     
  13. У меня вот почти то-же самое произошло полгода назад с КМ Д7Д.

    В один прекрасный вечер, аккурат почти сразу после покупки 85/1.4 G(D) на камере отказал автофокус. Вернее он был, но работал только разова - навелся на цель и заблокировался/перевелся в мануальный режим. Повторное нажатие кнопки спуска ни к чему не приводило. Чтобы вывести камеру из этого ступора приходилось нажимать на одну из кнопок - блокировки экспозиции/переключения AF/MF /выбора точки фокусировки или еще пары кнопок.
    Гарантии на камеру нет, а платить 300-400 баксов за ремонт нет смысла. Проще другую камеру купить. Пытался разобрать камеру, но ничего не помогло, только еще пару кнопок сломал :)
    В общем с августа месяца снимаю в полуавтоматическом режиме. Ниче в принципе, уже привык... Пробег у камеры был более 30 000 кадров.
     
  14. Да, я бы тоже наверное не стал заморачиватся с Ультрой, и на вашем месте отвёз бы камеру в Тверской сервис, а там пусть сами отсылают в Москву. К стати если там начнут вам рассказывать, что мол вы сами должны заниматься пересылками, не верьте, можете сразу судом припугнуть.
     
  15. У Ультра теперь работает только Коломенская, имеет смысл отвезти туда, а они сами отвезут в dggrup срок в данном случае должен быть не более 45 дней. самостоятельно и тащиться дальше и хлопотней, да надеюсь фотик вы покупали как частное лицо
     
  16. До Твери 90 км, до Москвы 130. В Тверь, конечно, куда приятнее ездить,:), но мне в Москву нетрудно довезти. Мне главное - время съэкономить. По той же причине и Ультра отпадает... нафиг все эти лишние инстанции? :)
    Покупал, как частное лицо. Физическое, так сказать...
     
  17. У меня недавно в походе возникла проблема: Переодически переставали работать кнопки справа от экрана и АФ. Прблема оказаласт тривиальной: песчинка попала между кнопкой спуска и корпусом и клинила кнопку в положении полунажатия. Выход нашелся очень простой - перевернул камеру, покрутил кнопку и песчинка выпала.
     
  18. У меня не песчинка... может, уже и затвор... АФ при нажатии кнопочки тоже не работает, мертвая она. АФ работает, когда жмешь на джойстик... :)
    Камеру сдал в "Ди-Джи групп". Сказали 30 дней ждать. Сообщат - что да как. Гарантию приняли, но до диагностики о чем-то говорить рано...
     
  19. Это нормально.
    А с пультом ДУ не пробовал?
     
  20. У меня его нет. Хотя, мысль интересная...
     

Поделиться этой страницей