1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony E 90/2.8 или Sony A 100/2.8+EA-3

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем shanek-08, 21 ноя 2021.

?

Вы какой бы себе выбрали

  1. Sony Е 90/2.8

    73,3%
  2. Sony А 100/2.8+ЕА-3

    26,7%
  1. Всем доброго времени суток друзья. Вот захотелось тоже макро заняться, и в связи с чем встал вопрос, взять сабж или найти сони 100/2.8 на баян А и использовать его с переходником еа-3. Тушка 6400 и 6600. Что посоветуете. По цене 2й вариант в 3 раза дешевле получается!
     
  2. У макросотки, по-моему нет мотора, потребуется la-ea4. Выбор-то простой: либо дёшево и сердито, либо дорого и богато. Всё зависит от того с какой целью вы собрались заняться макро, если для души, то возможно и макрокольца для начала сгодятся. А если важно техническое качество, то надо родной брать.
     
    shanek-08 нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Для макро автофокус обычно не принципиален, все равно в микромасштабе часто на резкость наводишься смещением камеры. Т.е. если не использовать там, где автофокус нужен, то вполне себе связка и с 100/2.8. Я много снимал на 100/2.8 на А850 и был очень доволен, потом при переходе на Е почти сразу приобрел 90/2.8, но интерес к макро уже немного угас, поэтому совсем прямого такого сравнения не было. Сама по себе А сотка - хороший объектив. Конечно 90/2.8 на Е, все же немного получше будет и удобнее, т.е. все в конечном итого упирается в цену.
     
    qwz и shanek-08 нравится это.
  4. Новый 90/2.8 и для портретиков пойдет. По крайней мере на моей А7-3 фокусируется на людях он довольно резво.
     
    shanek-08 нравится это.
  5. Спасибо за ответы коллеги. Как бы не сработал принцип, скупой платит дважды. Все же остановлюсь на 90/2,8. Он будет актуальнее для меня.
     
  6. shanek-08, есть же ещё вариант Сони 50 2.8 и Сигма 70 и 105, нечто среднее между вашими вариантами. Их не рассматриваете?
     
  7. Честно не рассматриваю. Сигма 105 была, на А-баян правда, не зашла. пробовать подобное стекло еще раз не хочется. 50 и 70 не подходит по фокусному, хочется подлиннее и родное от тетки.
     
  8. shanek-08, 70 за свои деньги удобоварима. То есть как: если бы мне часто нужен был макрушник, то я бы тут даже не сомневался - взял бы родной 90/2.8. Если время от времени - то и Sigma 70/2.8 годится, поэтому, если есть возможность, стоит сначала попробовать.

    Если же выбирать из заявленных двух, то выбор представляется очевидным - 90/2.8 всяко будет удобнее, чем сотка через переходник.
     
    shanek-08 нравится это.
  9. эконом вариант: minolta 100/2.8 без EA4
    поиграться с макро хватит за глаза
     
    Maks85 нравится это.
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    shanek-08, подумайте над Сигмой 105/2.8 DG DN Macro, стекло сильно дешевле родного 90/2.8 G, но не намного хуже.
     
    ansap нравится это.
  11. Спасибо за совет, была у меня сигма 105 на а-баян, не зашло оно мне, хочу именно от тетки объектив, родной так сказать.
     
  12. как же я его без костыля на 6600 надену то))??
     
  13. Ты сразу напиши то для чего берешь:
    - жуков
    С рук?
    Со штатива с сшивкой стекинга, чтоб фотка портрет жука размером с оконное стекло
    - мелкие предметы доя интернет магазинов
    - да чтоб была. Вроде картинки красивые в интернете увидел, хочу так же, надо что-то взять, что не хуже чем у них снимает.
     
  14. Для всего и сразу. Чтобы взял и пошел снимать букашек, цветочки, бижутерию, золотые изделия, жучки, паучки и т.д.. а то портретики иногда можно попробовать... Больше хочу для души, но и для "стоков" я думаю отлично стеклышко пригодится
     
    Maks85 нравится это.
  15. Лучше Вам за эту сумму разных обьективрв обьективов набрать, которые под свою задачу заточены.
    А то вот возьмете Е 90/2.8 за даже не знаю сколько чейчас десятков тыщ рублей, А получается:
    Любая 85/1.4 портрет лучше снимает
    -жука стекингом с огромным увеличением - любая макро 100 с кучей макроколец и твин вспышкой
    Насекомых с рук - так перевертыш любой с колхозными насадками на вспышку (колхозы обсуждают люди а не обьективы)
    - стоки и украшения не снимал, тут думаю тут к сел 90 не придраться.


    Так что штуки 4 обьектива круче чем 90/2.8
     
    shanek-08 нравится это.
  16. #16 14 дек 2021 в 16:49 | Sony E 90/2.8 или Sony A 100/2.8+EA-3
    Последнее редактирование: 14 дек 2021
    По опыту общения с 90/2.8 она на кропе долго елозит и часто не понимает где же зона резкости. Во всяком случае на моей а6500 именно так. Был удивлён скоростью его работы на а9. На а9 все летает быстрее, чем жму кнопку, попадает точно. По привычке торможу на ожидании фокусировки как на кропе. По одной по этой причине покупку "вслепую" не рекомендую. Объектив дорогой и и может лечь на полку из-за особенностей использования.
    Так как я макролюбитель и приобрел этот объектив именно для работы в поле для работы с рук. Но прихожу к тому же мнению корифеев макросьемки, что надо фоусировать вручную, а снимать со штатива. Что на 90/2.8 делается элементарно - кольцо фокусировки тянете вперед или назад, переключаясь в мануал/автофокус. В этом плане удобно.
    По рисунку боке он хорош, не рябит в глазах при просмотре снимков.
    Из неудобств - он, таки, здоровый. Скажем макрушник от олимпуса точно такого же фокусного расстояния Olympus Zuiko OM 90/2 будет и светлее и меньше вдвое. т.е его и как портретник можно (и нужно) и как макрушник закрывая дырку. По деньгам он тоже вдвое дешевле 90 тыс против 45.
    Можно использовать програмный стекинг “Bracket Pro” для расширения ГРИП чтобы хоть как то использовать его автофокусные свойства. (снимает с брекетингом по фокусу, потом объединить или в LR или ФШ или в специальном ПО типа HeliconFocus)
     
    Maks85 и shanek-08 нравится это.

Поделиться этой страницей