1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. решил сделать апгрейд своего 50 1,8 родного. попробовал локсию 50 и она совершенно не подошла мне по стилю моего фотографирования. сегодня приобрёл сабж.
    тестовое из магазина.

    DSC04742.jpg
     
    Rattler и artist нравится это.
  2. Пока не могу что-то толковое сказать, так как сделал всего пару кадров в магазине и дома. Конструктивно он отлично собран, фокусируется шустрее родного по ощущениям. В ближайшее время поснимаю и поделюсь результатами и впечатлениями от использования в реальной жизни. Одно точно понятно даже по тестовым снимкам - резкость у него просто запредельная какая-то.
     
    Rattler нравится это.
  3. Позволю себе короткую реплику про сабж.
    Эта тот штатный полтос ради которого стоит выбрать или перейти на FE.
     
    Финарос и dofmaster нравится это.
  4. Технически роль "штатного" играет 50/1.8, но в остальном согласен полностью. Если бы Соня приспустила его стоимость или перевыпустила в обновленном конструктиве, была бы показательная порка штатников других систем :) Видать, лэйбл Zeiss не позволяет снизить издержки.

    P.S. Не понимаю тех, кто называет сабж "бесхарактерным" и "стерильным". У объектива шикарный узнаваемый рисунок, фирменная цейсовская цветопередача, своеобразное боке. Говорю как владелец многих GM-фиксов.
     
    Финарос нравится это.
  5. dofmaster, я очень скептически отношусь к перевыпуску хорошего ради лучшего. Эт как менять хорошую жену на ...?
    Уж лучше тогда завести любовницу в виде 50/1.2GM.)))
     
  6. Это да, но есть слабые места в конструктиве, которые не мешало бы доработать. Ребята из LensRentals говорили о ненадёжном креплении блока линз (простая склейка) в линейном приводе фокусировки — он достаточно часто ломается именно в этом объективе. Так что относитесь бережнее к своей 55-ке.

    Вид на линейный привод в 55/1.8
    [​IMG]

    А вот слабое место, где катушка привода просто приклеена к линзоблоку, без доп. фиксации — из-за чего, бывает, тупо отваливается (проблемное место указано красной линией):
    [​IMG]

    Возможно, это проблема ранних версий и сейчас ее пофиксили.
     
    nauticus нравится это.
  7. Было в руках.
    И как раз из тех, кто ничего достойного в нем не нашел.
    Скучное, резкое, без хоть сколь стоящего боке стекло.
    Для архитектуры- самое то.
    В портрете- ниочем.
    Имею право иметь такое мнение?)
     
  8. Сложно согласиться, глядя вот на такие снимки:
    IMG_20210820_181514_332.jpg IMG_20210820_181519_518.jpg
    Автор: MrBlack (спасибо usman161rus за подсказку)
     
    Breeze, Alerz, Sokarius и 12 другим нравится это.
  9. dofmaster, не знаете автора, соответственно и сколько там человек в ФШ возился, чтобы убрать/изменить/смягчить в боке, на лице?
    Работы очень хорошие.
    И думаю 35мм справился бы лучше.
    Возможно? Вполне.
    Я снимал им. Повелся на надпись Цейс.
    И сильно пожалел.
    Не все то солнышко, что встает...
    Все ИМХО- из личного опыта. На истину не претендую.
     
    Sergell нравится это.
  10. Спасибо, знание сила.:drinks:
     
  11. Каждому свое :) Мне объектив нравится, особенно учитывая его размеры/вес. Светоцвет рисует в духе цейса, сочно и с красивыми тональными нюансами. Дает резкую картинку с отличным микроконтрастом. Бокеха как бокеха, никакого криминала. Могу отметить только неслабую хроматику вне ГРИП, хотя меня она не сильно беспокоит.

    К слову, Batis 85/1.8 вообще не «поджег», в отличие от сабжа. Хотя вроде как чистопородный осовремененный заяц.
     
    Vigur1973 нравится это.
  12. Или Tamron? :)
     

Поделиться этой страницей