FF Sigma 24-70mm AF F2.8 DG DN ART 2019 года

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Andrey.S, 6 ноя 2019.

  1. Ну и я, с вашего позволения, напишу свои мысли об этой сигме после...ммм...полугода пользования.
    До этого штатным объективом у меня был sony 16-50 2.8 на кропе А. Может кто помнит - приятный был объектив, который я нацепил продав бейби-цейса. Переход на ФФ оказался более дорогостоящим, чем я ожидал. Мечта была, знаете, сейчас куплю фулфрейм, два джимастера - вооот тогда заживем. Зайдя в сони-шоп и посмотрев на цену родного 24-70, меня взяла оторопь, и подсчет цены почки на вторичном рынке пугал. Понял, что хоть и потятну по деньгам, не потяну психологически. И жаба будет все время душить, и буду слишком беречь стекло. А ведь часто и в турпоездки, и тряска в кофре мотоцикла. Посему долго смотрел сравнительные обзоры этой сигмы с родным 24-70, решился и купил. Уже попозжа узнал про баг с пылью, оказалось по номерам, что моя выпущена после "забагованых" серийных номеров. Снимал и в пыльных местах (друзья и мотокросс), и в тяжелом климате (лазанье по горам на высоте 4.5-5км) и на повседневку - ни пылинки.

    Плюсы:
    -просто звон резкости, даже на открытых. А если пейзажировать и прижимать до ф8-11, то даже на 24мпиксельной а7ii такое ощущение, что кропить можно бесконечно.
    -очень приятные цвета.
    -нежное боке. Я не любитель снимать портреты штатником, но сигма по крайней мере не заставляет меня думать, что все, светосильного фикса нет - значит не буду в принципе. Беру и снимаю.
    -качество сборки. Такое ощущение, что в руках монолит. Нигде ни скрипа ни люфта, все приятно лежит в руке и работает без сучка и задоринки.
    -даже на медленной по сравнению с современными камерами а7ii фокус достаточно шустрый - даже детей, бегающих на площадке.

    Минусы:
    -даже тамрон 70-180 не вызывает такого ощущения кивка вперед, как сигма. Очень тяжела и вынужден одевать L-брэкет для упора мизинцем, иначе запястье устает очень быстро.
    -зум-лок. Он таки пригодился. Несмотря на то, что все обзорщики говорили, что под весом хобот не выезжает - фигня. Ношу камеру в походах объективом вниз (крепление Peak design capture), и хобот под своим весом от интенсивной ходьбы по пересеченной местности выезжает на "ура".

    А вывод? За исключением некоторых не таких значительных нюансов - лучший зум, который когда-либо проходил через мои руки за 10 лет.

    DSC08616-HDR.jpg

    sight.jpg

    DSC01239.jpg

    DSC02062.jpg

    Посмотреть вложение 185322
     
    Err, Чехонте, motoshopper44 и 31 другим нравится это.
  2. Григорий Шалик, Григорий, можно Вашего мнения по поводу сабжа?
    Я все читал)))
    Но стоит выбор в тревел зуме + иногда видео.
    И тут либо сабж, либо Сонин 24-105/4.
    А у вас оба на руках были.
    Причины смены, личные эмоции, просто что дает по ощущениям сабж?..
    В общем сугубо не техническая сторона- скорее личное отношение.
     
  3. Хочу сразу оговориться - я видео НЕ снимаю! Так что про видео нужен ещё консультант)
    На другие ваши вопросы отвечу так... 24-105/4 хорош - он и собран качественно и фокусные
    замечательные, резок, но вот частенько не хватало светосилы, да и картинка суховата...
    24-70/2,8 у Сигмы, на мой взгляд, получился очень удачным. Качество сборки на высоте,
    картинка с него приятная, можно и портретики поснимать - боке очень приятное у него.
    Иногда кажется, что он сам снимает, а я лишь направляю его в нужную сторону )))
    Ещё меня очень удивил тот факт, что сравнивая напрямую с Тёткиным 24-70 он казался значительно легче,
    хотя по весу у них разница не значительная.
     
  4. Григорий Шалик, спасибо.
    В принципе я уже принял решение- хотелось лишь чтобы подтолкнули))).
     
    Финарос нравится это.
  5. Magadanec, всё же подержите сначала его в руках...
     
    Magadanec нравится это.
  6. Добрый. Ищу объектив для тревел фото и видео. С фото вроде здесь все понятно. А как с видео? Как работает автофокус? Слышен ли шум мотора фокусировки?
     
  7. Отлично работает автофокус и мотор совсем не слышно. Снимал картинг с ним причом с близкого расстояния и при этом зумировал по мере приближения ни чего из фокуса не выходило. До этого объектива был родной sony 24-105G так ни какой разнице в автофокусе я не заметил.
     
  8. Снимок сделан в режиме фокусировки по глазам животных.
    Григорий правильно отметил, что фокусировка быстрая и четкая.
    [​IMG]
    Серый котик от Alikbars на Sony Club
    Камера Sony ILCE-7RM3A
    Объектив Sony 24-70mm F2.8 DG DN | Art 019
     
    motoshopper44, James Gart, Sarmat-ug и 3 другим нравится это.
  9. И стекло хорошее и котик красавец. Это мейкун если я не ошибаюсь.
     
    Alikbars нравится это.
  10. #432 21 янв 2022 в 12:33 | FF Sigma 24-70mm AF F2.8 DG DN ART 2019 года | Страница 22
    Последнее редактирование: 21 янв 2022
    Купил данное стекло. Перешёл с сони sony 24-105 f4

    Грусть от потерянных фокусных длилась не долго - после того как отключил всю постобработку в тушке (всё таки 24-105 очень часто оказывался темноватым для многих сценариев) сразу стало ясно, за что деньги уплочены.

    Больше всего переживал за цвета, материалы корпуса и пыль на передней линзе. Сразу одел защитный uv светофильтр, как дополнительную меру от пылевсасывания. Цвета оказались на удивление неплохие, плеваться не хочется, а ведь все старые сигмы что были у меня - краснили в той или иной степени. И зачастую всасывали в себя различное, люфтили, тактильно были не очень. У этой же материалы корпуса и сборка - на очень достойном уровне, пользоваться весьма приятно.

    Автофокус расторопный и бесшумный, ошибок мало даже на а7м2, резкость - вообще без претензий, вес приятный, габариты допустимые. Доволен, больше пока ничего не хочу кроме Viltrox 85mm 1.8 :)
     
    Alikbars, Tolianih, TheChieF и 2 другим нравится это.
  11. А какой марки светофильтр?
     
  12. А кто как камеру с этим объективом ставит на штатив? Ставите камеру или какая то ножка к этому объективу подходит?
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    14.789
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Вы не хотели бы более подробно объяснить, что именно Вы имели в виду? Какая ножка должна подойти к объективу? У него, если что, даже кронштейна с резьбой для крепления на штатив не предусмотрено, ни родного, ни опционального.
     
  14. #437 19 фев 2022 в 13:04 | FF Sigma 24-70mm AF F2.8 DG DN ART 2019 года | Страница 22
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
    Я имел ввиду, может кто-то использует что то вот такое с этим объективом:
    photo_2022-02-19_13-02-14.jpg
    Или ставить на штатив камеру с прикрепленным к ней объективом комфортно? Всё-таки он тяжелый.
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    14.789
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    viacheslav, для эксплуатации объектива класса 24-70/2.8 подобное изделие дядюшки Ляо (судя по надписи оно для Sony 24-240) Вам вряд ли понадобится. Масса у Сигмы даже немного меньше чем у GM. По моему персональному опыту, любая оптика с массой меньше килограмма не требует к себе отдельного внимания при работе со штатива. Отдельно в этом ряду стоит новый Тамрон 35-150, он весит больше кило, но работать с ним настолько же удобно как и с 24-70/2.8.
    Снимок экрана 2022-02-19 в 13.21.19.png Снимок экрана 2022-02-19 в 13.21.12.png
     
    AlekseyM и viacheslav нравится это.
  16. viacheslav, абсолютно не надо для любого вменяемого штатива. Да, если это какая-то компактная карманная хрень с алиэкспресс за 7$ (все эти подделки под gorilla pod), то да. А так объектив массой в 800г не считается достаточно тяжелым для потребности в ножке.
     
    Финарос и viacheslav нравится это.
  17. #440 19 фев 2022 в 16:16 | FF Sigma 24-70mm AF F2.8 DG DN ART 2019 года | Страница 22
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
    waswaswas, Спасибо, штатив вроде бы нормальный Manfrotto MT055XPRO3. Но я больше за камеру переживал, нагрузку ей держать. Когда с рук снимаю, одной рукой чаще всего за объектив держу, а на штативе этой поддержки не будет. Но значит мои опасения напрасны.
     

Поделиться этой страницей