1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переход с А77

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем DNS72, 6 ноя 2021.

  1. Добрый день!
    Второй год задумываюсь перейти с А77 на что-то более новое. Не то чтобы старая камера не устраивает или жду чего-то сильно лучшего в плане улучшения своих фото, но что-то надо менять. Смотрел здесь практически все темы по выбору камеры, так что примерное представление о возможных вариантах знаю. И все же нужен свежий взгляд.
    Что снимаю - тревел, натюрморты, макро. Все для себя, никакой коммерции. Видео практически нет и не собираюсь.
    Причины рассмотрения Sony 6400 - привычная система, но отсутствует стаб, свои стары стекла даже через переходник использовать сложно.
    Причины рассмотрения Olympus - меньше размеры, есть стаб, начитался хороших отзывов, возможно дешевле Sony. Смущает - другая система, не понимание стекол (читал что много, есть дешево, но насколько хороши и что можно взять - не понимаю)
    Бюджет - вопрос сложный, но пусть будет до 100 тыс, лучше меньше.
    Что хотелось бы услышать - советы по:
    1. выбору между Sony 6400, Olympus 5, Olympus 10.
    2. выбор между тушкой Sony 6400+ SEL18135 или набор с китом
    3. выбор между OLYMPUS OM-D E-M5 MARK III KIT 14-42MM EZ или та же тушка+объектив (по объективу нужен совет)
    4. выбор между Olympus OM-D E-M10 mark IV kit 14-42mm EZ и 40-150mm или та же тушка+объектив )по объективу нужен совет)
    5. выбор между OLYMPUS OM-D E-M5 MARK III или Olympus OM-D E-M10 mark IV
     
  2. Кроп Сони... ну такое себе. Имхо.
    С Оликом ( Микрой) не сравнить.
    Эргономика, дизайн, плюшки, размер-вес...
    В данном выборе однозначно ушел бы на Микру и получал дикий кайф.
    Что и делал и делаю помимо ФФ тетки.
    Стекол на Микре вагон и маленькая тележка.
    Олимпус, Панасоник, Сигма и т.д.
    Значительно меньше, легче и как правило хороши оптически.
    Это бюджетный сегмент.
    Топ Про или 1.2- там вообще придраться не к чему.
    Ну и шикарнейшие зумы, которых просто нет на ФФ.
    12-100/4 IS PRO (24-200) cо стабом.
    40-150/2.8 PRO (80-300).
    Это которые по моему скромному мнению просто превосходны, шикарны и идеальны.
     
    Minolta User нравится это.
  3. По выбору между Сони и Олимпус не подскажу. Но если Сони, то лучше А6100, их ещё можно найти в продаже. Эта таже 6400 только без плюшек в видео (log и прочее), а стоит тысяч на 10 дешевле. Зачем переплачивать.
     
  4. А6100 в продаже у себя в городе не нашел (говорю про новые). Сегодня покрутил в руках А6400. Честно, не впечатлила.
    С удивлением узнал, что Олимпус прекратил выпуск. Система приказывает долго жить, как раньше А-маунт. В этом случае сильно задумался о покупке Олимпуса. И сейчас сижу на системе без развития, и там будет тоже самое. Но с другой стороны А77 8 лет отработала и ей пофиг, что нет развития, как собственно и мне было до конца прошлого года.
    Но в магазине предложили Фуджи S10 по цене А6400. Вот он по хвату показался удобнее, но по дизайну - я не в восторге. Покрутить его не смог, как на зло все 3 батареи в магазине были разряжены.
    Будут у кого мысли куда смотреть еще?
     
  5. Посмотрите ещё Canon Rp, немного дороже, но полный кадр с возможностью ставить кучу ef оптики через родной переходник. Есть свои особенности, но посмотреть имеет смысл.
     
  6. А почему не рассматриваете A7 второго поколения например? Ее с тамроном 28-75 вполне хватит для ваших задач.
    Ну или как вариант фудж
     
  7. А7 выходит за мой бюджет. Остальные посмотрю
     
  8. Что то не там вы читали. Олимпус меняет название. Уже новые стекла идут под новым брендом.
    Ну и система микра- это как минимум еще и Панасоник.
     
  9. Что они поменяли название (продали бизнес), я читаю, как и всё, в инете. Про то, что новый собственник обещает продолжение истории - тоже читал. Но это уже не будет Олимпус, как раньше Минолта и Сони. Когда писал про систему, имел ввиду именно Олимпус, а не микру (я помню, что там ещё Панасоник). Да и не отказался я ещё от Олимпус. Сижу, сравниваю.
     
  10. это тот же Olympus, но с другим названием.
    Инженеры, конструкторы те же, производственная база таже.
     
  11. Ну посмотрим. Пока я не верю в то, что всё останется как есть. По теме - в городе не вижу в продаже Олимпусы. Я, не держав камеру в руках, и не зная системы вживую, не готов её брать. Ну или надо сильно поверить тем, кто знает Олимпус, что он лучше всего остального. Пока по ТТХ я не могу этого для себя решить. А по цене Олимпус 5 дороже Фуджи s10.
     
  12. А первое поколение( типа А-7 R)
    ушло из продажи?
    Там вродь как раз в бюджет влезет.И размер немного меньше второго поколения.
     
  13. Ну первое поколение то же не вижу в продаже. Но самое главное -зачем? Да, полный кадр, но лучше ли это будет нового кропа?
     
  14. DNS72, кстати ещё можно посмотреть 6600. Понсравнению с 6400 плюс стаб, большой аккумулятор, лучший хват и поддержка А стёкол через пятый переходник. Минус конечно цена.
     
    Скиталец нравится это.
  15. А почему не рассматриваете Panasonic, тоже м4/3 как и Олимпус, всё стекла подходят ( только у Панаса они лучше)), и компания твёрдо стоящая на ногах, ни чета Олику, да простят меня адепты Олимпуса, его я кстати тоже люблю, но Панас больше)
     
  16. Да потому что у меня Панасоник не ассоцииоровался с хорошим и серьёзным фотоаппаратом. Была в своё время цифромыльница их. Радовала. Потом ушёл к Сони, когда большего захотел. А сейчас, что называется, "рассмотрю все варианты" Потому тему и создал.
     
  17. Попробуйте разделить задачи. Оставьте старую систему для натюрмортов и макро и сосредоточьтесь на выборе уличной камеры. Я в своё время выбрал компакт Ricoh GRIII (28мм ЭФР) и нисколько не жалею. Перейдя позже с микры на Сони А7с, я всё равно таскаю его в кармане как вторую камеру. Если больше тяготеете к нормальному углу, то сейчас выпустили Ricoh GRIIIx - 40мм ЭФР.
    Про Рико эт я так к примеру, чтобы не забывали о наличии компактов вполне годящихся в качестве тревел камеры.
     
  18. А6600 конечно рассматривалась в первую очередь. Но цена поставила ее в самую последнюю очередь при покупке, и то, если преодолею моральный барьер выложить больше 100 (если задушу земноводное).
    Оставлять А77 не планирую, поэтому что-то одно, но универсальное (камера, не объективы).
    В принципе сейчас остались в выборе Панасоник G90 и Фуджи S10. Что это разные кроп факторы я знаю, устраивает и то, и другое. Кэнон и Никон не зашли раньше, не идут и сейчас.
    Фуджи дешевле при покупке с китом, лучше автофокус, больше серийность при съемке, похоже, что лучше видео, еще по мелочи понравился больше при чтении обзоров. Но его цвета и позиционирование как фото в jpeg не слишком меня впечатляет. Плюс кит 15-45 меня, скорее всего, не устроит из-за фокусных. Хотелось бы 16-80, но там шибко дороже бюджета (опять жаба). А брать сейчас с китом, что бы потом менять объектив - не вижу смысла. Покупка тушки - ну то же не самое лучшее решение, так как новый 16-80 я не куплю, а найду ли что-то б/у в своем бюджете, не понятно.
    Панасоник дороже с китом, что за штатник 12-60 пока не понял. Фокусное близко к тому, что меня устроит с учетом кропа 2, но вот стоит ли его менять/оставлять- пока не почитал.
    Что будет потом прикупаться из объективов и когда - не знаю, пока остановимся на том что куплю с камерой, поэтому аргумент, что у панасоника оптика дешевле, пока для меня не главное, но в уме держу.
    Если есть мысли что из этих двух лучше - советуйте, буду благодарен.
     
  19. bravo1 нравится это.

Поделиться этой страницей