FF Sony FE 35mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Vlad_S, 20 ноя 2020.

Метки:
  1. Стекляха конечно просто пушка! Легкая, РЕЗКАЯ, рисующая. На скорую руку пощелкал, прям полный восторг!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Rattler, Dexz, maximator и 5 другим нравится это.
  2. Автофокус! Просто компонуешь кадр и жмешь кнопку. Ну и еще раз рисунок, прям масло!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Rattler, Vigur1973, viva71004 и 4 другим нравится это.
  3. Да уж, эта 35-ка у Сони получилась прямо-таки референсным стеклом! До этого момента лучшим для меня был Tamron SP 35/1.4, но GM побил его не особо напрягаясь. Компактная Sigma 35/2 вообще отошла в сторонку, дабы не отсвечивать :laugh2:
     
    Rattler нравится это.
  4. А чем она его победила ? Я просто сам владелец тамрона, а до этого была "старая" сигма 35 1.4 арт. И если сигма хуже тамрона во всем, включая боке и размытии. То GM уверен быстрее в АФ, легче и компактнее. Но в картинке, только лишь сигма 35 1.2 выделяется...
     
  5. #527 26 окт 2021 в 09:21 | FF Sony FE 35mm f/1.4 GM | Страница 27
    Последнее редактирование: 26 окт 2021
    Ни в коем случае не хочу бросить тень на Tamron - оптически это великолепное стекло и я даже не думаю его продавать :) Но в сравнении с GM он: тяжёл и громоздок (особенно с переходником), менее контрастен, свой характер цветопередачи, менее быстр по фокусу (с MC11 нет автофокуса в видеорежимах). По качеству картинки они соревнуются практически на равных, но соня чуток получше в каждом аспекте (если не вдаваться в особенности рисунка). Как пример для сравнения:

    Sony 35/1.4 GM
    DOF03019.JPG

    Tamron SP 35/1.4
    DOF02408.JPG

    Они разные, GM с собой таскать тупо комфортнее. Плюс, если в A7S3 запилят компенсацию focus breathing – родным обьективам обеспечат поддержку этой фичи 100%, чего навряд ли стоит ожидать для адаптированных стекол. Тамрик теперь будет штатником на 5DSr, где он сидит как влитой.

    P.S. Сигмы имею, но какого-то притяжения к ним не испытываю. Сухие, техничные стекла с фирменным желто-зеленым флёром на любителя. Ценю в основном дизайн их линейки Contemporary.
     
    Vigur1973, stefensson, Err и ещё 1-му нравится это.
  6. #528 29 окт 2021 в 19:57 | FF Sony FE 35mm f/1.4 GM | Страница 27
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
    Продолжаю кайфовать от стекла. Долго сомневался, что взять эту 35 или 24, в итоге решился на 35. Все же 24 для пейзажа узко, а для людей широко, а так как снимаю в основном семью, то посчитал что 35 будет более уместна. В общем не прогадал.
    Осталось 16-35/4 заменить на 20/1.8, а 85/1.8 на 1.4 и будет фотографическое счастье... разве что еще 50/1.2 очень не вовремя вышел.
    Резкость, цвета, бокэ. Эффект сравним, когда я первую зеркалку приобрел. Даже переход на ФФ не доставлял столько кайфа, как эта линза.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Rattler, Vigur1973, RSM.79 и 4 другим нравится это.
  7. Гм, либо тут сильно по разному проявили соню и тамрон, или тамрон с АФ промазал и недосвечен, но что-то совсем плохо по сравнению с GM :-(
     
  8. У меня тамрона нет, но в некоторых обзорах на ютюбе на сравнительных фото показано, насколько хорош GM на близкой дистанции в сравнении с конкурентами. Скорее всего подальше от МДФ такой существенной разницы не будет.
     
  9. #531 1 ноя 2021 в 15:53 | FF Sony FE 35mm f/1.4 GM | Страница 27
    Последнее редактирование: 1 ноя 2021
    Взял на прогулку только GM. Рисунок приятный.
    STE06811.jpg STE06914.jpg STE06927.jpg STE07033.jpg STE07104.jpg
     
    garry.moecky и iljaprophet нравится это.
  10. #532 4 ноя 2021 в 16:47 | FF Sony FE 35mm f/1.4 GM | Страница 27
    Последнее редактирование: 4 ноя 2021
    Очень красиво рисует, давно хотел приобрести GM. И вот появилась такая возможность.
    Но после съемки на сигму 35 1.4 dg dn появилось сомнение. Очень доволен картинкой и стоит ли переплата. Да есть бочка и хроматит, но резкий и фокус отличный.
    Вот собственно думаю оставить сигму 35 1.4 и прикупить второй портретник 85 сигма dg dn.
    Либо продавать и купить гмастер. А портреты компенсировать в режиме Super 35mm получится 52,5мм на sony a7r3
     
  11. Вы уже купили 35 1.4 dg dn?
     
  12. Да, месяц как владею им. Было достаточно много съемок, впечатление отличное
     
  13. Тогда я бы ничего не менял…
    Если сигмовская линза зашла, то зачем вам эти хлопоты: продать-потерять, купить новую…
     
    Финарос нравится это.
  14. viva71004, а куда вы фокусировались?

    …или это из-за f/16?
     
  15. ни куда, на деревья примерно)
    что именно?
     
  16. viva71004, диафрагма маленькая…
    f/16 вполне могла привести к двум эффектам (в любой комбинации)
    - к появлению дифракции (которая приводит к общему снижению резкости картинки)
    - к длинной выдержке, которая могла вызвать смаз
     
  17. тут выдежка 8с, так задуманно)
     

Поделиться этой страницей