Выбор сканера - Nikon vs Minolta..

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Tio, 25 мар 2008.

  1. уважаемые минольтисты- нужны рекомендации в выборе слайд-сканера для перевода около 200 пленок (негатив) в цифру. Цель - выборочная возможность печати приемлимого качества как минимум A3 и архив само собой. Основные варианты подходящие по цене Nikon Coolscan V ED и Minolta
    Scan elite 5400.
     
  2. Никон, говорят, понадежнее. И главное, побыстрее. У меня 5400 - жуткий тормоз, особенно когда включаешь ICE. 10-20 минут на кадр!
     
  3. а как у Minoltы качество сканирования? субъективно, именно ваше мнение?
     
  4. и
    кто-нибудь вот этот агрегат -http://www.plustek.com/ru/product/7500i_se.asp
    пользовал, либо вообще Plastekи.... как они?
     
  5. мне субъективно понравилось ))
    айс работает, ручной автофокус тоже, по скорости мне хватает, хотя да, не быстрый , но это если сканить 5400 с многопроходом и айсом
    но имхо за цену в три раза дешевле никона он того стоит
    (кстати, если вам он не срочно, то после того, как отсканю свой архив могу продать, пока с пленкой взавязке )
     
  6. (удалено) - глюк браузера
     
  7. без вариантов Nikon. Он и новее и качество на выходе лучше.
     
  8. 5400 если II
    то хороший
    первый медленней
    софт и там и там специфический

    разрешение предельное в 5400 больше (под 4800 dpi на практике)
    но это ещё снять надо чтоб заметно было

    ДД примерно одинаковый в железе

    если за одинаковые деньги то никон конечно по-лучше будет, в основном засчет скорости
     
  9. и ещё
    минольта удобней в рамках сканить т.к. не по одной штуке
     
  10. 2 Junkers - посмотреть бы сканы вашим девайсом.....
     
  11. #11 28 мар 2008 в 17:44 | Выбор сканера - Nikon vs Minolta..
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2008
    вечером выложу
    конечно, сканы с пленок, что снимались на мыльницы - просто отстой, так как снимались отстоем, смотреть только в уменьшенном виде можно

    а вот то, что снималось более-менее хорошей оптикой на Д5 мне очень нравится

    ++++++++
    это моя первая отсканированная самолично на нормальном сканере пленка, так что ногами не бейте, вот семпл и кропы с него , айс включен, вроде 2 прохода, фокус авто (думаю руками еще побольше можно вытащить) , 5400дпи, камера Д5 + 50 1.7 - дырку не помню ((

    ориг
    [​IMG]
    кроп 1
    [​IMG]
    кроп 2
    [​IMG]
     
  12. Интересно
    Хотелось бы увидеть больше в цвете
     
  13. #13 29 мар 2008 в 21:13 | Выбор сканера - Nikon vs Minolta..
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2008
    это была Кодак 400 BW по C41 - тоесть считай цветной ЧБ ))
    в цвете пока только с мыльницы за 400 рублей )) так что лучше это вообще никому не показывать )) как доберусь до чего нормального - выложу (нотам пленки любительские, а выходное разрешение сканера 30 мегапикселей, так что попиксельной резкости не будет боюсь )
     
  14. По отзывам старослужащих рамка со временем начинает люфтить и это приводит к дефокусировке.

    У самого Никон IV ED. У него есть возможность сканить отрезки по 6 кадров через специальный адаптер (входит в комплект).
     
  15. люфтить может толкьо последний кадр и я слышал такое только про Umax/Acer/Benq

    про эти сканы - а в каком режиме сканилось, как-то хреново для несеребряной чб

    (нормально чб надо сканить так -ставить цветной режим и руками, ориентируясь на гистограмму сдвинуть экспозицю каналов в разные стороны, грубо говоря зеленый на середину, красный в пересвет. синий в недосвет, а потом в шопе уже делать desaturate, лучше конечно на никонах и 5400-II где диодная подсветка и analog gain есть )
     
  16. да в том то и дело, что сканер недавно и во все тонкости не въехал
    если подскажете, где можно почитать маны по сканированию разномастных пленок, буду очень благодарен!!
     
  17. у меня Никон V ED. уже прогнал 130 пленок...доволен качество гут!!!
     
  18. Пользовался Никоном 4000 ED и Минолтой 5400.
    Никон однозначно шустрее и софт подружелюбней. Но вот если субъективно то Минолта на автомате выдавала лучшие цвета чем Никон. По Айсу сравнений не проводил, но на прикидку - замечаний ни к тому, ни к другому небыло.
    Если есть интерес смогу попозже вложить кропы и с того и с другого.
     
  19. Ну вот например Никон 4000.
    Сканировал на автомате с влюченным айсом.
    Снято Минольтой x700 с бюджетным MD 50/1.7
    Миниатюра и 100% кропы с центра и края снимка.
     

Поделиться этой страницей