Вопрос по пленочной 7-ке

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Efim, 24 мар 2008.

  1. Добрый вечер форумчане !
    У меня немного ламерский вопрос по пленочной 7-ке, потянет ли она по протяжке старую, толстую советскую пленку ? Типа "репортер",СВЕМА и тд ?
    Спасибо
     
  2. Можно подумать, Свема была такой толстой, что в стандартную кассету не входило 36 кадров :)
     
  3. Есть вопрос по брекетингу в режиме серийной съемки. Например я установил серию в 7 кадров со сдвигом экспозиции в + и -, и должен зажать как следует из мануала гашетку..но вот камера делает 7 снимков и останавливается или фигачит сериями по семь кадров до отпускания гашетки и окончания пленки совсем не ясно...

    И еще, как лучше делать мультиэкспозицию.на слайде, какую коррекцию вводить, что куда крутить на камере ?
     
  4. И еще..при смене недоснятой пленки и зарядки ее заново какая точность попадания на последний кадр, а то в инструкции говорят отмотайте вперед на 3 кадра, как-то жалко бывает..особенно со слайдом...
     
  5. Я пропускал один кадр "для верности"...но почти всегда "зря". Если Вы знаете как заряжаете плёнку(сколько заматываете вручную), то попадание идеальное.
     
  6. Работайте спокойно- у меня ни разу не было проблем "из-за толщины подложки"
     
  7. Нормальная точность, если всегда язычек на одно и тоже расстояние вытягиваете, то с точностью до кадра.
    Я всегда вытягиваю чуть чуть больше, примерно на 1см, чем когда первый раз вставляю. И перематываю на тот кадр, который был при перемотке.

    Правда при резки пленки, этот кусок из 6 кадров будет чуть длиннее и из сливера немного торчит... но это уже мелочи.

    и да, чуть не забыл. фотоаппарат помечает пленку новым номером. т.е. эта пленка будет нумероваться двумя разными значениями памяти.

    ПС: несколько раз одну пленку доснимал до двух раз - все нормально.
    ППС: слайд очень хорошо так экономить, ИСО не парит (взял сменил на другую), а так же по типу (я так Velvia-ю, с Provia-ей чередовал, в зависимости от объекта съемки), ну и одну Provia-400 запушировал на 800 и тоже переодически доставал ее для вечерних съемок.
     
  8. Ниразу не делал мултиэкспозицию на слайде. У слайда очень маленькая фотоширота, малейшие отклонение - и все, пипец. Мульт лучше на негативе выполнять, возможностей затем по вытаскиванию лучше.

    А так, я бы делал как обычно, без всяких поправок...
     
  9. Спасибо за ценный опыт.Насчет помечания новой пленкой не проблема, я использую специальный адаптор для считывания информации из памяти камеры. Насчет язычка так и сделаю.
     
  10. тройная мультиэкспозиция, вроде без поправок (не помню уже) и немного фш

    [​IMG]

    пленка: кодак E100VS
    правда делалось на дайнакс пять.
     
  11. Вот иллюстрация точности:[​IMG]
    http://club.foto.ru/gallery/photos/77556/?&author_id=7904&sort=date&page=1&prev_photo_id=59155
     
  12. Смотрел стр 97 англ. мануала к семерке...так там говорится об уменьшении экспозиции в -1 1/2 при трех кадрах.

    Что-то я запутался в ступенях, Ev и тд.

    Если сказано уменьшать на 1и1/2 (полторы ступени?), значит я поворачиваю колесо экспокоррекции между 1 и 2 по белой шкале на левом колесе, все верно?
     
  13. Evgeniy, а чего у меня то спрашиваете? :)
    я семерку даже в глаза не видел :)
    кадры нужно не досвечивать т.е. делать короче выдержку или прижимать диафрагму, тогда должен получиться более грамотный результат.
     
  14. Спрашивал, в надежде получить подробную консультацию, не думал, что у вас пятерка...хотя какая разница
     
  15. Мануал не врёт, и компенсацию нужно выставлять так, как в нём указано. Хотя для количества кадров, не являющегося результатом возведения 2 в степень (т.е. 3, 5, 6, 7 и т.д.) может потребоваться более точная компенсация в 1/3 шага, поскольку точные значения получаются только для значений кадров 2, 4, 8 и т.д., т.е. для степеней 2.

    Можно также увеличивать светочувствительность плёнки по следующему принципу: в два раза для двух кадров, в три раза для трёх, в четыре для четырёх и т.д. Т.е. если исходная светочувствительность 100, то для двух кадров надо ставить 200, для 3-х - 320 и т.д. Опять-таки, более или менее точную экспозицию можно получить только для количества кадров, являющегося степенью 2, поскольку для других значений приходится брать ближайшие значения светочувствительности.
     
  16. Уважаемые одноклубники!
    Нет ли у кого PDF инструкции к "семерке"?

    Спасибо!
     
  17. Не парьтесь. Семерка -- зверь. Тащит все, как танк. Даже толстенную задубевшую древнюю кинопленку кушает и не жалуется.

    Точность попадания очень хорошая. Она даже номера пленок циферка в циферку пропечатывает. Главное -- хвостик всегда одинаковый ей давать.

    Вот здесь длинна всей надписи меньше 5 мм:
     

Поделиться этой страницей