1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 184
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. Может кнопка где то на клавиатуре залипла?
     
  3. dr.sour, в С1 нет истории. Чтобы посмотреть, какие корректировки были применены можно в панели Adjustments Clipboard нажать Copy. потом в меню выбрать Select Adjusted. Будут выделены измененные корректировки.
    Метод конечно кривой, но хоть что то.
     
  4. Да не в этом дело, я тоже не обрабатываю пресетами, только использую как базу. Суть в безопасной работе с программой, чтобы одним неверный движение не запороть сотни фотографий, не важно, от сбоя программы, или собственной криворукости. Для меня польза от истории очевидна. У меня ещё несколько лет назад, когда я только перешёл на С1, бывали сбои на отдельных фотографиях, когда фото могло пойти вообще чёрными полосами. Но таких массовых проблем, как на днях, ещё не было. Убил кучу рабочего времени на эти пляски с бубном. Думаю, наверное, писать развёрнутое письмо в тех.поддержку, с огромной просьбой добавить историю в последующих обновлениях, если это возможно..
     
  5. Доброго! А что за безумный ценник стал на сабж -178 баксов?
    есть лицензия на 12 и соответственно 20 версию - хотел обновить, неужели нельзя как то поменьше?
     
  6. Это понятно - но раньше со всякими скидками оно стоило 90-100 баксов - а тут двукратный рост цены - за что?? панорама и ХДР???
     
  7. Давно уже выросла цена, увы.
     
  8. #3668 26 сен 2021 в 21:47 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 184
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
    Arkadich, по сравнению с 12 версией ещё как минимум получите: волшебную кисточку, дехайзер и ещё ряд плюшек из 13 и 14 версий))) . А по существу оно конечно стало дорогоговато... Да и в целом жизнь дорожает, увы
     
  9. #3669 27 сен 2021 в 02:30 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 184
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
    черные полосы - это косяк видюхи.
    у меня до этого была 1050 какая-то от хз кого.
    так любой экспорт глючил по страшному и черные полосы с квадратами чуть ли не в каждый раз были.
    версии пофигу, пробовал 5 шт разных - одно и то же. и дрова разные ставил - не помогало.
    +тупило по-разному. бывало, шустро выводило. часто тупило - надо было или перезапускать или вообще комп перезагружать.
    а то на 300 файлов комп планировал 80мин типа...
    рестарт - и то же самое за 5 мин выводит...

    "обновился" по случаю ))) до 1060 оригинал (в самый разгар биткоин-гейта выхватил занедорого))) и все отшептало - ттт 3 раза.

    ну и каталоги ихние - имхо тема тоже глючная.
    тем более "всеводном" как то держать стремно.
    у меня раз каталог ихний глюканул с парой тыщ фото - показывал превьюху на произвольных файлах без возможности редактировать...
    те "потерял" исходники почему то...
    хорошо, что я материалы уже сдал давно к тому времени...
    так я с тех пор на сессии перешел, чего и всем желаю

    кроме того, сессии отлично переносятся, архивируются и потом открываются как хошь.
    я тупо как закончил и чего то надо - лишнее удаляю, всю папку с сессией в архив раровский без сжатия
    на внешний винт и если надо - оттуда достаешь потом. все коррекции/слои прицеплены, маски если надо какие надо на местах, вобщем - ляпота.
    даже если какие стили были прилеплены и "за давностью лет" с компа похерились - они там все равно есть, в слоях или так, к фону...
    все удобно, наглядно.
    а как с каталогами ихними быть - хз. там по 20-50 съемок может в одном быть.
    вес - конячий получается, съемки разные в каталог этот идут, не будешь же городить еще и 20 каталогов....
    проще уже все отдельно сессиями долбить и не заморачиваться.
     
  10. кстати, я тут поставил "свежие версии" с1 (которые с дехайзом и новым hdr-ом),
    повелся на новые плюшки....

    так у меня почему то маски сломались - нет уточнения и прочего. те ничего не происходит....
    кроме того, настолько криво стали выделения происходить кистями, что я вообще все снес и назад древние версии поставил - там все отлично работает.

    никто не в курсе - WTF ?
     
  11. Каждая съёмка в отдельной сессии. Года 4 ни разу таких глюков не возникало. КМК Вы несколько надуманно подходите к вопросу. Освежите в памяти матчасть по программе (Ваши исходники не затрагиваются, так что оригиналы фото Вы повредить не можете, если только не удалите сами), это всё же конвертер и Вы проявляете фото. Доработка ведётся в фоторедакторе. Как Вам посоветовали, возможно залипание на клавиатуре и глюк видеокарты. Сама программа работает стабильно.
    С Уважением!
     
  12. Наблюдал такое на "слабых" системах и на своём компе в 2019 году. Программа стала требовательнее к железу. В 2019 году поставил себе видеокарту RTX2060 (остальное железо не трогал), данный "косяк" ушёл. А вот на детском компе (на базе Core i3 9100f, ОЗУ 16 Гб, видеокарта базовая) такой проблемы не замечал. Так что кто его знает :)
     
  13. HDR-ом?? он же в версии 22 только появится
     
  14. не, с железом порядок в плане производительности. комп под 4к видеомонтаж собирался 2-3 потоковый. там мать и память с процом только обошлась мне 2 года назад в 150 тыщ.
    все летает... авот кисти чего то не работают (всм в свежих версиях).
    может, надо попробовать еще что-то посвежее.. попробую на досуге...

    ну я имел ввиду как добавили не только хайлайты и тени, а еще белый и черный добавился.
    вот эта версия у меня норм работает - всм кисти мажут как положено.
    а вот чууть поновее версию накатывашь - все, кисти работают через ЖЖЖЖ (((
     
  15. Значит программный баг, я бы на чистую систему установил, ради эксперимента... С Вашим железом это 1 - 2 часа :)
     
  16. Давно ждем. Панель Export вернули, надеюсь история с ней научит хоть чему-нибудь разработчиков.
     
  17. "Отличные новости, народ" (с)
    C1 (14.4.0.101) перестал поганить EXIF при конвертации фоток, снятых Самъянгом AF 35 / 1,4. Корректно выбирает встроенный профиль и сохраняет информацию об объективе в метаданных. Больше никаких фохтлэндеров!
     
  18. #3679 8 окт 2021 в 21:50 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 184
    Последнее редактирование: 8 окт 2021
    Вопрос, можно ли как-то увеличить разрешение миниатюр в браузере, для выборки по плитке? Мазня, не видно деталей. 000000.jpg
     
  19. Можно. Вот тут надо уменьшить размер превьюшки.
    Screenshot_1.jpg
     

Поделиться этой страницей