1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony RX100 или альтернативы.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем UnderTr, 21 сен 2021.

Метки:
  1. Кратко продал а77, тамрон 70-200/2,8, осталось 16-50/2,8 ssm продать и нужно будет купить себе новую камеру, от зеркала откровенно устал, уже не готов таскать на себе, да даже на прогулку в парк с дочерью уже как-то не хотелось брать камеру.

    Думаю о приобретении RX100, если остановиться на ней, то вопрос RX100 IV, V, VI или VII?
    За 7 итерацию этой камеры меня начинает придушивать жаба, кроме микрофонного входа не вижу особых плюсов.

    На какие камеры ещё обратить внимание, может есть товарищи, кто прошел этот путь и выбрал конкретную камеру, прошу подсказать.

    Что смущает в rx100 так это невозможность навесить внешнюю вспышку или есть варианты?

    Чем радует именно rx100 купил и забыл про выбор объективов, работаем с тем, что есть, да и в карман брюк помещается легко.
     
  2. RX это 1" сенсор со всеми вытекающими. Я бы смотрел в сторону 4/3 хотя бы или кропнутых компактов. ИМХО смартфон с хорошей камерой может быть альтернативой RX во многих случаях.
     
    another нравится это.
  3. Например?
     
  4. Шило на мыло, тогда уж проще 6100, 6400, ZV-10 купить, но тогда прощай компактность, голосую за современный телефон,
     
    another и Дядя В нравится это.
  5. тот же Olympus OM-D E-M10
    Да, 4/3 это как самый компромисс, но в целом согласен, если нужен носимый компактный аппарат - смартфон на сегодня хорошая опция. Я сам частенько предпочитая взять смарт с 1/2" сенсором нежели ФФ )
     
    Дядя В и Митхун Чакроборти нравится это.
  6. Вы такие стекла перечислили....все светосильные...все художественные. Ну какой телефон? А боке? А пластика ? А скорость?
    Если рх это осознанный выбор, может и ничего. Вроде видал даже портреты с него. Но так себе. Такой себе стрит вариант.
    Микра туда же.
    Там с боке тоже так себе ситуация.
    После вашего набора очень сложно что то компактное выбрать. Не то пальто будет.
     
  7. #7 24 сен 2021 в 02:21 | Sony RX100 или альтернативы.
    Последнее редактирование: 24 сен 2021
    Вот я почему на форум и полез, что чувствую не туда смотрю, а куда пока не знаю точно, линейка а мертва, компактов нет, телефон возможно (note 20U взять), забить на компактность и к телефону брать полный кадр, пока в раздумьях.
     
  8. ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ
    Если есть возможноть брать полный кадр - и носить его с собой или брать кудато - то лучше то и не придумаешь. У соседа есть старый 5д - видел его фотки с прогулок. Он собак фоткал. Так они прям как выпуклые. Оптика у него светлая тоже. И фон при уличных портретах не так прилипает . Понятно, что заметить нверное можно только при сравнении, но при прочих равных - фф - не заменить. но вам компактность нужна... Сложно что то выбрать. Вообще, как компакт - микра самое то. Стабилизторы, куча фишек в камерах , что панас, что оли. А поворотный видоискатель в панасонике - ох.... как же мне было с ним трудно расстаться. Единожды вкусив - это окзалось космически удобно. Особенно при съемке животных. детей да и вообще всего на свете. Но я снимал предметку. Мне че то не понравилось , что буквы на предметах (бутылки) были рыхлыми.... не знаю... может матрица не вытягивала , да и вообще. из за малой матрицы - с портретными делами там не особо. Выглядит не как боке стекла, а как блюр фотошопа. Причем некоторые стекла пытаются задвигать, мол, там кремовое боке.... дорогие стекла... . Мне не понравились. На фликре залипал ежедневно, Но вот для стрита - самое то. Типа навесил блинчик и ходишь как со сменой 8м.... Где боке не нать, и незаметность - наше все. Ну и повторюсь, сервис самих камер фарш на фарше
    На панасе скорость синхрнизации со вспышкой была 1/320 А на моем нексе всего лишь 1/120 ((
     
  9. Но ведь А7с со штатным темнозумом или новой блиноподобной линейкой для таких запросов, в общем-то, и сделана...
     
    iljaprophet нравится это.
  10. Да отличное там штатное стекло в комплекте, выдает гораздо больше, чем от него ждешь
     
  11. Здравствуйте! Если подходить с точки зрения компактности, именно карманный форм-фактор, то у линейки RX100 нет конкурентов? В других системах тоже?
    Если не сложно, можете привести примеры. Интересно.
     
  12. ZV-E10 та же, чем не компактная камера?
     
  13. Все таки немного уже не то (как по мне). RX100 компактнее. Тут и правда задумаешься - может смартфон с "хорошей" камерой будет лучшим вариантом. Хотя, по стоимости интересно как? Например, RX100M3 vs "современный смартфон".
    Какой, если не секрет? Надеюсь, это не оффтоп.
     
  14. RX100 пожалуй самая компактная камера с зумом. С APS-C сенсором в таком размере уже фиксы. Например, Rico GR3. Или Fujifilm XF10.
     
  15. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Тут ещё важно какой смарт ибо смарт за 120 к может и снимает хорошо... Но если на фот я ещё могу задуматься о таких тратах, то на телефон...нет.
     
  16. Да любой из современных.
     
  17. Есть ещё Panasonic LUMIX DC-LX100 двух версий…
     
    another нравится это.
  18. Имхо смарт просирает любой мвльнице хотя бы в оперативности использования. А это важный момент, когда речь о детях и животных. Пока вы "расчехлите" смартфон и запустите камеру сюжет может уже и уйти. Фотоаппарат на то и фотоаппарат, что ,как пионер- всегда готов.
    Блин, я сам себе не верю , что участвую в дискуссии смарт или светосильные стекла.
    Если готовы отказаться от картинки со своих объективов, наверное тогда, действительно, пофиг на что снимать. На смартфон так на смартфон.
    Rx так rx. Но если идёт разрез смартфон или фотоаппарат, то я за фотоаппарат, какой бы он ни был. Rx, Микра....и ТД.
    Смартфон может и хорош, если снимать тортики для Инстаграма, как мои соседи делают. И весьма не плохо получается. Но это Инстаграм с его милиписечной картинкой.
    В общем не знаю....
    См ьемка на смартфон и фотоаппарат кмк вещи разные именно на стороне оператора. Может результат в некоторых случаях и схож, но это не значит,что одно может заменить другое. Скорее это частный случай. Лучше уж rx.
     
  19. С зумом пожалуй что достойной альтернативы нет. Отказавшись же от зума есть очень приличные камеры с фиксами 28, 35, а теперь ещё и 40мм (Ricoh GRIIIx).
    Я сам пользуюсь Ricoh GRIII(28мм), она у меня практически всегда в кармане в отличие от А7с для которой всё таки уже нужна плечевая сумочка. С появлением же Ricoh GRIIIx я задумался о ее приобретении ибо как "камера 40мм всегда с собой" для семейной съёмки и уличных зарисовок это то что надо.
    Однако все мы очень разные по подходу к фотографии и Вам самому в себе предстоит разобраться.
     
  20. Наоборот смарт выигрывает ибо всегда включен, разблокировал и вперед, камере же надо время на разогрев обычно. Вот именно в плане всегда под рукой смарт и вне конкуренции, а качество фото довольно приличное в современных реалиях. Конечно до кропа со светлыми стеклами смарт не дотянет, но вот разницу с 1" сенсором увидит не каждый. Покупать же отдельно компакт, который все равно куда-то надо засунуть, и иметь при этом те же 24-28мм эфр в эквиваленте явно не мой путь) тем более у современных смартов есть почти везде набор из 2-3 разных камер с разными эфр
     
    Митхун Чакроборти нравится это.

Поделиться этой страницей