1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приёмы и методы астрофотографии (обсуждение и полезные советы интересующимся)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Memoris, 26 июн 2020.

  1. Mikfoto, не знаю почему комет нет, может будут ещё... А передний план включить особо задачи не ставил, это чисто технические кадры, чтобы научиться звёзды снимать.
     
  2. Сегодня в рассылке PhotoPills прислали урок по съемке персеид, пик которых придется на 12-13 августа

    Раньше толком не снимал астрофото, хочу попробовать. Да, программа PhotoPills у меня есть, без нее никуда:acute:
     
    Memoris нравится это.
  3. Так вот кто этот герой. Вам большая благодарность от всех русскоязычных пользователей PhotoPills!
    Я тоже предлагал им безвозмездно помочь с переводом, но они сказали, что процесс уже запущен. Но в бета тестировании поучаствовал.
     
    tehnolog и Memoris нравится это.
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    У меня их не так много и в этом году еще не снимал звезды. У Вас тоже без комет?
     
  5. О, надо же, как мир тесен!)) Приложение слишком хорошее, чтобы его оставлять без внимания русской аудитории)
     
    GregB нравится это.
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Просмотрел свои фотки - я несколько поторопился с заявлением, что на каждой есть кометы ) Но все же, это так часто встречается.
     
  7. Не подскажите как лучше сделать подсветку переднего плана? Пробовал фонариком, получается слишком неестественно, либо световые полосы, либо чересчур жетский свет. В этом году нашёл интересные камни, и в целом локация интересная, а также есть старинная архитектура. Захотелось использовать это в качестве переднего и среднего плана. Вот освещение вызывает вопросы. Съёмка предполагаю будет и звёздных треков, и с метеорами и статичное небо
     
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Самый надежный способ - сделать отдельно экспонирование для переднего плана, а потом склеить в ФШ с небом.
     
    Финарос и pavelgsv нравится это.
  9. Яркие кометы - явление скорее исключительное, так что часто они на снимках встречаться не могут. Скажем, в прошлом году (за весь год) наблюдателям в северном полушарии таких комет было доступно около двух с половиной и это еще был довольно "жирный" год в этом плане, обычно все куда скромнее.

    При этом даже яркие кометы на широкоугольных снимках часто выглядят просто диффузными пятнышками. Вот здесь, например, комета действительно есть, но нельзя сказать, что она бросается в глаза:

    [​IMG]

    Я к чему: есть ощущение, что Вы за многочисленные кометы принимаете что-то другое. Или же так совпало, что Вы снимали аккурат тогда, когда кометы были видимыми, и аккурат те участки неба, где они находились - вариант выглядит не самым вероятным, но я его тоже допускаю :)
     
    vasilith, ArcticFox, pavelgsv и 4 другим нравится это.
  10. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Вполне возможно...
    Снимок у Вас шикарный. Просто все имеющиеся респекты и еще чуть-чуть.
     
  11. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Да, с метеорами, видимо, путал.
     
  12. Mikfoto, чаще даже спутники в кадр залезают, тем более, что после запуска сотен аппаратов Starlinka – их стало огромное количество
     
    Mikfoto нравится это.
  13. вроде это метеоры, точнее обломки, сгорают при вхождении в плотные слои атмосферы, я их поймал при первой попытке сделать треки, а внизу не знаю что, самолет или еще что-то, может спутник...
    Startrails12.07.2021-2.jpg
     
    Mikfoto нравится это.
  14. Да, это метеоры ("метеоры" – это визуальное явление, возникающее при сгорании объекта, входящего в плотные слои нашей атмосферы, так же называемые – "падающей звездой", а метеориты – это то, что упало на Землю, если долетело))))

    А внизу – самолет, судя по мерцанию. Спутники не мерцают
     
    tehnolog нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    С почином :)
     
    tehnolog нравится это.
  16. Про передний план в астропейзажах.

    ИМХО, комбинация двух снимков в астропейзажах - подход не всегда оправданный. Если передний план настолько плохо освещен, что из RAW не вытаскивается и требует подсветки, то его съемка может занять больше времени, чем съемка собственно неба. Что касается подсветки, то, думаю, можно найти фонарик, который будет достаточно ярким для того, чтобы выполнять задачу, и при этом не слишком ярким для того, чтобы при одном неловком движении безнадежно портить кадр.

    Пробовал фонарик, встроенный в телефон. ИМХО, для первого раза вполне ничего.

    Без подсветки

    [​IMG]

    С подстветкой:

    [​IMG]

    Думаю, если в LR поработать кистями, то будет совсем хорошо. И надо потренироваться еще, конечно.
     
    pavelgsv и Dimka_69 нравится это.

Поделиться этой страницей