1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

iMac

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Jurgen, 31 июл 2021.

  1. Прошу помощи клуба. Есть желание приобрести сей девайс. Но я абсолютно не разбираюсь во всех этих циферках и букавках. Понятно, что чем дороже тем круче, но хотелось бы совета от бывалых эпловодов. Рассматриваю 27" 2020 года или 24" 2021. Или ну его и остаться на старых добрых ящиках с виндой? Бюджет нерезиновый...)))
     
  2. 27" 2020 будет поинтереснее, если нет желания быть бетатестером нового проца от Apple. Главное сразу нарастить памяти до нужных вам 16 или 32 гигов, а то базовые 8 - это очень мало в 2021 году.
     
    Jurgen нравится это.
  3. Jurgen, Юра, бери, не пожалеешь.
    Сменил винду на Макбук- и доволен как слон).
    Следущий тоже АйМак присматриваю.
     
    Mikfoto, Jungle и Berezhnoy AB нравится это.
  4. Jurgen, у меня были два iMac 27 разных годов на прежних работах, это просто чумовой монитор для фото и полиграфии! Но есть и неприятные моменты:

    - видяшка слабая (Радеоны), на каком-то из них аппаратное 3D ускорение в Adobe CC не поддерживалось и не работало.
    - и он греется сзади неслабо так, если весь день работает.
    - у одного из моих было проваленное внутрь гнездо для наушников (min-jack). Такое впечатление, будто оно там на чём-то клейком крепится, но не разобрать и не поправить. Я его приспособился «ловить» снаружи штеккером для наушников и как-то так на штеккере он держался. Старался пореже наушники вынимать (лень ловить снова потом). И категрически нельзя пихать миниджек в гнездо с усилием!!!
    - понятно, что казённые машины особо не берегут, но в отделе из дюжины iMac пара с проблемами была. Оба переодически зависали и переставали реагировать на клавы-мыши, пока не перезагрузишься. (Одна из машин начала так себя вести после обновления Mac OS). В другой фирме глючил один из семи (фоном идёт шум, ничего не послушать, работали на нём только без звука.)
    - c Windows 11 не всё гладко, официально не поддерживается на iMac выпуска до 2017. Из-за того, что там нет модуля TPM 2.0.
    - Mac OS последние годы похужела изрядно в плане стабильности. Много чего выпилили из неё.
    - iMac 27 2020 г., возможно, последний iMac на Интеле. Года через 2-3 системные апдейты перестанут выходить для интелмаков.

    Несмотря на это всё я бы взял сейчас себе домой iMac 27 2019-2020 г., я давно не прочь обновить свой Mac mini 2010 г., но мой слайд-сканнер не заработает (родной никоновский софт и подавно), Adobe и ряд программ у меня старые честно купленные, а на подписку преходить я не спешу ) Получается обновиться нельзя, только вторым брать себе, но тут и сыну нужен комп, и мой совсем старый Мак (по сути, серверок + машина для кодинга и UNIX-экспериментов) - итого, четвёртый комп в доме получается. А работа сейчас у меня такая, что вообще любое железо годится, где почта и акробат ридер есть. Вот так и сижу на Mac mini 2010 г.
     
    Jurgen нравится это.
  5. Вы думаете может быть подвох от М1?
     
  6. Jurgen, ну как минимум нет даже теоретической возможности поставить или завести в виртуалке винду. Ну и есть задачи, где x86 все еще лучше работает.
     
  7. Я в этом профан, поэтому даже и не знал, что можно ставить винду. А она нужна? Из задач меня интересует только всё для фото. Ну может на досуге начну видео осваивать. Может...
     
  8. Имею 5К 27" iMac
    Очень советую! Это прелесть и маст хэв во всех отношениях. В новых железа хватает на всё.
    Установлены МасОс и Винда10
    Очень удобно, но не дёшево
    На М1 с Виндой придётся простится!
     
    ГенГен, Jurgen и Magadanec нравится это.
  9. Какие принципиально важные различия между моделями 19 и 20-го годов. Меня интересует практическая сторона вопроса. Голые цифры я вижу, обзоры всякие смотрел... но это тоже самое если бы мне рассказали стихотворение на китайской, и я естественно аплодировал бы)))
     
  10. На известном сайте dpreview.com на днях была статья, посвящённая новым Макам со сравнительными тестами с фото и видео файлами с конкурентами от Интел И АМД - ссылка
     
  11. Я на маках лет десять, но аймак я бы не брал сейчас, хотя все зависит от потребностей и бюджета, конечно. Связка хороший калиброванный монитор + системник на ryzen будет стоить примерно столько же, но будет значительно мощнее и гораздо более расширяемой.

    Макось, правда, ван лав, но ее при желании и хакинтошем можно натянуть.
     
    Jurgen нравится это.
  12. Так в том и прихоть, что надоели эти системники. А по поводу значительно, то мне не принципиально за одну или за две минуты произойдёт процесс обработки. Скорее меня больше интересует соотношение удобство-компактность-производительность. Ну вот, допустим, надоело в четырёх стенах сидеть, устали, нужна смена обстановки, куда вы с системником оперативно метнетесь? Правильно, никуда. А тут зацепил подмышку и уже в летнем доме, на веранде кайфуешь. Ноутбуки не предлагайте, для меня это выкинутые деньги. Не представляю как можно в этих глазкАх обрабатывать фото. С удовольствием, в радость я имею ввиду.
     
  13. Не предлагаю. Просто пользуюсь МБП13-2014 уже 7 лет и поменяю на МБП с М1Х, а этим ещё и сын попользуется.
     
  14. Berezhnoy AB, да просто маленький дисплей для меня. Я не вижу в нем того, что видели мои глаза. Или наоборот на большом дисплее можно реально понять какое Г. я снял. Ну тут каждому своё.
     
    Медведев нравится это.
  15. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.206
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    В этом году сменил свой iMac 21 mid2010, который верой и правдой служил более 10 лет, но уже не было возможности обновлять Фотошоп.
    Поменял на iMac 27 2020, конфигурация приложена
    iMac20.jpg
     
    illustrator и Magadanec нравится это.
  16. Это Прошка?
     
  17. Если 24 дюйма хватает,то бери на м1!!!
    Ну так Макмини есть на м1 новые и уже моник какой душе угодно.
     
    Mikfoto нравится это.
  18. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.206
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Нет, iMac 27 Retina 5K август 2020
     
  19. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.206
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    С М1 сейчас будут проблемы с установкой некоторого софта
     
  20. У меня такой вот Хак:pardon:
    Снимок экрана 2021-08-01 в 16.33.17.png
    Какого например?
     

Поделиться этой страницей