1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon против SONY

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Mikfoto, 6 июн 2021.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  2. По-моему, вы путаете Цейсы. Это Sony FE 50mm F1.4 ZA Planar T* очень крут по разрешению, а Sony Carl Zeiss Sonnar FE 55 mm f 1.8 ZA хороший такой середняк среди фиксов.
     
  3. ...приятно читать...что самцы и самки в правильном порядке расставлены :)
     
    Mikfoto нравится это.
  4. Нет, не путаю. Планар был представлен аж летом 2016 года, а 55 - в октябре 2013.
     
  5. По разрешению Sony Carl Zeiss Sonnar FE 55 mm f 1.8 ZA плюс-минус равен Тамрону 28-75/2,8, и до элитных Отусов там очень далеко...
     
  6. Дык не одна секта себя сектой не называет.
    Тем более мультисистемщиков,то есть владельцев нескольких систем сложно так называть.
    Да его и не было как такового,потому что исторически так сложилось-меньшинства всегда объединяются-пентаксисты,микрушники,фудживоды...и Соневоды пока А-система была. Теперь же Е-баян у очень многих,7-3 действительно стала бестселлером как 5д3 в своё время,но как я выше сказал выбор они свой сделали далеко не благодаря Сониклубу.
    Теперь ценят Е-баян и "сигмотамроносамьянги" судя по активностям в топиках) То есть остались коробки по сути,которые плюс/минус одинаковы. А вот различия как раз и пытаемся найти в этой теме. Появится z9,будем сравнивать с А1.

    Вообще Z по опять таки личным наблюдениям самая малочисленная система. Но время как известно покажет и выровняет перевесы.
     
    qwz нравится это.
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    I love too.
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У КиН огромная масса клиентов/поклонников, так исторически сложилось и с этим будем жить. Когда КиН решат, что зеркальное направление исчерпало себя (а это рано или поздно наступит), то вся эта орава (или их дети, кто не останется на смартфонах :)) пересядут на одноименные БЗК. Вопрос только в том, какой кусок клиенского пирога к этому времени удастся откусить Сони. И делить этот пирог будут не в потребительских магазинах, а в сфере профессионального применения - СМИ и блогосфере. Может поэтому современные новинки Сони ориентированы больше на блоггеров, чем на "чистых" фотографов. И если большинство молодых "спецкорров" обзаведется сейчас техникой Сони для оперативного выкладывания репортажей в сеть, то какую технику будут закупать эти "спецкорры", когда дорастут до руководителей агенств ?
     
    qwz нравится это.
  9. На какую будут выгодней условия покупки / лизинга / сервиса / страховки?
     
  10. Да оно уже решило всё и это в принципе все понимают,это как с а-баяном было.
    А вот тут уже пересядут далеко не все на одноименные.Знаю многих,кто спрыгнул с зеркальных КиН на 7ки,в основном трёшки или сразу на них пришли. Из нескольких десятков местных фотографов только одна девочка с Z.
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Пять лет назад я бы подписался под этим текстом.
    Скажу, что вижу я. Снимаю соревнования волейбола и баскетбола самых высоких уровней. Чемпионаты Европы, Еврокубки. Уже 90% техники (по моим личным наблюдениям) - Сони. И фото, и видео. В Европе.
     
    Sergell, Roemer и Финарос нравится это.
  13. Все верно. У знакомой Z-6, старые объективы которые ее задолбали переходником. Выбор новых объективов "Z" ограничен и цена не малая. Она РЕАЛЬНО завидует выбору какой есть у нас. Я подбираю себе в диапозоне 24-70 из 4-х объективов. Я не профи, но у меня есть выбор от доступного до очень дорого.
     
    Roemer нравится это.
  14. В субботу на године внука два фото/видеографа были. Оба с Сони, А7с и А7М3 с тамронами 28-75/2.8. Ну и я с А7с.)
     
    Mikfoto нравится это.
  15. Перешел с никона на сони. У меня был кирпич 810. Всем устраивал - эргономикой, разрешением. Купил побаловаться себе сони семерку первого еще поколения с 35мм блином чтобы в кармане таскать. Потом поменял на сони второго поколения, но продолжал смеяться что камера несерьёзная - кнопки маленькие, верхнего дисплея нет. Потом докупил 85-ку 1.8 как она вышла и начал часто замечать что на съемку я беру сони, а не никон. Даже в студию - весит меньше, фокусируется надежнее и с меньшими телодвижениями. Мне скорость автофокуса для постановы не важна, а точность важнее. И как-то так незаметно сони заменила мне никон. Еще через пол года я понял что никоном почти не снимаю и распродал всю систему. Хотя признаю что эргономикой никон лучше был, да и матрица 36мпикс была хорошей - утилита DXO очень здорово цвета из неё вытаскивала. Если бы никон выпустил беззеркальную систему чуть раньше - я бы точно остался бы на никоне, но они слишком долго запрягали. Попробовал z5 у знакомого фотографа - очень разочаровал ЭВИ. Разрешение убогое.
     
    Финарос нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Пора завязывать с этими упражнениями в полемике. В споре невозможно установить истину. Вопреки расхожей поговорке в споре она не рождается, максимум, что может в нём родится это некое компромиссное мнение о его предмете. А в интернете полемизируют до кровавых мозолей на пальцах не для того, чтобы установить истину, а для того, чтобы потешить своё эго, или в пропагандистских целях:) Какими бы красивыми словами это не маскировали, но большая часть полемических ситуаций соответствует данной характеристике. Я бы хотел обратить внимание почтенной публики всего лишь на одну интересную закономерность. Фактический автор этой темы, который, как я понимаю, на Сони никогда и не снимал, а к нам в клуб пришёл дабы согреть свою душу лайками давно вышел из полемики. А дело его живёт и приносит, а что оно собственно приносит? Очередные килобайты бесполезной информации? Неприятный осадок в душу клубней? Тема себя исчерпала, поскольку и не была актуальной изначально. Выбор системы люди делают не прочитав этот поток сознания, а по совокупности многих факторов, на большинство из которых мы никак не влияем. От твердой убеждённости даже очень уважаемых мною людей в том, что Никон или Кэнон имеют блестящее будущее это будущее не наступит. Поэтому мир, дружба, жвачка и это - расходимся:) И ещё один момент, если я куплю себе Никон или Кэнон и начну с видом знатока гнуть здесь пальцы поясняя "сирым и убогим", что это единственно благодатная система, то прошу выписать мне, не скупясь, живительных люлей:) Не злобы из, а здравого размышления ради! :SC:
     
    Ispanezzz, Minolta User, steamru и ещё 1-му нравится это.
  17. Да, интересные тут мнения конечно… Детский подростковый спор какой-то, что круче BMW или Mercedes, Harley-Davidson или Triumph Motorcycle и т.д.

    Я бы по другому спросил, ну или просто мне интересно другое, почему для любителей и особенно профессионалов в фотографии так важна марка инструмента (речь про современные технологии)? Только ли дело в сервисном обслуживании? Или это обыкновенная человеческая слабость в виде тщеславия? Или это влияние большинства (купил Pentax - ты странный)?

    Вроде как для любого дела конечный результат важен.
     
    RailMan и usman161rus нравится это.
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Потому что набор инструментов (камер и объективов) позволяет выполнить любую работу профессионально.
     
  19. Я немного про другое…
    В принципе, мои вопросы риторические, как справедливо заметили выше, из области психологии. Не буду дальше холивар разводить.
     

Поделиться этой страницей