1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 135mm f/1.8 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikulas, 8 фев 2019.

Метки:
  1. То-то я смотрю, что у некоторых руки из удобного места растут, а не из правильного...:)
     
    frozendudephoto, Lampon, vasilith и ещё 1-му нравится это.
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.647
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    А9-2
    Кроп 500%
    Немного неудачно убрал шум Топазом. Считайте снимок техническим.
    Церетели из окошка гостиницы. Глазами смутно видны очертания колонн.

    BLT02178.jpg
     
    ivan_ko нравится это.
  3. пришлось аж логин вспомнить, что бы сообщение оставить (прочитал почти всю ветку). ну в целом, да, 135 GM в разы более скучный, как и все современные линзы. 85 1.2 RF ультрапресная линза с кристально чистой, контрастной и пластичной картинкой с гипер скучным рисунком, в противовес 85 1.2 L - веселому забияке, с потрясающим рисунком и фактическим мылом во всей зоне нерезкости, да и резкости тоже почти на всех диафрагмах. тоже самое и здесь. радует только одно - так везде и у всех. сейчас эпоха цифры, высоких разрешений, и глубокой обработки (благодаря современному ДД и тянущимся снимкам) фотографий. сейчас никого не парит цвет линзы и рисунок. все это на посте станет таким как вам нужно, только дайте качественный сырой материал, и на 135 GM он есть. я бы даже сказал так, если вы хотите получать веселые кадры прямо из камеры - то да, 135 ZA это шедевр на все времена и ничто и никогда из новых линз с ним не сравнится. но и 28-70 f2 RF это гипер тонна контраста и жирнейшее как для фикса боке при ультра скучной картинке. смотреть снимки с 28-70 f2 просто скучно в сравнении с тем же 28-70 f2.8L, который беззастенчиво мылит на длинном конце. 50 1.2 RF - скучнейшая гипер пресная чисто современная картинка, рассчитанная под высокопиксельную матрицу и глубокую обработку. то есть вы получает не кадр - вы получаете рабочий материал для обработки. всё. на этом спорить дальше бессмысленно. все современные линзы отвратительно скучны и ужасно пресны, и раскрываются исключительно после движения ползунков и кручения кривых в лайтруме. всё. тему можно закрывать.

    для всех кого данное положение дел устраивает - GM превосходнейшая линза, для остальных непревзойдённая картинка ZA с потрясающим рисунком и вкуснейшим кремовым боке, при великолепной (для своих лет) резкости, контрастности и цвете! да, он там есть! превосходный цвет!

    но современным фотографам все это не нужно. молодое поколение снимает в RAW c 14 ступенями ДД, сразу накидывает крайне глубокую обработку, благо современные ПК/маки тянут любую цветокоррекцию RAW элементарно и без напрягов и получают на выходе потрясающие фото, просто сделанные по современным лекалам, крайне отличающимся от того, как снимали ещё 10 лет назад

    если глянуть топовых урбанистов в инсте - более 90% снимает на связку а7м3/а7r3 + сигма арт 35/50/85/24-70. ультрапресная картинка сигмы? элементарно правится на посте и настолько раскрывается благодаря жирнейшей резкости, микроконтрасту, в сочетании с уверенным сильным боке, что при более низкой цене (в полтора два раза ниже GM) - финальный результат не только не отличим, а в умелых руках нередко лучше за счёт крайне глубокого микроконтраста последних сигм. т.е. спор ни о чём. все они по своему хороши и прекрасны и в правильных руках всё это прекрасные инструменты. но если брать изначальный рисунок - да, ZA стоит тут на уровень выше GM по "интересности" рисунка, если есть такой параметр оценки, как и все L интереснее RF, ну и так далее. спорить тут не о чем. современные чисто "технические" линзы против старых добрых вкуснейших "хитоделов". одна картинка с 135 f2 L вызывает приятные воспоминания (и я до сих пор считаю 135 L лучшим объективом в истории и лучше чем 135 ZA, GM и ART вместе взятые) о контрастной кинематографичной картинке, которой и близко нет ни на ZA (он тоже меркам 1996 года, когда был выпущен 135 f2L избыточно резкий, я бы сказал даже слишком резкий, но всё меняется, и сейчас, благодаря современным матрицам, тянущемуся 14-ти ступенчатому ДД и гипер мощным домашним ПК, позволяющим все это обрабатывать на лету - всё давно изменилось и очень сильно, и ZA уже недостаточно резкий по современным меркам), ни на GM ни на ART. но и резкость на 135 f2 L при приближении на f2 В ДВА РАЗА ниже, чем, например? GM (есть сравнения в сети лоб в лоб). В ДВА РАЗА. вдумайтесь в это. при этом да, по кинематографичности до 135 L всем остальным 135-кам (ZA, GM и ART) как до луны. да, и даже ZA в разы хуже L по этому параметру, хотя и ZA крайне сильнее по всем остальным пунктам. но картинки со 135 L - ВКУСНЫЕ! их хочется смотреть. такого эффекта не даёт даже ZA, про GM и ART я уже молчу
     
    SeSl, jarod, Parhom и 5 другим нравится это.
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.647
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    ttmrx, давно не видел таких безапелляционных высказываний.
     
    Vigur1973, Финарос, steamru и ещё 1-му нравится это.
  5. #805 20 май 2021 в 19:04 | FF Sony 135mm f/1.8 GM | Страница 41
    Последнее редактирование: 20 май 2021
    Mikfoto, давно замечено, что посты новичков отличаются:
    - особой категоричностью
    - излишним обобщением и пространностью рассуждений
    - отсутствием доказательств в виде своих/чужих карточек или ссылок на авторитетные источники
    :)

    P.S.
    “Сатурну больше не наливать»(с)
     
    Gar_rik, Vigur1973, MrBlack и 3 другим нравится это.
  6. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    и потока эмоционального сознания
     
    MrBlack, Ундервуд и Mikfoto нравится это.
  7. какое отношение к делу имеет количество постов на одном конкретном форуме, коих десятки (вы же не сидите в одном только русскоязычном интернете, я же прав)? в отличие от высокоуважаемых форумчан, у меня нет времени бесконечно строчить на форумах, набивая себе счётчик сообщений, возможно у вас масса свободного времени, тут остаётся только позавидовать, видимо люди совсем ничем не обременены, это же прекрасно, разве нет?
     
    Parhom и Angler нравится это.
  8. Сколько боли и переживаний... Настальгия...
    Да, классные были стёкла. Однако жизнь меняется и меняются инструменты.
    Вы не сумели измениться, вы остались там, в прошлом...
    Это ни плохо и ни хорошо. Просто все ваши чаяния и переживания остались позади.
    Так бывает...
     
    SeSl и Mikfoto нравится это.
  9. Не линзы стали скучными, а фотографы. Ленивые и слишком много на технику надеются.
     
    ВладимирРр, RSM.79, Tenen и 7 другим нравится это.
  10. Значит, по остальным пунктам моего замечания у вас возражений нет?

    Вас задело единственное слово «новичков»...:))
     
    Финарос нравится это.
  11. По сути правильно написал. Ведь как задача поставлена, так и выполняется. Руки и голова по-прежнему нужны, тут не поспоришь. А самое смешное, что можно это всё иметь и пользоваться. Вот когда такая ситуация, обычно нет желания сильно ностальгировать на форумах. Захотел поностальгировать - взял старенькое. Пошёл снимать на результат - взял максимально современное.
    Ведь ясно же уже, что съёмка портретов значительно упростилась с появлением ГАФ со слежением по правому зрачку левого попугая)))
     
    ДмитрийФ, MrBlack и Minolta User нравится это.
  12. Боюсь представить, сколько было бы написано, если спорить было бы о чем
     
    Spellbound нравится это.
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.647
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Складывается впечатление, что кроме портретов ничего больше не снимается.
    Есть много жанров фотографии. И везде, кроме портретов, масло нафиг не нужно, а всяческие аберрации, столь любимые портретистами, лишь ухудшают итоговое изображение.
    Вообще не понятно о чем речь: нравится - снимай на Гелиос, кому какое дело? Радоваться надо, что сегодня рынок предоставляет инструменты для любых видов съемки и что Сони в этом отношении впереди планеты всей (учитывая сторонних производителей объективов).
     
    Amner, Финарос, MrBlack и 4 другим нравится это.
  14. Да и в матрицах камер тоже дело.
    Честно не понимаю к чему эта возня за мегапиксели и шум, когда смотрят со смартфона сейчас теже 90 процентов контента в сети.
    Как владелец 135L и поснимавший на ZA в прошлом имею противоположное мнение. L-ка шустрый легкий телефикс как например 200/2.8 или ЖМ. ZA же большой и медленный потртретник как те же 50-85L.:offtopic::SC:
     
    Mikfoto нравится это.
  15. Наверно конструкторы в sony не в курсе что существует чудо стекло от кенон с волшебным, не повторимым типа рисунком)))) Мучаются, не спят бедолаги , производят хлам в виде GM, но так и не могут постичь магию от кенон)))) Смешно!!!!!
    К стати тем кто в восторге от старых стекол кенон не нужно тратится на GM! Купил на авито старьё и делаешь шедевры))
     
    Mikfoto и VladimirSinyavskiy нравится это.
  16. Почитав комментарии я призадумался и на пол дня залип в окно, не моргая смотря в одну точку. В тот же день я избавился от обоих своих джимастеров и купил целый парк неповторимой ламповой кэноновской оптики времен вьетнамской войны. Спасибо, на меня снизошло просветление.
     
    napHuLLIa, Vigur1973 и thr нравится это.
  17. Судя по этой ветке владельцев ЖМ среди форумчан можно пересчитать по пальцам.Интересно,в чём причина сего?)
     
    Parhom нравится это.
  18. Дорого/не набралось ещё приличного количества любителей этого фокусного под емаунт?
     
  19. Дык ZA был у очень большого количества форумчан.Не пойму,если они все на Е перешли,то просто забили на это фокусное или решили снимать старьем времён вьетнамской войны?))
     
  20. Ундервуд, У меня был ZA. Не зашло это фокусное. Для меня 85мм самое то.
     
    организатор, Tenen, Lenox и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей