1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 12 июн 2020.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    филин, не наблюдаю такого эффекта. Правда я с а73 перескочил на a7R3, но порылся в архиве снимков, ничего криминального не нашёл. Склоняюсь к мнению одноклубников, что это проявляется эффект сотрясение от затвора. Затвор достаточно мощно хлопает, а объектив чрезвычайно лёгкий (для своего класса). Возможно это и порождает проблему. Почему отключение стаба её нивелирует - вопрос хороший, но ответа на него у меня точно нет:)
     
  2. #362 5 апр 2021 в 22:15 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS | Страница 19
    Последнее редактирование: 5 апр 2021
    Скорей всего, первое движение затвора при выключенной ЭПШ вызывает колебания подвижного элемента объектива, отвечающего за стабилизацию. При этом вся система стабилизации камеры и объектива не способна правильно оценить эти дополнительные колебания, возникшие уже после фокусировки и соответственно активации стабилизации (по рекомендации производителя для получения полного эффекта стабилизации необходимо в течении 1с удерживать кнопку спуска полунажатой). При выключенном стабе, как я понимаю, все подвижные элементы систем стабилизации камеры и объектива, фиксируются в определенном положении и получаемый результат зависит уже только от твердости рук.
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    RailMan, вполне аргументированная гипотеза. На мой взгляд так и может быть, значит рано или поздно её пропатчат. Надо в Сигму написать, изложить суть проблемы, пускай будут в курсе. Не исключаю, что о проблеме уже знают, тогда интересно как будут решать её.
     
  4. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Да, скорее всего примерно так и есть. Хорошо что можно включить ЭПШ)
     
  5. Обработка C1, птыц - достаточно сильный кроп.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oldfleets, Genisch, Himmera и 2 другим нравится это.
  6. IMG_20210418_184320.jpg Кроп 400мм на открытой. A7R4
     

    Вложения:

    Mikfoto и iMikBB нравится это.
  7. Добрый день! А является ли кто-то обладателем серого 100-400? Предложили купить новый на 15000 дешевле, чем официальный.
     
  8. Я бы и бэушную на гарантии ещё думал
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Nina-ov, очень сильно не советую. Останетесь без гарантии, а это и с родным оборудованием страшно, а с Сигмой тем более неплохо иметь гарантийную поддержку.
     
  10. Потестировал немного объектив сегодня , мутно только было из-за пыли в небе
    DSC02874.jpg
     
  11. Решил поделиться своими впечатлениями об этом объективе (в связке с sony a7r3, фотки-в предыдущем сообщении).
    -Лёгкий! Реально, после 70-200 GM, воспринимается пушинкой, но при этом не погремушкой
    -Отличное качество изображения- резкий, минимум хроматики (найти можно в углах, если постараться), ненапряжное размытие
    -Автофокус..... Вот тут, если честно, творится какая-то чёрная магия. Имея систему Сони уже 4 года- это первый объектив, который заставил меня потеть, краснеть, грязно ругаться и выть от бессилия. Начну с того, что если объект находится на расстоянии до 50 метров(ориентировочно) и он размером с голубя и больше , то проблем с фокусом впринципе нет, если световые условия позволяют (все же 6.3 темновато).
    Но, если расстояние увеличивалось- появлялся ФРОНТФОКУС. На беззеркалке! Причем, как правило, этот момент чаще всего ловился в af-c на медленно перемещающихся объектах. Птицы-то такое. Но когда в яркий солнечный день объектив тупо "недолетает" по медленно идущему человеку с выдержкой 1/800- 1/1600, включённым стабом и электронной передней шторкой, или дальний план пейзажа раз за разом не попадает в фокус в af-c, то реально опускаются руки. Впрочем именно сегодня, я, кажется нашёл решение этой проблемы- и оно заключалось в кнопке на самом объективе, на которую я забиндил af-on. Когда активировал фокусировку через неё- происходили всех промахи в af-c. Как стал фокусироваться через af-on с фотоаппарата- количество брака резко уменьшается. И да, по моим субъективным ощущениям- затвор даже с одной шторкой всё равно даёт микросмаз.
    Пока что в растерянности- либо это так не дружат r3 и это стекло, либо в чём то одном из этого косяк
     
    RailMan нравится это.
  12. Спасибо за информацию, наверное подожду тамрона....
     
  13. Он у меня теоретически в списке на приобретение, а вот воплотить ли теорию в практику... даже не знаю.
    Во многих тестах и обзорах сказано открыто или читается между строк: "для съемки движущихся объектов объектив если и пригоден, то весьма условно. Может попасть в резкость, может не попасть, держит фокус на объекте так себе".
     
  14. Я скорее грешу на систему фокусировки Сони- у друга тоже есть сигма 100-400 на никоне д810- там и стаб лучше и с ыокусировкой проблем наааамного меньше
     

Поделиться этой страницей