1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Помогите с выбором a7 m3 или a7r m3 (или ждать a7 m4?)

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Михаил К., 4 май 2021.

  1. Тихо-тихо...
    А то автор может шефу нажаловаться...
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот почти два года назад тоже мучился выбирая между A7m3 и A7rm3 на замену A7m2. Свойства в колонки выписывал, обзоры смотрел. Чем дольше выбирал, тем менее ясным становися вопрос, одни одно говорят, другие другое .... Потом подумал, что если продать A7rm3, то A7m3 можно будет потом сразу купить, а если наоборот, то докладывать денежку придется. Вот и взял A7rm3, и продавать ее не хочется :) Так вот уже два года снимаю и радуюсь. В реальности, наверное, есть какие-то отличия в фокусе, шумах и т.д., но после A7m2 все эти отличия уже сравнивать и не хочется так как всего пока за глаза хватает. Но от мегапикселей я просто в восторге - проблема пост-кадрирования решена полностью. Из горизонтального кадра сделать вертикальный или наоборот - нет проблем. Но тут конечно, что-то скоростное вроде спорта я не снимаю, а с репортажем проблем нет - только подходящий режим автофокуса выбрать, чтобы тупо на постороннем объекте не сфокусироваться. Но у меня оптики на Е уже было много разной поэтому цена камеры не особо влияла на выбор. Если брать первую Е камеру, то я бы советовал выбрать только одно свойство (цена, разрешение, автофокус и т.д.) и по нему решить.
     
    To Guess, Minolta User и Михаил К. нравится это.
  3. Этого не будет 100%
    Да нет, я не столь высокий уровень имею, просто извечный вопрос, личная "жаба" как пишут многие, и желание взять что то, что будет доставлять удовольствие, от владения вещью
    нет
    Я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи (с) фраза не моя, но точно отражает суть....
    Я занимаюсь фотографией с 9 лет, в 9 лет первый фотоаппарат Этюд (широкая пленка, 2 выдержки, 3 диафрагмы), потом Смена 8м, потом Фэд 5, потом Зенит Е, после Practica L, потом Nikon FM2, после Minolta 707 si, после Nikon D70........ Фото для души, хотя работал в фотостудии и учился, и снимал на стекляные фотопластины портреты... Первый вуз, специальность криминалистика. Потом, служба в качестве фотоэксперта криминалиста, и после учеба на IT специалиста (2е высшее - так как в то время на фото, и свадьбах много не заработаешь, в том числе и на технику), фото опять стало "дорогим хобби", сейчас хочу наверстать упущенное, как и писал, фото для тревел, иногда предметная сьемка, иногда репортаж, редко студия. Хочется за свои деньги купить аппарат которые не принесет разочарование.... По моему я не давал повода думать что я "стебаюсь" над форумчанами....
    не стукач...
    Как я Вас понимаю....
    Иногда друзья просят заснять их достижения в спорте.... На пленке удавалось поймать, к сожалению Nikon D70 не успевал за многие кадры были упущены...
    пытаюсь решить между двумя тройками....

    Прошу прощения что утомил всех своими метаниями, спасибо всем, и тем кто подсказывал адекватные вещи, и те кто просто шутил.... Я все оценил. Как вы видите я почти что пол месяца назад зарегистрировался тут, но не флутил, а просто читал форум, тему за темой, сообщение за сообщением, попутно отсматривая кучу роликов на Youtube, и читая статьи в мире... Когда понял что многое не ясно, решил обратиться за помощью в комьюнити...
     
  4. dinsky, один вопрос, с рук, ночной город, снимали? И можно пару фото портретов, студия, не студия (например Кафе, девушка напротив), ну и пейзаж, ночной город.... Спасибо!
     
  5. Пиво без водки...тьфу, перепутал...
    Ночной город без штатива - деньги на ветер...:)
     
    trambler58 нравится это.
  6. Надеюсь что корона рано или поздно закончится, а в самолет с штативом не очень пускают, заставляют в багаж сдавать, а там из штатива "пшык" выходит...
     
  7. Отчего же?
     
  8. Опыт не пропьёшь :)
     
  9. Это, если планируете видео снимать, то балл тоже отходит а73 ;) а на сэкономленные можно rsc2 взять.
     
  10. Как показал опыт, пропить можно все, если задаться целью.
     
    Михаил К. и vasilith нравится это.
  11. Вот и жизненный вывод - не задавайся...и будешь любим народом :))
     
    Михаил К. и mlsd нравится это.
  12. Поменяйте самолёт.... меня уже без штатива не пускают.
    Для ночной съёмки без штатива есть два варианта. Шапка-ушанка или смартфон.
     
    Михаил К. нравится это.
  13. Jurgen, потрясающе красивые фото у вас на фликре.... слов нет.... особенно понравился альбом Лос Анджелес 3
     
    Jurgen нравится это.
  14. Беззеркалка с легким фиксом и электронным затвором отлично сочетается с карманными штативами разного рода вплоть до "мешка с горохом".
     
    Михаил К. нравится это.
  15. Sony A7M3 теряет балы в моих глазах на выбор, и это печаль...

    https://www.ixbt.com/news/2021/03/29/na-sony-podali-v-sud-za-defekt-zatvora-v-kamerah-a7iii.html

    последний вопрос в теме выбора к вам друзья, кто то снимает (или пробовал снимать) в камерном jpeg? иногда бывает нужен, интересны баланс белого в A7M3 и A7RM3, и насколько бросает в "magenta", и промахи в фокусе на глаз, в той, и в той камере....

    Заранее спасибо всем, кто отвечал на мои занудные вопросы, и имел терпение на это ответить еще раз!
     
  16. А я бы все-таки рекомендовал обратить внимание на z6-2. После новой прошивки, по всем параметрам лучше, чем а7-3.
     
  17. возможно что так, но, нет автофокуса на глаз (удобная вещь), и самое главное, свои обьективы не совместимые с байонетом Nikon нужен переходник...

    и да, нет матричной стабилизации... Она насколько я помню появилась в Nikon Z7 (ошибся, есть, но дальше все прелести убивает), без переходника на F стоит как Sony A7RM3 а с переходником и того дороже...
     
  18. Хочу сказать вам, на мой взгляд, главное. Когда рамка автофокуса находит глаза и фокусиуется по ним, то глаза будут в резкости, а если находит лицо и фокусируется по нему, то в зоне резкости будут уши.
     
    Михаил К. нравится это.
  19. У меня Тамрон и бывает неприятно когда в момент спуска затвора рамка автофокуса меняется с глаза на голову. Брал другой объектив GM 85 1,4 и вот на нём такого подвоха почти не случалось, этот объектив вместе с камерой A7RM3 лучше держит рамку автофокуса на глазе снимаегого субъекта. на А7М3 я не снимал
     
  20. Как не печально, но вы правы) на Nikon D70 попадал в такие моменты..., поэтому практически всегда точечный автофокус по центру... и после наводки на резкость докомпоновка кадра, и сама сьемка...
     

Поделиться этой страницей