Lo80 и Hi200

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Олаф, 21 мар 2008.

  1. Изучая руководство к А100, вычитал, что чувствительность Lo80 следует использовать при съемках низкоконтрастных объектов (как правило, слабоосвещенных), а Hi200 - высококонтрастных (как правило, ярко-освещенных).

    И что-то у меня это с логикой не вяжется. В сумерки - 80, а на ярком свете - 200?

    Подскажите, если я чего не понял.
    И есть ли какой-то смысл в этих Lo и Hi?
     
  2. Lo и Hi это низкий ключ и высокий ключ.
    на цифры не обращайте внимание - это не означает что там на самом деле 80 и 200.
    это что-то вроде встроенного в камеру фильтра ФШ shadows/highlights
    в одном режиме высветляются тени а в другом наоборот приглушаются света. я никогда ими не пользовался , ибо то же самое можно сделать снимая в RAW и корректируя потом в ФШ
     
  3. И обязательно им пудрить нам мозги?

    Спасибо большое за разъяснения.
    Я вообще-то считаю, что снимать нужно так, чтобы свести к минимуму постсъемочную обработку. Но для этого нужно знать все эти штуки, что там разработчики придумали за меня. Так что еще раз спасибо за помощь. :)
     
  4. Матрица А700 и скорее всего А100 имеет максимальный ДД на ISO200, а на ISO80 - минимальные шумы. Вот и делаем выводы =)
    При съемке малоконтрастных сюжетов даже незначительные шумы могут сильно испортить снимок, поэтому и ставится 80. Зато теряются детали в светах. А при 200 - в светах и тенях остается максимум информации, что ценно для контрастных сюжетов. Почтиайте ветки про А700 - там объясняется.
     
  5. Насколько я помню из руководства о пользовании, эти значения Lo80 и Hi200, идентичны этим значениям ИСО.
     
  6. Lо80 мне совсем не понравилось, такое ощущение что картинка блеклой становится, даже есть ощущение что ББ смещается, если нужна проработка в тенях, тогда уж лучше HDR мастерить.
     

Поделиться этой страницей