[а200] Поблема с фронт фокусом ?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dupont, 20 мар 2008.

  1. Добрый день,

    Нашел Ваш замечательный форум и решил попросить о помощи. Недавно купил А200 камеру и к ней приобрел минолтовский обьектиф 50/1.7. Фотографии показались не супер резкими и я задумался нет ли проблемы с фокусировкой обьектива. Сфотографировал линейку и кажется что вроде как есть фронт фокус в сентиметр или полтора. Я осилил 41 страницы темы о настройках, но для себя не решил стоит ли овчинка выделки или нет. Хотелось бы услышать мнение людей которые разбираются немного (или много) больше в фотографии чем я.

    Заранее спасибо

    [​IMG]
     
  2. #2 20 мар 2008 в 14:47 | [а200] Поблема с фронт фокусом ?
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2008
    С таким промахом я вообще бы не парился (если это вообще был промах, а не АФ зацепился датчиком за что-то другое.
    У вас на дыре 1.7 фотки не очень резкие?
    Мне кажется проблема в резкозти не из-за промаха АФ.
    Попробуйте в мануале снимите.
     
  3. Стоит ли точечный АФ?
    Какие условия сьемки? Может быть было темно?
     
  4. а вообще то, расмотрев внимательно снимок, можно предположить, что АФ зацепился за ближний край шляпки винта.
    Попробуйте выставить ряд обьемных предметов (сигаретные пачки, спичечные коробки и т.п) и снимите центральный предмет с угла около 45 градусов или поставьте предметы в ряд, но со сдвигом. Легче будет определить есть ли БФ/ФФ. Но все же предполагаю, что тушка не виновата. Это только предположение.
     
  5. Условия были не идеальные. Искуственное освещение вечером в помещении (выдержка 1/60). Попробую снять в выходные с естественным освешением и может быть успокоюсь
     
  6. мне тоже кажется что фокус зацепился за шляпку... поищите нормальную мишень, тогда измерение точнее будет.
     
  7. У меня двухсотка. Сегодня пофоткал всякие хренульки рядом с линейкой. :)
    Все четко,никаких промахов не заметил. Но если фокусировка не точечная,то камера живет своей жизнью. Не до конца понял, по какому принципу работает не точечная фокусировка. Выбирает самый контрастный объект?
     
  8. Весной 2006 года я поднимал точно такую же тему насчет 50/1.7. Потому что на радостях бросился фотографировать на f/1.7. И днем и ночью. А он мыльный на 1.7 - это раз, и АФ часто мажет при плохом свете - это два. Так что ничего страшного.
     

Поделиться этой страницей