FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. Мне вот это стекло очень понравилось как снимает, правда намаялся с подстройкой как и многие. Плюс АФ в сравнении со стеклами, что были раньше (ББТ, М 135/2.8, Сони 85/2.8) все же промахивается чаще.
    Ну а в силу малой опытности,- я редко делал серии снимков, отсюда много хороших ( на мой взгляд)- улетало в корзину.
    С Сигмой стал снимать по нескольку кадров- чтобы наверняка))))


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    седан нравится это.
  2. Камера юстирована? Возможно объективу стоит посетить сервис. У меня были проблемы, что на дистанции до 3 м объектив точно отрабатывал, а после 3м были проблемы.
     
  3. Стекло возил в ОнлайнТрейд- поставил прошивку под все СЛТ последнюю.
    Так как купил и АФ на моей 77 не работал. Елозил туда-сюда.
    Сейчас все работает))).
    Хотя прочитав ветку о Сигме- понял что бывает, когда на определенных расстояниях АФ точный, а выходя за них- возможны промахи.
    Специфическое стекло. Но хорошее)))
    Настраивал сначала по незнанию Местной АФ.
    Потом по точечной- все траблы ушли. И снимал местной- тоже АФ мазал.
    А вот точечной все норм.
     
  4. Прошивка дело хорошее, но по мимо нее стоит стекло проверить на бф/фф. Исправное стекло должно работать без подстроек, подстройки это выход когда нет сервиса или нет возможности передать сервису.
     
  5. Не соглашусь в корне.
    Если есть подстройка,- возить на юстировку это трата времени и денег.
    Если тушки без подстройки- тогда в любом случае.
    А так- подстроил и снимай себе на здоровье.
    Тем паче юстировать надо в паре- и тушку и стекло, а это уже совсем другие деньги и время.
    У меня даже желания не возникает ездить в "дурную нерезиновую" по несколько раз отвезти и потом забрать))))

    Плюс ни один сервис не даст гарантии, что снимая Сигмами с расстояния лицевого портрета и ростового, АФ будет всегда идеально точен.
    Общался я с мастером лично. И это решило в пользу простой подстройки АФ.
     
  6. На чем основывается ваше утверждение? Так должно быть в идеале.

    На практике, в реальной фотографической практике все по другому и на форуме немало сообщений о том, что и новые стёкла у форумчан требуют микроподстройки автофокуса.
    Для связки камера-объектив, из-за допусков в механике - сопряжение того же байонета, к примеру, микроподстройка автофокуса - абсолютно нормальное явление.
     
  7. #3249 10 июл 2016 в 21:40 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 163
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2016
    На том, что исправному механизму не нужны костыли, которые будут его поддерживать. Что это за производство, с таким разбросом по допускам в механике, что требуется индивидуальная подстройка, по вашему оптику собирают на коленках? Подстройка - это исключительно костыль, который выручает, но не всегда является решением проблемы.

    Есть нормальный разброс, а есть то, что выходит за рамки нормального и в этом случае необходимо вмешательство в работу механизма, с целью устранения неисправности.
     
  8. Подстройка комплекта стекла и тушки в сервисе Сигмы на современном оборудовании специалистом - 1500 рублей. Если договориться можно сделать за один раз в течении 2 часов.
     
  9. Mad Drag, я вас повторно спрашиваю: на чем основывается ваше утверждение? Только не нужно схоластики и общих рассуждений, как в вашем посте.

    Это ваше личное предположение? Или у вас есть документальное подтверждение, что такие-то, такие-то объективы такой-то фирмы не требуют никакой подстройки на таких-то тушках, потому что исправному механизму не нужны костыли?
    И эта фирма данный факт официально задекларировала? :D

    Чушь, извините. И функция точной подстройки автофокуса и в вашей камере - лучшее тому подтверждение.

    Выше я вам писал о допусках сопряжения байонета, который, как общеизвестно - металлический. И на объективе, и на камере. И они между собой сопрягаются. И без допусков тут никак невозможно. А допуски - это люфт.
    Если не знаете, что такое допуски, посмотрите хотя бы здесь Популярно о допусках и посадках в машиностроении .

    Так это лишь одна из причин,влияющих на необходимость микроподстройки тушки и с новыми стёклами. А их много.
    Так что не вводите людей в заблуждение.
     
  10. #3252 10 июл 2016 в 23:18 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 163
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2016
    Пожалуйста приведите пруф, в котором производитель оптики рекомендует использовать свои объективы на камерах с подстройкой аф из-за кривости сборки, как камеры, так и объектива. Что делать когда в камере нет подстройки? Согласно всем вашим утверждениям нормы допусков настолько велики, что они не могут обеспечить нормальной работы аф, а это заблуждение, попадая в нормы по допускам механизм исправно работает.

    Вы сами статью то читали?

     
  11. Для юстировки автофокуса обратиться в официальный сервисный центр Sony в Москве.
    Или 3-мя регулировочными болтами на камере отюстировать автофокус самому: сдвинуть плоскость наиболее резкого фокуса, т.е. подстроить позиционирования самого датчика автофокусировки. Этими болтиками может настраиваться не только фронт - бек фокус , но также перекос датчика.

    :offtopic::offtopic::offtopic:
    Mad Drag, давайте прекратим этот бессмысленный офтопный спор в этой ветке, раз вы не понимаете смысла того, что вам пишут. В том числе про допуски, как пример.
    А я приму к сведению, что именно у вас все стёкла сделаны по спецзаказу, они идеальны и механически и оптически и ни одно из них не требует микроподстройки.

    ps можете создать отдельную ветку на эту тему, если для вас это так принципиально.
    :)
     
  12. Не понимаю что вы спорите. Разберите объектив и вы увидите что все проблемы в качестве материалов деталей. Их делают чуть ли не из пресованного картона с примесью какого ни то полимера и китайской сажи.
     
  13. #3255 10 июл 2016 в 23:56 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 163
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2016
    Прекрасно вижу, что вы не понимаете, что такое попадание в допуск. Все остальное это потуги самостоятельно исправить заводской брак.

    Если у человека один объектив и он под него крутит тушку, это еще можно понять, а если объективов больше чем один и тушка исправна - то такой совет, это вред.

    Рассматриваю ситуацию, когда тушка исправна и проблема в объективе.
     
  14. #3256 12 июл 2016 в 13:11 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 163
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2016
    На форуме кроме реальных профи, есть и множество любителей, которые снимают сугубо для себя-души и меняют стекла дабы найти себе подходящее или комплект подходящих по резкости-рисунку-фокусным-универсальности-цене и т.д.
    Я не вижу смысла возить каждое стекло на юстировку, если производителем техники в тушке реализована функция подгонки стекла до требуемой резкости.
    Вот когда ты определился с парком оптики, четко понимаешь, что данный комплект удобен и ты его будешь юзать если не всегда, то как минимум долго- тут самом собой надо делать идеальным стекло в сервисе.
    И уж положа руку на сердце- читая многие ветки видишь следующее у реально умеющих снимать и имеющих внушительный парк оптики:- "На моей тушке поправка ...."
    Ну не глупцы же все они))))

    В коробке все фломастеры- разные...

    Разбавлю демагогию новыми карточками с теста Сигмы.
    Стеклышко нравится все больше и больше))))
    Благо послушал светы "старожилов" и теперь юзаю его правильно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    И непрофильное))) Оз. Круглое.

    [​IMG]
     
    Mikulas и седан нравится это.
  15. Можно ссылочку на советы?
     
  16. Советы были в личку и по тел)))))
     
  17. А что же советы не выложить и для других!
     
  18. Все это есть на форуме. И я все читал. Но что-то не понял и не выяснил, что-то понял не так.
    Проверку стекла дома по мишени делал не совсем верно.( АФ местный-свет-расстояние-отключение стаба и т.д.)

    Плюс самая большая ошибка была- фокусировка на 77. Я проверял и вводил поправку при АФ местном.
    Плюс снимал в нем фокусируясь различными боковыми точками фокусировки.
    Поэтому АФ и мазал часто.
    По совету опытных- теперь все только точечной АФ, и кадрирую уже сдвигая камеру.
    Это все как выяснилось элементарные вещи, которые я игнорировал в силу малой опытности.
    Плюс дырка...
    Часто в фокус попадал только один глаз- ибо не прикрывал в зависимости от расстояния до объекта съемки и остальных факторов.
    А задник выходил излишне размыт и не давал красивой карточки.
    1.4 хорошо. Но всегда 1.4- это наверное не правильно.
    В зависимости от построения кадра, деталей в нем и т.д. и дырка должна быть соответствующей.

    Ссылочки ниже. Все с форума. Просто мои друзья при моих ошибках тыкают меня в них носом: "Читай, запоминай, учи"))))
    Что я и делаю...

    Автофокус и его регулировка.

    Пошаговый алгоритм проверки объектива для камеры зеркального типа
     

Поделиться этой страницей