1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

A7R дуга на фото

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем MDM, 31 мар 2021.

Метки:
  1. При съёмке напротив света, на снимках A7R, слева появился засвет в виде дуги.
    Визуально на матрице было несколько пылинок, хорошо почистил матрицу специальной влажной салфеткой и Lenspen, но дуга никуда не исчезла.
    Настройки сбрасывал на заводские. Матрица чистая, не пылинки. Что это может быть?
    Подскажите, в чем может быть проблема? Шторка затвора?
    Был ли у вас подобный дефект?
     

    Вложения:

  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это на любых снимках? А с другими объективами? Очень похоже на паразитный блик. А вот отчего он - может от шторки, может от чего другого.
    У меня еще на пленке была специфическая засветка от одного объектива. Пробуйте в разных режимах.
     
  3. Правильно советуют, нужно с разными объективами пробовать. Пробовать на разных выдержках. Активировать электронную переднюю шторку (если такая настройка есть в камере). И еще я бы попробовал с другой батарейкой, желательно оригинальной. Не факт, что это оптическая засветка, уж больно специфическая форма. Больше не электронный глюк смахивает.
     
  4. Она самая.
    Группа на ФБ по проблеме затвора на А7-3, там много картинок с таким же эффектом:
    https://www.facebook.com/groups/418715925421277/media
     
  5. #5 10 апр 2021 в 02:02 | A7R дуга на фото
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2023
    Даже без объектива
    Электронной шторки нет, и настройки такой, а засветка видна
    даже без объектива
    Смотрел по ссылке, переходит на группу а там много постов, похожих не нашел
     
  6. #6 11 апр 2021 в 23:54 | A7R дуга на фото
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2023
    Спасибо, сейчас открылась. Да, да, оно самое!
    Интересно что пробег у камеры совсем небольшой, а затвор так быстро стал накрываться, хотя при внимательном осмотре шторки целые, никаких визуальных дефектов.
    Не думал что у третей альфы такие же проблемы с затвором ка у первой.
    Я так понимаю он не ремонтопригоден, нужно менять затвор целиком?
     
  7. Точно в сервисе скажут, но насколько я знаю - да, затвор придётся менять.
     

Поделиться этой страницей