1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Форумчане выручайте!

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Romanov87, 5 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Товарищи,помогите!
    В прошлом году моя Мама купила Б/У Neх-6 и благополучно им снимала целый год на автомате не зная горя,но в этом году она окончательно перешла на телефон и Некс оказался у меня,я поставил на него монуальную оптику но вот незадача на монуальном режине не могу менть выдержку колесо рядом с экраном не реагирует вообще я его и чуть прижимал и что только не делал не чего не происходит.
    1)Подскажите пожалуйста может есть какая болкировка этого колеса?Или оно не работает при какой включеной или выключенной опции?Может спасет перепрошивка?

    2)Возможно ли функционал выдержки перекинуть на верхнее колесико или вообще выдержку можно менять в меню с помощью кнопок "вверх" вниз" если такое возможно то работа колесика мне не принципиальна.

    3)Если всё же в режиме "М" это единственная возможность менять выдержку подскажите пожалуйста сколько примерно стоит ремонт?
    Заранее Спасибо Вам за ответы!
     
  2. Съемка с мануальными объективами возможна в режиме приоритета диафрагмы. Причем, не зависит от марки фотоаппарата. Можете в полном мануальном режиме. Приоритет выдержки не работает с мануальными объективами. Нужно объяснять почему?
    Думаю, что Вы сами бы во всем разобрались, если бы почитали немного мануал и форум.
     
  3. Исправлюсь,прочитаю!Поставил китовый обьектив!Колесико всеравно не заработало!
     
  4. 1. Если исправный китовый объектив - все должно работать.
    2. Можно проверить - пойди в любой магазин с объективами Сони, прищепить и поснимать, С колесом.
    3. Если пункт 1 и 2 не сработают - в ремонт!
    Тут ключевое слово - б/у.
     
  5. У меня на NEX-5R работает - отчего ему не работать-то? :cools:
     
    Александр777 нравится это.
  6. #6 6 дек 2020 в 09:15 | Форумчане выручайте!
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
    У NEX-6 в режимах приоритета диафрагмы "А" и приоритета выдержки "S" по умолчанию колесо около экрана вообще не задействовано. Диафрагма (в режиме "А") и выдержка (в режиме "S") выставляется крутилкой справа вверху. Колесо около экрана задействовано в режиме "М". Не пойму, откуда такая паника?

    При использовании же мануальной оптики в режиме "S" выдержку задать можно (крутилкой справа вверху), но в этом смысла особого нет. В режиме же "А" с помощью крутилок вообще ничего изменить нельзя. Только дыру вручную.

    Всё у Вас нормально. Хороший, кстати, фотоаппарат.
     
    vasilith нравится это.
  7. А смысл в этом режиме? При неуправляемой диафрагме. Тот же самый режим "М".
     
  8. В каком режиме?
     
  9. Ставлю на свою БЗК объектив с определенным фокусным расстоянием, зная, что при таком освещении и/или таком сюжете (спорт) очень вероятен смаз - тогда перехожу в режим приоритета выдержки, устанавливаю жестко условный минимум (1/500 для 350 мм объектива, например) и дальше снимаю при фиксированной вручную диафрагме. Экспозицию камера корретирует сама, сдвигая значение ИСО. Если вижу, что света достаточно и кадр уже на грани ухода в пересвет - оперативно верхним колесиком удобным (не задним) делаю на своем Нэксе выдержку покороче.
     
  10. ser_t, все тоже самое возможно и в режиме "А".
     
  11. В режиме А - камера автоматически корректирует не только ИСО, но и значение выдержки. А т.к. речь идет о мануальных объективах и камера не знает, какое фокусное установлено, то ставит такие выдержки, которые в большинстве случаев приводят к смазу! Речь именно об этом :dash1:
     
  12. ser_t, а Вы сами-то на что? Вы же видите, какую выдержку выбирает камера.
     
  13. И как мне ее при съемке оперативно откорректировать в режиме приоритета диафрагмы?
     
  14. ser_t, Вы, действительно, не знаете? o_O Или прикалываетесь?
     
  15. Действительно не знаю.
    Ставлю режим А на свой NEX-5R, ставлю мануальный полтинник, включаю АвтоИСО (у меня он в 90% случаях на Авто) - кручение верхнего или заднего колесика не меняет выдержку, что логично :cools:
     
  16. Тогда выключите АвтоИСО.
     
  17. И что изменится? Как я в режиме "А" смогу сам менять выдержку? Каждый раз нажимая на кнопку экспокоррекции (сзади) и потом круча колесико? А если ситуация по освещению не позволяет правильно проэкспонировать кадр - то лезть и менять вручную ИСО опять?
    Нет уж - мне удобнее и быстрее в режиме "S" снимать на мануальные объективы в определенных условиях .
     
  18. Вот, что значит - "посадили на автоматику". Шаг в сторону - и все?
    Неужели не чувствуете, когда надо включать ИСО повыше, когда пониже? Т.е. если возьмете в руки старую добрую дальномерку с пленкой на 100, то ничего не сможете сделать?
     
  19. Спасибо за ответы!Мне тут уже подсказали что можно установить выдержку верхним колесом в режиме приоретета выдержки и переключить на мануальный режим и выставленное значение не изменится при смене режима!Давате пойдем от протвного где работает это колесо вообще?Оно у меня не работает не в меню не в галлерее,может оно и не должно там работать?
     
  20. Romanov87,
    ПФ нужно читать!
    И соблюдать!


    2.1 Создание публичных тем и сообщений
    1. Флуд и его подстрекательство наказывается наравне с остальными нарушениями правил.
    2. Создавайте тему с названием, отражающим суть вашего вопроса или сообщения.
      За заголовки вида:
      • "Помогите....", "Есть Вопрос", "Не знаю что делать",
      • использование псевдоформатирования, такого как += ... =+
      • состоящие из бессмысленного набора букв
      тема будет сразу удалена и при повторных нарушениях вам будет запрещено создание новых тем и публикации сообщений и как следствие - закрыт доступ на форум.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей