FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. Попробую в Благовещенске найти владельца A99 и нацепить свой полтос, тогда точно будет виден результат.
     
  2. С А57 проблем нет, объектив с наклейкой правда «А77/А65». Только вот ФФ небольшой есть в пару сантиметров на трёх метрах, что раздражает, а в наших краях юстировку не делают. При покупке сравнивал пять объективов, у всех был ФФ. Я было подумал, что проблема в камере, но минольтовские и соневские объективы фокуссируются идеально.

    Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
     
  3. #1704 30 мар 2013 в 14:49 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2013
    A850
    1/8000 сек
    f/1.4
    [​IMG]
     
    Антрей нравится это.
  4. Подыскивая замену 50/1.8 я ясное дело обратил внимание и на сигмополтос, но недавно лазия по всевозможным тестам наткнулся вот на что...
    dxomark.com сигмаполтос на никоне д7000
    http://www.dxomark.com/index.php/Le...M-Nikon/(camera)/680/(cameraname)/Nikon-D7000
    заметно хуже
    младшего пластик фантастик сони на а550
    http://www.dxomark.com/index.php/Le...-1-8/(camera)/624/(cameraname)/Sony-Alpha-550

    плюс есть тест на http://www.dpreview.com/lensreviews/sigma_50_1p4_c16/4
    где он хуже чем 50/1.4 сони...
    http://www.dpreview.com/lensreviews/sony_50_1p4_m15/4

    и возникает вопрос а не попалсяли тов. kurtmunger.com косячный полтос , который кстати и в галереи сони на гарбушке тоже косячен.

    муки выбора продолжаются особенно с учетом цены и времени появления цейсополтоса на сони...
     
  5. У меня сейчас на руках оба полтоса. Вернее сабж и минольта 50/1,4 РС.
    Что могу сказать (ни чего нового :)). Сигма заметно медленее - на уровне 85сам, чуток по ширне, по резкости - ну на 1,4-1,6 - разница очень заметна в пользу сигмы, прикрывая дальше - разница теряется и где то с 2,5 или даже чуть раньше ее нет. Это если говорить про резкость по центру. А по краям сигма рулит.
    Рисунка ИХМО у нее нет - по сравнению с родным полтосом. Но сигма прикольно (для полтоса) переходит из зоны РИП в нерезкость. Из-за этого объекты съемки кажутся более объемными. И еще сигма по контрастнее будет.
    Для меня - в качестве штатника - Сигма будет по интереснее (полтос ни кому не нужен? махну на сигму с доплатой :D)
     
  6. #1709 6 апр 2013 в 23:20 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2013
    да я сегодня тоже на горбушке полапал сигмы, аф как-то не порадовал, медленоват и то сюда , то туда не до попадает, а вот у сони все норм... но меня единственное что смущает у сониполтоса - обрезание "кружочков" в боке по краям кадра, хотя это иногда и смотриться прикольно...

    и да на ФФ у сигмы края явно лучше, но меня интересует кроп, ближайшее многолетие и на кропе у сони с /2.2 все заметно лучше...


    буду на фотофоруме активно всё лапать и надо делать сибе призент к ДР...
     
  7. #1710 8 апр 2013 в 00:21 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2013
    Взял я потестировать новенький Sigma 50 f1.4 для Sony. Тушка А65.
    Возможно конечно мне попался бракованный вариант, НО! такого "треша" от него я не ожидал! На дисплее, казалось все выглядит очень даже ничего, но перекачав фото на комп я понял, что надо браться за Sony 50 f1.4 или пробовать другой экземпляр. Просто жуткая резкость фотографий. Он должен быть резкий как бритва, а по факту получается все в тумане. Выложил линейки, по которым видно, что у него проблемы с бэк фокусом, хоть и не большие но на фото они отражаются копетально. Видимо проблема с АФ... На предпоследней фото ужасно хромотит на деревьях. фото сделаны на f1.4 линейку пробовал до f2.8 но результат такой же.
    Я не сказал бы что у него стоит SSM. Когда работает АФ идут небольшие толчки внутри объектива, будто что то ему там мешает, хотя происходит это не громко, но ощутимо. На линейку АФ навелся раза с 10того. Постоянно искал и гонялАФ туда сюда. Вообщем нечего сказать, смотрите сами. Я ещё раз подумаю, прежде чем взять очередной Sigma 50 f1.4... Мой 18-135 бъет в разы лучше, резкость выше + с БФ и ФФ все хорошо и не хромотит так. Может кто посоветует ещё какие нибудь варианты кроме 50 f1.4? Хочется резкости фотографий, портрет + пейзаж. Ну и сумму в районе 15к.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  8. #1711 8 апр 2013 в 00:32 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2013
    Vinograddik -- ХОРОШО-- -Рембрант Ван Райн
     
  9. "От оно чо" (с) оказуецца, Рембрант тоже потреблял тонирование в ФШ и изготовление "покойников"? :eek:
    О коже (человека), ее вылизыванию и "обезфактуриванию". или "гламур в глубинке" - http://club.foto.ru/forum/6/304647 :D
     
  10. Знакомые ощущения=)))я после 16-50 так же реагировал
    Только у меня нету проблем с бф, фф. И автофокус не гоняет туда сюда
    Про резкость на открытых я согласен, мне тоже не нравится, всё как будто в тумане реально
    Никто не говорил, что он SSM:)
    Насчет хроматы я сам в шоке, убрать в лайтруме легко, но резкость падает...
     
    raziel нравится это.
  11. Ну я бы не сказал про тот что у меня сейчас - что там как в тумане. Правда +8 пришлось поставить на камере
     
  12.  
  13.  
  14. Я не профи :), думал конечно над тем, что я возможно что-то не так делаю. Но портреты в помещении при неплохом освещении тоже получаются не резкими, судя по фотографиям. Неужели на открытой 1.4 у всех объективов беда с резкостью? Как же тогда на открытой 1.2 люди фотографирую и у них все резко получается? Фотографии форумчан, которые тут выложенны и не имеют явных признаков нерезкости? Опять же в теме Sony 50 f1.4 фото форумчан достаточно качественные и резкие. Не друзья мои, тут что-то определенно с объективом... Учись не учись резкости в него не добавишь! Попробую Sony 50 f1.4 обязательно сравню по фото и отпишусь.
     
  15. Посмотрите пожалуйста эти графики. Чем выше линия, тем больше резкость (на самом деле -разрешающая способность). Диафрагму можно менять. Здесь же можно сравнить с полтинниками других систем и с Сони 50 1.4. Именно отсюда делаются выводы, что Сигма резкая с открытой. Все в этом мире относительно, как и высказывание людей о резкости. http://www.dpreview.com/lensreviews/sigma_10-20_4-5p6_n15/3
     
  16. А прикупите для начала Минольту 50 F 3.5макро. Рублей за 5 можно найти в хорошем состоянии, за 6 - в идеальном.
    Это не разу не замена полтиннику на 1.4 - но очень полезный и удобный объектив. Много раз пригодится, для съемки миниатюр (это ведь почти макрообъектив), пейзажей - резкости там очень много. И на полном кадре тоже хорошо. Цена такая маленькая, что этот объектив навечно будет в пользовании- смысла продавать нет никакого. Очень быстро фокусируется, и тихо- не смотря, что отвертка.
     
  17. #1720 8 апр 2013 в 23:56 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2013
    Спасибо, подумаю. В ближайшее время попробую сравнить 2 объектива, благо есть такая возможность: Sony 50 f1.4 и Sigma 50 f1.4 (возьму другой, не тот который использовал) Проведу тест на АФ, БФ и ФФ. Постараюсь сделать одинаковые фото со штатива, в плане экспозиции, предметы и портрет в помещении + пейзаж на улице. Подскажите, на каких диафрагмах лучше сделать тесты, чтобы добиться максимальных результатов от тестирования?
    Задел конечно меня вопрос с резкостью, где то вычитал, что резкость у объективов с 1.4 начинается с диафрагмы на 2.8.
     

Поделиться этой страницей