FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. Не с мягким/ватным bokeh полтинников вагон и маленькая тележка, а как у STF поискать сильно придется.
     
  2. #1262 4 май 2012 в 15:29 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2012
    +100

    у цейса ещё мягче

    сравнивали 200 2.8 и 135 цейс, у цейса вообще нет контраста в боке. имхо это лучше, задник не отвлекает и создает эффект воздушности.

    с близкого расстояния эта сигма точь в точь стф

    [​IMG]
     
  3. А как насчет всех Леек, Минолты, и некоторых Кэнонов, а так же старых Никкоров? У них то же вата? Вата=безвкусица и размазня. Нет характера - нет картинки.

    Вот! Наконец то адепт открытых понял суть фотографии портрета!
    Это оттого, что вам вата по вкусу и фото на открытых а-ля прилепленные девушки на обоях, которыми забита вся ветка о Цейссе. Прикройте тот же 135/1.8 до /5.6 и получите объем ;)
    Мне монописуально как смотрится фотег, я с ним к бабам не хожу :) Если было бы важно, то надел бы что то типа Сигмы 400/5.6 за 9 труб и все девки мои :)
     
  4. Как и следовало ожидать, на вашем сравнение заметно, что на ЗП Сигма ровнее, на ПП хуже. Ну и лук в яйцах Сигмы зло :eek:
    Кстати, в следующий раз делайте сравнение с фиксированным ББ, в этом случае можно будет поговорить о цветах и контрасте.
    А такой, как у СТФ нужен кому то? Что то я не сильно много знаю людей, владеющих СТФ...
     
  5. СТФ просто неавтофокусный...
     
  6. А его и не делают АФ потому, что он никому не нужен :)
     
  7. Я не отказался бы. Уникальная линза. Ей не повезло с конкурентом, ZA 135/1.8, который гораздо практичнее, поскольку имеет автофокус. А иметь в арсенале две адски дорогие 135-ки может себе позволить далеко не каждый. И 125-й Фохт АПО Лантар до кучи :)
    Капнет как-нибудь неожиданная премия, обязательно возьму STF.
     
  8. borjomi, я бы то же взял себе СТФ для веточек/листочков. Но сравнивать СТФ с 135/1.8 как то странно, для разного они.
     
  9. С открытой мне это стекло нравится не в пример больше, нежели родное.
    На поясных боке нравится
    [​IMG]

    [​IMG]
    На ростовых в боке треш приличный. Хотя было ветрено, листочки трепыхались:)
    [​IMG]
     
  10. А как насчет всех Леек, Минолты, и некоторых Кэнонов, а так же старых Никкоров? У них то же вата? Вата=безвкусица и размазня. Нет характера - нет картинки.

    Я для себя снимаю и мне нравится. А что вы там считаете ватой или синтепоном - мне глубокого пофиг.


    Вот! Наконец то адепт открытых понял суть фотографии портрета!
    Это оттого, что вам вата по вкусу и фото на открытых а-ля прилепленные девушки на обоях, которыми забита вся ветка о Цейссе. Прикройте тот же 135/1.8 до /5.6 и получите объем ;)

    Я не видел еще пока объема на двумерном изображении. Мож с глазами че.. А на поджатых я тоже снимаю, как бе.


    И вообще , что вы ко мне прицепились. Я тут ниче не проповедую и никого ни к чему не призываю. :) Я показал БигСерпенту картинки с Сигмы. Не нравится - пусть не покупает. Я ж не усираюсь, что все остальное говно. Мне нравится мой выбор.
     
  11. #1271 4 май 2012 в 19:34 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2012


    Вы очень точно подметили, что на двумерном изображении объема нет. В том смысле, в котором вероятно Вы это понимаете. Это не 3D и тут каждый глаз видит одну и ту же картинку.
    Но! На двумерном изображении можно очень достоверно создать иллюзию объема - освещением, передачей полутонов, тенями и пр.
    Очень здорово это умели делать художники эпохи Ренессанса.
    В фотографии возможно то же самое, просто снимать, чтоб предметы и люди на фото казались объемными, умеют единицы из множества нажимателей кнопки. Я вот, к сожалению, пока так и не научился.... :( Р
    И роль объектива в этой передаче объема весьма вторична, на уровне нюансов, главную роль играет освещение.
     
  12. Добавлю парочку Цвергшнауцеров=)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  13. #1273 5 май 2012 в 12:39 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
    Дальнейшее обсуждение того как снимают разные люди безотносительно приведенных в этой ветке фотографий буду считать флудом. С соответствующими последствиями.
    P.S. cat.spb, с возвращением! И давайте не будем снова давать повода к расставаниям с форумом
     
  14. Вы, модераторы, между собой решите, продолжать ли беседу в этой ветке или нет. А то один пишет, что будут последствия, другой тут же нарушает то, чего запретил первый. Вот так и живем... и баны такие же выдают...
    spalex, вы как всегда в технике не сильны и у меня есть, что ответить по каждому пункту, но я в затруднение, стОит ли, а то бан, бан, бан...
     
  15. Шадрин в своей статье (http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_VisualDepth_frame.htm) пишет, что, если отвлечься от перспективы и тому подобных вещей, которые фиксируются в момент съемки, то очень важен правильный контраст по низким, средним и высоким частостам. По низким - это глобальный контраст или гамма, по средним - clarity, по высоким - unsharp mask.
     
  16. Перенес эти 2 поста в тему про 135ку (где им место), жду ответов по каждому пункту.
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А ведь может и чё. Попробуй посмотреть на снимки, которые с объёмом (ну, скажем, на которые укажут компетентные товарищи) одним глазом, правым или левым. Возможно и увидишь. Возможно именно бинокулярное зрение мешает в этом. :)

    Кроме шуток, я серьёзно. :)
     
  18. Попробовал - результат превзошел все ожидания. Сижу, смотрю на ОБЪЕМНЫЕ изображения собственного производства уже час.
    Спасибо!
     
  19. ))) Берегите зрение!
     
  20. #1280 21 май 2012 в 09:46 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
    Как ведет себя линза на А850/900 в контровом свете?

    Вчера снимал на А850+M50/1.7. Так вот он жуткие блики ловит, даже когда солнце не прямо в объектив светит. Иногда тяжело наводится.

    Как сигмополтос ведет себя в таких условиях?
     

Поделиться этой страницей