1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли sal85/2.8 при наличии sal28-75/2.8 - насколько размытие зума хуже?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем andreas, 28 авг 2020.

  1. Добрый день, коллеги.
    Интересует такой вопрос, имеется сони SAL 28-75mm f2.8, насколько лучше может быть сони SAL 85F28 в плане размытия заднего фона.
    Сейчас 85/2.8 можно взять за 140 евро на ибее легко, он мне нравиться своей компактностью, он по светосиле так же как и 28-75, но если разница ничтожна, я не имею в виду разницу в фокусных, только рисунок и размытие.
    Просьба откликнуться, кто имел оба этих стекла.
    Я сторонник поменьше менять обьективы, чтоб меньше пыли собирать.
    Камера сони а850.

    Заранее спасибо.
     
  2. 1) 140 евро это на сегодня почти 12500 руб. На местной барахолке можно купить дешевле.
    2) Размытие (боке) у SAL-2875F28 мне не понравилось, оно нервное и блювотное. Снимал им один раз. У Цейса интереснее и не так навязчиво. Но фикс есть фикс (SAL-85F28), у него с этим проблем нет. Рисует красиво, хотя я им вроде и не снимал. Примеров достаточно в теме про этот фикс, смотрите и сравнивайте со своим зумом.
    3) Пыль не сало, протёр и отстало.

    Итог. Для портретов в пару к А850 я бы взял за такую цену, что за него просят на рынке б/у. Компактный и лёгкий.
     
  3. Спасибо, все хорошо объяснили вы мне.
    Только вот беда, живу в Германии, поэтому с местной барахолке мне его никто не отправит.
    Буду искать у себя в ибее. де.
    Новый 270 евро, бу в хорошем состоянии искать надо.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей