FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. Этот "номер" проходит только на ките:cool:
    на 50/1.4 ГРИП очень мал..... вообще , ИМХО, процентов 50 камер (не только сони) юстированы более-менее только под китовый обьектив и при покупке светосильной оптики требуют доп. юстировки, я свою с "полтосом", после покупки, три дня юстировал при разном освещении...только тогда добился более-менее нормального попадания всех датчиков.......и-то перекадрирование допускаю только после зажатия до 2.8-4 и снимаю серией.
     
  2. #1102 14 фев 2012 в 23:36 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2012
    Не всегда объект съемки готов ждать выбора датчика. Именно по этому выбираю центральный, по нему фокусируюсь, отвожу и фотаю.
    Или включить мульти и смотреть нужный ли датчик среагировал?
     
  3. Не, таким способом Вы вообще ничего не дождетесь и все упустите. :)
     
  4. Я так и предполагал.
     
  5. Дело в том, что например, снять быстро двигающегося ребенка да еще и с ГРИП в 2 см и чтоб фокус лег на глаза - задача трудновыполнимая и хорошие снимки скорее случайны, нежели результат Вашей аккуратности и внимательности. Сместил объект съемки голову на 1-2см вперед - все, не будет у вас фокуса на глазах.
    С малой ГРИП снимать стоит объекты неподвижные, ну или те, которые согласны побыть неподвижными хотя бы 3-5 секунд. Там есть шансы получить что-то предсказуемое. Во всех прочих случаях, лучше прикрыть диафрагму и получить большую ГРИП, чем фокус на кончике носа или на затылке.
     
  6. получается прикручиваем диафрагму и используем доп свет (пыха), для нормальной выдержки?
     
  7. Еще есть способ - снимать серией......1 из 10 кадров может получиться хороший на современных камерах с 5-7 к с , но и тут перекадрирование не поможет.
     
  8. #1109 15 фев 2012 в 11:14 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    Всем спасибо за помощь и разъяснения. Я только все это начинаю узнавать, отсюда и столько вопросов.
     
  9. Итак дошли руки до проверки объектива. Тушка уже другая.
    Выбрал контрастный объект в условиях хорошего освещения (яркая кофточка, на фоне обоев). Квадратик автофокуса нарисовал и вот что получилось
    [​IMG][​IMG]
    Автофокус тупит, или это нормально и я просто загоняюсь?:)
     
  10. У вас на второй фотке вообще нет нигде фокуса... С рук снимали? какая выдержка?
     
  11. Снимал с рук, 1/80 Приоритет диафрагмы.
     
  12. И что вы этим хотели проверить? Для начала, яркая кофточка на фоне обоев, это для датчика камеры, не контрастный объект. Контраст должен быть не где-то там в кадре, а под самим датчиком. Например текст в газете, штрих код. И проверять надо со штатива. Проверку на БФ/ФФ хорошо описал Дмитрий Бурков тутhttp://www.dmitry.burkow.ru/camp/A700Adjust.doc.
     
  13. Не так давно здесь обсуждали что этот у этого полтоса есть проблемы автофокуса. Вот это и хотел проверить. А для проверки БФ и ФФ у меня есть табличка и с этим объективом все гуд.:)
     

  14. Чет не рублю, а что тогда проверяем? Если по табличке все гуд...
     
  15. По первому снимку все в порядке. По второму фигню снимали - фигню получили. За что конкретно там цепляться автофокусу? Там сантиметров 10 по глубине в зоне АФ, да еще и на перегибе.

    Морду чью-нибудь подставьте, цельте в глаз.
     
  16. Я скорее всего "загоняюсь" слишком, есть за мной это :)
    А так вроде получаются хорошие фото, но не так часто как хотелось :)
    [​IMG]
     
  17. Последний портрет снят на 1.4?
    Если да - там все в порядке с фокусом. А то что мягковато рисует - так никто Вам не обещал что полтинник с 1.4 будет "звененть" от резкости. Для портрета самое то. Хотите суперрезкости - купить макрик :)
     
  18. Снято на сигму 50/14,
     
  19. Это понятно, мы вроде как именно его обсуждаем.
    Я имел ввиду какая диафрагма стояла при съемке именно этого фото? 1.4, вероятно, судя по фото?
     

Поделиться этой страницей