1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Friezzz, Обработано действительно неплохо. Но...
    ИМХО, у Вас получилась не детская кожа. Да ещё и с макияжем под глазами. Это кожа девочки-подростка. Детская кожа она же прозрачная. Поэтому там и сосудики видны, и цвет гуляет от красного и синего до жёлтого и зелёного. Думаю, достаточно было бы сделать цветовую температуру потеплее: (+11; +3) и пройтись частоткой.
    o2.jpg
     
    Антрей, Sunroom, zhukau и ещё 1-му нравится это.
  2. ser_t, Спасибо. Согласен, цепочка портит вид, но не даром говорят, что лучшие кадры как правило спонтанный, тут у нас был "перерыв" в съемке, ребенок просто подбежал к дереву схватил цветок и повернулся, успел щелкнуть. Наверное можно в фотошопе все поправить, но пока моих знаний на это не хватает. Про оранжевый тож думал, но мне показалось, что будет через чур не естественно. Тут вот в чем дело. Когда я обрабатываю на компе, то по итогу у меня картинка выглядит перенасыщенной, но на телефоне huawei p10 plus и nova 5t картинка менее насыщенная. Телефонам я доверяю больше, так как в авторитетных обзорах хвалят хорошую цветопередачу, еще я проверяю цвет печатью фотографии на принтере epson 10va и потом подгоняю под свои хотелки.

    just.nnm, Спасиб за критику. Моя проблема как раз во внимательности, я всегда упускаю из вида детали, хоть снимок и спонтанный, но цветок я увидел только открыв фотографию на компьютере, на экране камеры я его даж и не помню =( а обрабатывал примерно так:
    1. открыл фото в С1, он изначально делает приятные цвета, перегнал в TIF и открыл в фотошопе
    2. в фотошопе в camera raw изменил цветовую температуру в более теплые тона. виньетка, красочность...
    3. Потом по вот этому методу сделал ретушь
    4. через слой 50% серого прорисовал светотень и получил вот такой вот результат, который я выложил в теме "Дети" (сейчас фото в теме заменил на новое)

    Прошло пару дней, но что то мне не нравилось в этой фотографии, я ее периодический открывал и в итоге понял что
    5. Сделал кадрирование расположив глаза по центру
    6. штампом убрал "синяки" под глазами, в то же время мне попались на глаза работы одного фотографа Елены Михайловы
    7. взяв за основу "ее" цвет кожи в фотошопе пипеткой узнал средние значения в RGB и при помощи кривой подогнал эти значения, снизил насыщенность
    8. потом через корректирующий слой цветовой тон/насыщенность убрал пятно на подбородке
    вот вроде и все.

    Storm03, согласен, цвет для ребенка не подходящий, но людям в интернете нравится, я сейчас не о своем снимке, а вообще. Изначально, мой вариант обработки был похож на Ваш, он выше под пойлером, а тут просто, я бы сказал, освоение фотошопа. Просто под рукой нет других моделей, на ком можно было бы потренироваться. Кстати, макияж не делал, наверно, это побочный эффект после изменения светотени и цвета кожи, на выходном попробую избавиться от косметики и снижу насыщенность кожи =)

    Друзья, спасибо за критику, буду работать над техникой, тренировать внимание
     
    Storm03 нравится это.
  3. Ой, людям в Интернете ТАКОЕ нравится, что не дай Бог увидеть вживую)))
    Можно это считать авторским стилем, но у неё детские личики получаются, что называется "целлулоидными", как будто сделаны из одного куска пластмассы. Вот нашёл без обработки очень загорелое детское лицо. "Подглазины" не пропадают.
    DSC02813.jpg
    Не Вы один не обращаете внимание на окружение при снимке.))) Для этого и придуман фотошоп.
    Есть приём "бумажная лупа". Вырезаете в листе бумаги дырочку диаметром 2-3 см и накладываете на снимок. и медленно проводите эту дырочку по изображению.Это позволяет абстрагироваться от всего снимка.
    И, когда "сканируете" так изображение, спрашивайте себя: "Что это такое? Оно здесь нужно?". И убираете в фотошопе потом лишнее.
    Цепочку, ИМХО, совсем можно убрать.

    Посмотрите мастер-классы по мейк-апу. В Интернете. Там каждый мазок не просто так!)))

    А что плохого в расположении глаз по центру?
     
    Friezzz нравится это.
  4. sveelka, ИМХО - недоэкспонировано; слишком пестрый фон; просится каким-то образом сильнее выделить главный объект съемки, создать больше трехмерности...
     
  5. ser_t ,недоэкспонировала и ,получилось , возможно вы правы , фон сам по себе (мне он понравился с игрой теней) ...предмет сам по себе...
     
  6. К вопросу о внимательности, вот только сейчас увидел вопрос :D ничего конечно нет плохого в этом нет, просто изначально было так

    2020-06-14_09-49-28.jpg
     
  7. Привет. Хотелось бы услышать критики в свой адрес.
    Не могу сказать насчет цели этих фоток, просто гулял и просто хотелось запечатлеть атмосферу дня, это видимо и хотелось передать фотографиями.
    Снимал, отбирал, обрабатывал наверное без особых каких то представлений, основной критерий для меня был нравится/не нравится.
    DSC07696 1.jpg DSC07699.jpg DSC07707.jpg
     
    AlexBox нравится это.
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Не люблю критиковать чужие фото, но раз просите...
    На первом фото очевидный минус - выбитое небо. Нужно было просто сделать шаг влево, чтобы солнце ушло из кадра. А если Вы хотели оставить его как художественный замысел, надо было сильнее прикрывать диафрагму - получили бы красивые лучики.
    Как по мне, на всех фото много контраста и не очень внятные точки съемки - не понятно что Вы хотели сфотографировать.
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.774
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    vlad1984, первое фото - неплохой стрит, есть идея, есть ракурс, композиционное решение. Остальные это просто карточки снятые на улице.
     
  10. Небо выбелил целенаправленно. Когда смотрел вживую, солнце слепило глаза, и невольно взгляд опускался ниже-это и хотел повторить. Пробовал делать снимок отойдя на шаг влево, но результат не понравился. Да небо проявилось, но его наличие для меня не принципиально было, и засвета не было, а он мне нравится.
    Когда делал первую фотку, я просто обратил внимание на светящее мне в лицо солнце, на уходящую улицу, и на людей, которые по ней шли.
    Контраст тоже целенаправленно добавил, на мой взгляд так сильнее выделяется солнце, то есть убираю внимание с теней, проваливая их. Считаете что слишком контрастно?
     
  11. Мне самому почему то больше третья нравится, чем первая)
     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.774
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    vlad1984, это же вопрос эстетики а не техники:) Вы автор, но Вы спросили мнение других, вот я его и озвучил.
     
    Вадим Краснодар нравится это.
  13. vlad1984, мне первая больше всего нравится, тройка прохожих хорошо вписывается, да и блик солнышка удачно попал в кадр. С моей точки зрения другие кадры не представляют большой ценности, из разряда обыденных прогулок с фотиком.
     
  14. ИМХО, естественные цвета нравятся больше.
    П.С. Очень напрашивается стены домов слева попробовать выставить вертикально при постобработке :blush:
     
  15. Так приятнее :)
     
  16. [​IMG]Набережная. Затон by Вадим Коваленко, on Flickr
    Эти дома построил мой зять (муж сестры - тоже зять называется). Он построил их ровно. Это я слегка с перспективой промахнулся!
     

Поделиться этой страницей