FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. А что резче на открытой эта Сигма 50 1.4 ХСМ или родной Сони 50 1.4 ?
    Я любитель открытых дырок. Сонька не очень нравится на 1.4. Вот думаю менять на Сигму или нет. Но вот размер - конечно фотолюбителю сначала большой размер очень нравится, но когда наиграешься таскать его напрягает.
    Имеет смысл ли переплачивать и оттягивать шею ?
     
  2. Сигма с открытой резче. Удобнее лежит в руке с камерой, вес не напрягает - я люблю солидные объективы. Рисунок лучше у сони.
     
  3. Чем он лучше?
    ИМХО: Сони из бликов в боке делает чешую, Сигма моет плавнее.
     
  4. А по цветам как ?
    У меня 70-200 2.8 Сигмовский на Никоне Д90 - желтил. Мне это очень нравилось т.к. 70-200 юзал только на улице и природа в кадре становилась еще красивше, как будто полярик прикрутил.
    Но в помещении при плохом освещении цвета Сигмы 30мм 1.4 были хуже Никкора 50 1.4 - серо-зеленое дерьмецо получалось.
    Ну это конечно если в лоб сравнивать.
     
  5. Мне тоже нравится большой прибор, но иногда это откровенно напрягает.
    Например есть А850 + Тамрон 28-75 и Никон Д700 + Токина 28-80.
    Так вот после Токины Тамрончик ну просто одно удовольствие таскать ссобой, маленький, невесомый, а картинка нехуже.
     
  6. Цвета уж больно разные с токины и тамрона. По токине скучаю - не держал более солидного и приятного конструктива.
     
  7. Старая песня, спорить в тысячный раз не охота. Тут есть полно примеров с рябью у сигмы, что глаза режет.
     
  8. Дело в том, что косяки есть у всех.
    Я расскажу про свой опыт. Сони у меня был пару лет, Сигма почти столько же, так вот с Сигмы пока каки не удалось получить(не отрицаю, что она может вылезти), с Сони бывало и не раз. Вот мой опыт пользования этими полтосами. Считаю Сигму 50/1,4 рисунком лучше Сони! Рабочая формула 50/1,4 только у Сигмы (Сони рабочая только с 1,7), хотя вес конечно большой, но меня это абсолютно не смущает.
     
  9. Эт где ж такие примеры? :eek:

    Кроме комы на углах минусов у нее нет. Именно изза рисунка берут ее. Им она и отличается от всех стандартных полтинников сони-кенон-никон.

    [​IMG]
     
  10. С Сони прямого сравнения нет ( они есть в сети) , но с полтосом минольтовским делал:

    [​IMG]

    Если нравится маленький размер , отвертка и чешуя, то конечно Сони.

    Заодно видно, насколько Сигма шире .
     
  11. vinograddik, ну что опять начинать этот спор. Вы довольны им и слава Богу. А сравнение топ сигмы и старого младшего полтоса это сильно.
    Вот вам немного на вентилятор.
    [​IMG]
    [​IMG]

    А это к вопросу про резкость.
    http://www.dpreview.com/lensreviews/sigma_50_1p4_c16/page4.asp
    http://www.dpreview.com/lensreviews/sony_50_1p4_m15/page4.asp

    Думаю как всегда каждый останется при своем мнении.
     
  12. Фокус лег вообще неизвестно как. Поэтому рассматривать не стоит.
    Естественно, у каждого свой опыт. Сигма отличный полтос, только большой!
     
  13. Да я вам еще могу показать пару тестов сабжа на вроде бы как авторитетных сайтах , где она сливает всему , чему можно :D

    Только вот почему то та, которая у меня есть, резкая на 1.4. И с соневским полтосом могу поожже сам сравнить , если не верите мне, Курту Мюнгеру и остальным. Тут как раз землячок с сони-полтосом появился на горизонте. :D

    Вот камерный ДЖПГ на полном кадре на дырке /1.4.

    Хотите, весь альбом открою с этой Сигмы. Там и с кропа , и с ФФ.



    p.s.: не думал, что у младшего минольтовского полтоса рисунок сильно отличается от старшего.:eek:
     
  14. минолта 1.7 отличается от сони 1.4 - заметно в рисунке
     
  15. Не спорю. Где можно посмотреть сравнение?
     
  16. блики рисуют идентично (были у меня оба).
     
  17. Жесть http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/syxofrukt.b/0_421c7_6285e9df_orig. На Минолте 1.4 такого не бывает. Лично мне рисунок сигмы совершенно не нравится. Хотя на открытой она конечно резче чем Минолта-Сони.
     
  18. Вам с Цейсса показать, с Элек и прочих гораздо крутых стекол?:)

    ..Бывает-бывает. У всех стекол при определенном растоянии до объекта съемки и расстоянии до этого объекта в нерезкости ( которое так двоит). Я сам спустя полтора года наткнулся в первый раз на это. Я эту тему тут и поднял. И мне многоуважаемые форумчане привели свои примеры с такой фигней. И на фото ру только вот недавно тоже поднимали эту тему.

    Перечитайте эту ветку. Где то с год назад дело было.
     
  19. Да бог с ним ... В целом, alecsundr на кропах показал характерную разницу. Есть у сигмы некая шероховатость в боке. У минолты-сони 1.4 плавнее как-то. Может я привык, но Минолта 1.4 мне очень нравится и нет мыслей менять ее на что-то. Тем более легкая и небольшая.
     

Поделиться этой страницей