FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. Еще один плюсик к этому объективу. Не так давно, уронил со спины камеру и сигма ударилась об угол. Фот, весел подвешенный ремнем у меня на плече, но заведенный за спину. По моей глупости, наклонился и камера соскользнула со спины. Как маятник пролетя так сантиметров 30, ударилась торцом объектива. В результате, треснула и прогнулась кромка с резьбой под фильтр, но всё остальное осталось в полном порядке. Хотя думал это конец, когда услышал звук удара.
    Было вылечено парай капель поксипола и нарезанием новой резьбы.
     
  2. Вчера снимал Сигмой и 24-70/2.8ZA .На Сигме пришлось вводить поправку -0.5 по экспозиции, пересвечивал кадры.С Цейсом все точно.Кто-нибудь встречался с подобным? У меня эта Сигма первая, нравится.
     
  3. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Эта сигма светлее примерно на 0.3. По сравнению с родным полтосом.
     
  4. То есть надо снимать постоянно с поправкой, зная такую особенность объектива ? C Минольтой и Сони такого не было.
     
  5. cool66 многие фиксы Сигмы ведут себя аналогично, причем, на всех системах. Но в данном случае это совсем не недостаток, а скорее достоинство - получаете в плюс треть стопа света.
     
  6. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Почему с поправкой. Экспозамер вроде корректно отрабатывает. Я это заметил, когда делал парные в режиме "М" - при проявке, чтобы уравнять, надо было делать примерно -0.3 на Сигме. Или +0.3 на Соне.
    И да, я согласен с Vitali Acote. Треть стопа на халяву на дороге не валяются.
     

  7. Vitali Acote
    ,спасибо за инфо.У меня это первая Сигма,поэтому был не в курсе.Я тоже не против дополнительного света.
     
  8. Budda001.Я не совсем понял корректность экспозамера.Применял мультисегментный для обоих объективов.При проявке в фотошопе кадров с Сигмы пришлось крутить Exposure до -0.5-0.7 почти на всех кадрах.При использовании родных объективов редко так сильно приходится менять параметры.
     
  9. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Тут уж как камера намеряет. Мне так наоборот на родных чаще приходится вверх крутить, вниз редко. Вообще, есть такая легенда, будто бы Сигма собиралась выпустить этот полтос на 1.2. Но потом промаркировала его 1.4.
    Пересветов не наблюдал особо. На снегу нормально, в помещении тоже.
     
  10. Подскажите хочу полтос себе приобрести светосильный. Вот думаю что взять sony 50 1.8 bb минольту 1.7 ?

    Разницы в цене практически нет, а который лучше не знаю?
    Или вообще на 1.4 соню или сигму копить? Но на 1.4 все ранво снимать не буду думаю, потому как резкозть никакая все равно да и грип очень маленький. Т.е. думаю буду снимать в основном на 2-2,5 дырке, а тогда смысл переплачивать за 1.4?
    Заранее спасибо!
     
  11. #731 6 май 2011 в 08:54 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2011
    По поводу разницы, так это вы зря так. Она действительно есть ;) Сигма на мой взгляд получилась очень, очень даже "ничего" А ещё она с HSM приводом :yum: Но новая она дороже, чем sony 50/1.4, который в свою очередь "гораздо лучше", чем 50/1.7 :D Хотите хороший с открытой берите сони 50/1.4 или сигму 50/1.4. Вопрос в цене и преоритетах. Но если снимаете кропом и встаёт вопрос в цене, то вместо минолты 50/1.7 стоит обратить внимание на sony DT 50/1.8 ИМХО. Неплохих примеров в соседней ветке достаточно :)

    Вот тут сравнение 50/1.4 минолты и сони от Rulerm:
    http://www.rulerm.com/index.php?opt...:sony50vsminolta50&catid=1:lenstests&Itemid=2
     
  12. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Сигма 50/1.4 открытая, естественное освещение:

    [​IMG]
    Резкости достаточно и грип не маленький
     
  13. неплохо.

    А так у меня камера a55 т.е. кропнутая.
    Сейчас в качестве полтоса использую мануальный porst 50 1.7 - очень нравится на открытой эффект закручивания фона.

    Но ручками не всегда точно получается наводить на резкость. Поэтому и думаю еще прикупить автофокусный полтос. Наверное соню 50 1.8 буду брать.
     
  14. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    я бы рекомендовал 35/1,8 на кроп.
     
  15. А чем он лучше? Угол будет шире, для портретов не подойдет, на близких расстояниях искажения будут, типа большой головы и т.д.
    Я в основном для портретов думаю взять. Да и слышал что 35 - ых много бракованныхз, его юстировтаь придется
     
  16. Для лицевых портретов эти слова можно смело отнести и к полтиннику на кропнутой камере, тем более, что у Сигмы 50/1,4 реальное фокусное около 45 мм. Для портретов лучше брать 85 мм.
     
  17. Щас сравнил оба своих полтоса, картинка одинаковая. Угол зрения один и тот же. У сони 50/1.8 выходит тоже 45мм?
     
  18. Попробовал тут столкнуть на скорую руку сабж с sony 35/1.8. Задался вопросом что же лучше пользовать при недостатке освещения. Кривовато правда получилось всё на глазок, да и подгонял к одному масштабу, попутно хотелось резкость сравнить.
    Вот если судить по выдержкам:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kypppo/view/467555/
    Понятно что сонька поудобнее в ограниченом пространстве да и шевелёнке это фокусное менее подвержено, но походу сигма явно светлее 35ки.
    На разных диафрагмах:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kypppo/view/467541/


    Сами фотки здесь http://fotki.yandex.ru/users/kypppo/album/164776/?p=0
     
  19. #739 18 май 2011 в 03:12 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2011
    "сигмополтос" хорош по резкости, мягкости, цветам)))

    [​IMG]
     
  20. Лучше зафиксировать выдержку и диафрагму, а потом смотреть по яркости.
     

Поделиться этой страницей