1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. Недавно стал почти счастливым обладателем, этой сигмы. Не знаю почему, но картинка с этим объективом, ну очень нравиться. Да и сам он выглядит потрясающе (гляжу и понимаю, что с ним становлюсь каким-то фетишистом).
    А если спросите, почему "почти счастливым"... ума не могу приложить! Осматривал перед покупкой. Вроде полностью осматривал и линзы, и механику проверял, и все внутренности оглядел. А вот наличие во внутренностях, пыль на заднем блоке линз, увидел только дома. Теперь вот и думаю, что делать. Есть подобие реснички длиной 3мм, а так же 4 довольно хорошо видимых пылинок. И это в новом объективе!
     
  2. Походу его наверное неаккуратно тестировали в магазине,и не один раз.Я бы такой объектив отдал бы обратно в магазин,хотя магазину надо еще доказать что это не вы туда пыль занесли.
     
  3. Самое прискорбное, то что покупал в Ростовском фото.ру и они мне его везли под заказ. Выбирать особо не с чего было. Да и по идее, он был новый, с Московского склада. А там уже черт его знает.
    Расставаться не хота с ним. Вроде Других огрехов пока не заметил за этим зверьком.
     
  4. dAb, сильно влияние на снимок оказывает грязь?
     
  5. Основательно еще не опробовал в бою, но так вроде нет. Только на закрытой и относительно с долго выдержкой, видны темные помутнения на однотонном фоне. На открытых еще не заметил. Вот если бы явно портились снимки, вовсе не замарачивался и отнес обратно.
     
  6. Я бы на вашем месте не обращал на такое внимание. Даже если эта волосинка и оказывает влияние,то на диафрагмах больше 8-10.
    Часто на таких снимаете?
     
  7. да это конечно ерунда,и влияние может и мизерное на закрытых диафрагмах,но неприятно что это на новом объективе.
     
  8. В описании сигмовского полтинника на фотозоне указано, что он страдает смещением фокуса (focus shift). На зарубежных и отечественных форумах народ жалуется часто, что фокус куда-то улетает, грешат на БФ-ФФ.
    Кто сталкивался с этим явлением на этой Сигме?
     
  9. :eek: чем шире угол... с такой светосилой, тем больше (любая!) оптика требует (один раз!) точной нстройки самой камеры! Либо объектив подбирать, либо ввести коррекцию в тушке - все дела. Дальше можно забыть о контроле.
    Просто есть категория "скучающих" пользователей, которые вместо процесса съемки - ради снимков, выискивают ошибки в оптике...
    так больше "интрига", когда вместо фотографа - виноват производитель :confused:
     
  10. Смещение фокуса отмечается (не мной, а в тестах и на практике) за Сигмой, а не за другими объективами. За Сигмой 50/1.4. Речь только об этом эффекте.
     
  11. Вот я вам и ответил (понимая о чем речь :rolleyes:)
    1. работа над тестом и практика съемки объективом - это не одно и тоже!
    2. у меня есть собственный опыт (около 3х лет и это не один десяток съемок...) пользования этой Sigma 50/1.4, причем адекватность его работы проверена (лично уже на 3х системах K/P/S) - везде было все ок.

    Посему я делаю вывод - либо часть пользователей не обладали исправным экземпляром, либо не справились пока с настройками и техникой съемки... либо это "флуктуация сознания" :devil:
     
  12. Пока ни у одного из владельцев Сигмополтоса на сониклубе я не слышал о такой проблеме. У меня тоже все тип-топ. А у Кенонистов - одни стоны на фото ру.
     
  13. Спасибо. Вы владелец, вы им много снимаете (снимки мне нравятся), вы имеете опыт, вашему мнению доверяю. :)
     
  14. #714 14 апр 2011 в 15:26 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2011
    Из замеченных недостатков:

    - поддваивает боке на периферии кадра ( на кропе почти не заметно) ;
    - при съемках на самой открытой яркий кружок нерезкости ( например лампочка в гирлянде) может выйти с "луковой шелухой" ( концетрические кружочки ) . Говорят, из-за асферика так;
    - на периферии кадра может срезать кружок нерезкости. На кропе это больше выражено. На НЕКСе показалось что еще больше.

    В остальном только радость приносит. На открытой снимаю очень часто ей. Все последние вечеринки снимал ей на /1.4 и по возможности без вспышки. В контакте в альбоме "Вечегринки" можете посмотреть. vkontakte.ru/vinograddik
     
  15. На моем все идеально попадает.
    Обычно все вопросы к настройке камеры, но знаю, что в сигмовском сервисе эту линзу могут "подкрутить" и к вашей тушке.
     
  16. Вложу свои пять копеек в "защиту" сигмополтоса, хотя как мне кажется он в защите не нуждается. Рисунок у этой "сигмы" чудесный. В свое время сам выбирал между родным полтинником, minolta 50/1/4RS, и все таки выбрал сигму. Размеры, и проч. мелкие недостатки не в счет. Тут как первая любовь увидел и полюбил! БФ И ФФ - встречаются, это факт, не так часто, но бывает. Но случаи эти не носят столь катастрофический характер.
    Один из первых снимков моей сигмы [​IMG]
    И еще - она тяжелая, я бы сказал ПРИЯТНО тяжелая))))
     
  17. мой лупит в 10. распределение грип практически 50 на 50. классная линза!
     
  18. У меня такое ощущение, что EF-объектив не передаёт параметры фокусшифта тушке. Из-за этого и возникает такое неприятное явление. У Минолты это было сразу учтено в протоколе AF-байонета. Так что всё тип-топ :)
     
  19. Я бы не удивился если бы узнал, что в нашей DSLR системе нет передачи в тушку поправок с учетов фокус-шифта. Фазовый АФ - как там предусмотреть подобное, если тока не фокусироваться на прикрытых.
     
  20. Не знаю, кто бы там чему удивился или не удивился, но в нашей системе есть возможность передачи информации о фокус-шифте от объектива к тушке. И на родных светлых линзах (а также на некоторых не очень светлых) эта возможность используется. Про неродные светлые линзы не скажу, но, думаю, тоже используют.
     

Поделиться этой страницей