1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon EOS R5

Тема в разделе "Canon", создана пользователем Mikfoto, 20 апр 2020.

  1. мне кажется решение вопроса с перегревом приоритетнее герметичности и габаритов
     
    West нравится это.
  2. Панас S1H весит 1.2кг(почти столько же весит зеркальный кирпич 1dxiii),а R5 0.7кг.И это в первую очередь ФОТОкамера.Если бы сделали размеры и вес аналогичный Панасу,то хаяли бы в разы больше.
     
    Magadanec нравится это.
  3. В этом весь Canon. Он не сильно слушает пользователей, они делают камеры как считают нужными, а на упреки про универсальность или видео в ответ - ну так это ФОТОкамера, а то видео, а это репортаж, а это то, а это се. (не умоляю достоинств камеры, просто очень нравится наблюдать за всей этой суетой вокруг новинок, в то время как еще свежи воспоминания о прошлых релизах)
     
    West и Mikfoto нравится это.
  4. Да плевать по большому счету на перегрев.
    Почитать тут клубней- прям все поливают 4К/120 по 20 мин. Только не "завезли" тетке такого. Даже в фул HD.
    В основном все в фул аш ди снимают. А тут и слоу мо выходит зачетное.
    Да и в 4К будут снимать кусками по несколько секунд. Кому важен ролик о природе, архитектуре и т.д.
    Снимать "я в Турции на рынке в 4К 30 мин"- ну это то еще нужное дело:dash1:
    Важно что есть, важно что снимать разумно можно, важно что стекол вешай хоть каких, видео есть, и такое, что не у мнигих имеется,
    АФ судя по всему больше не является проблемой. И статика и динамика. Эргономика классная ( я думаю, исходя из R), экран хороший.
    Так что я бы себе хотел такой комбайн (5R или даже 6R) - все в одном. А не таскать S под видео, 7-3 (7Р3) под портрет и все остальное.
    Все в одном корпусе.
    Можете пинать. Мне по барабану)))
     
    Финарос, Arch0n и Ундервуд нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    А можно не пинать, а чуточку повозражать?

    20 минут при идеальных условиях при температуре 23 градуса. Сколько там буде хотя бы при +25 на солнышке никто даже не подозревает.
    А если вспомнить, что камера перегревается даже в режиме ожидания, о чем написали сами Кенон, то функция видео остается только на бумаге.
    По роллинг-шаттеру большие вопросы - Кенон показывает только такие ролики, в которых его не увидеть.То есть, здесь тоже ждем подвох.

    Я, напротив, предпочитаю всегда иметь две камеры, ибо имею опыт отказа оборудования в самый ответственный момент.
    Лучше буду иметь А9 и поливать фото 20 к/сек без всякого шаттера и без затемнений между кадрами (а не 12 к с затемнением) и, если надо видео, иметь нормальную (надеюсь) A7SIII. В случае сбоя, девятка запишет прекрасное видео 4к 30 фпс, а семерка позволит снять фото на 12 мегапикселях.
     
    West нравится это.
  6. Mikfoto, вы рассуждаете как человек, пользующий технику профессионально, а ваш оппонент как увлечённый любитель и соответственно не хочет таскать просто так кучу оборудования с собой а иметь одну тушку напичканную максимально достигнутыми технологиями и по видео и по фото. Его право, спорить тут бессмысленно.

    А так я полностью с вами солидарен, для РАБОТЫ две тушки это минимум, особенно если это какие-то мероприятия, не фотосессия (которую в случае чего, можно перенести).
     
    West, Magadanec и Mikfoto нравится это.
  7. #507 21 июл 2020 в 16:03 | Canon EOS R5 | Страница 26
    Последнее редактирование: 21 июл 2020
    очень сильно зависит от задач, представьте себе, что вы не снимаете видео например, что вам будет важнее ? да такие люди есть и их очень много )
    у панасоника же и у будущей сони, камеры сделаны по сути только под видео ( ну я про те что с вентилятором в 7s3 его тоже обещают ) получается совсем не универсально, кенон же постарался сделать камеру очень хорошую для фото в первую очередь и неплохими видео плюшками в придачу, но не ориентированную на видео полностью...возможно через годик они представят какой-нибудь r5 cinema и он уже будет с охлаждением ( уверен они такие варианты тоже тестировали )
    если они увидят что 7s3 очень хорошо продается, такое в принципе возможно на мой взгляд...тем более у них уже была в свое время 1dc, как раз под видео заточенная
     
  8. Patriot, совершенно верно. Фото для меня- любимое увлечение. Таскаю с собой везде и практически всегда.
    Последнее время это был комплект от тетки ФФ под хорошие портреты и Панас от Микры под видео и природу-архитектуру.
    Насточертело иметь сумку огромную!
    Не практично, дорого и просто глупо.
    Хочу камеру "все в одном". Кенон это мне дает.
    В принципе как и Микра.
    Тетка... Снова жмет. Ну и гори она огнем).
    Вот и жду тестов обзоров чтобы понять- что взять и забыть.
    Кенон или Микру.
    Нет идеального комплекта, везде компромисс.
    Поэтому и подбираю так, чтобы минимальные потери были и максимальная практичность.
    Да и нравится мне менять технику- попробовать все.
    Я на этом не зарабатываю. Просто получаю кайф)
    Каждому свое.
    Хотя... Может и тетка будет))). Жизнь такая странная штука)
     
    Arch0n нравится это.
  9. Кэнон таки обогнал Тётку. Сначала с выходом R по оптике. Не стал как тётка выпускать аналоги старых зеркалочных стёкл, а воспользовался коротким рабочем отрезком и стал делать стёкла уникальные. Тётка весь тот год устраивала одну пресс-конференцию за другой что мол они тоже теоретически могут больше чем 1,4 :) Но дальше дело не пошло.
    Теперь кэнон обошёл тётку в камере. Конечно нытьё на форуме людей которым внезапно так нужен стал 4К 120фпс которые всё равно не могут снять его на фотоаппарат Сони это подтверждает. Опять же Сони сильно обгоняла Кэнон в скорострельности. Теперь и этот рубеж взят. Камера действительно всё в одном и репортажная скорострельность и большое разрешение для пейзажей и cRAW для тех кто портретики снимает и им не нужно огромное разрешение.
     
    Ундервуд, Финарос и Magadanec нравится это.
  10. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ну вот хотел же не продолжать...
    85 и 50 f/1.2 - реально уникальные стекла. На этом уникальный выбор закончился. Всё, чем укоряли кенонисты приверженцев Сони теперь с точностью до наоборот. У Кенона нет новых нормальных стекол. Вернее, их крайне мало. Про EF прошлого века лучше не буду. С тем же успехом их и на Сони можно навесить, только они откровенно никому не нужны.

    Кенон тоже не умеет снимать. Перегревы мешают. А7SIII, если кто забыл, выходит одновременно с R5 и не имеет этих проблем. Про 8к не будем?

    Вы сейчас серьезно??
    Максимум Кенона - 12 к/с с затемнением между кадрами. И близко не подошли к Сони двухгодичной давности.
    Все, что будет на 20 к/с в Кенон - имитация бурной деятельности с диким шаттером. И до заряда батареи в 60%. Или сомневаетесь?? Про репортаж не мечтайте.
     
    TheChieF нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Вам ещё не наскучило? Горячие японские парни:) Быть может, напишите историю своей преданности избранному фотосёгуну красной тушью ваших электронных катан по белоснежным татами мониторов? :)))) В смысле, я всё ещё предлагаю создать в Беседке эпичную ветку сражений между поклонниками разных брендов. Ну, как бокс, только по переписке. И пожалуйста! Хватит флудить в технических ветках:(
     
  12. Футажик 4к/120 не от бомбил,всё очень даже прилично.
     
    Magadanec нравится это.
  13. #513 22 июл 2020 в 00:14 | Canon EOS R5 | Страница 26
    Последнее редактирование: 22 июл 2020
    панас 1052 г, R5 650 г. но ирония в том, что вы вешаете в сферических конях в вакууме. обе камеры смело уходят на одну категорию стедиков типа crane 2 v3 на crane m2 R5 при всем желании не повесить, так что -0,5кг действительно порадуют только искушенных фотолюбителей, которым по зарез нужны все передовые функции ФОТОкамеры в своих путешествиях или студиях


    по каким критериям?)) если бы позиционировали так, то по видео было бы не хуже конкурентов, т.е. 6к, 4к. логично?
    а тут они зарвались на передовые 8к. имхо, не стоит оправдывать или подмену понятий устраивать) да хоть пылесосом путь называют, если там есть видео функции, то всегда будут сравнивать любые устройства между собой, даже если это разные подтипы "камер".

    на оф странице https://www.canon.ru/cameras/eos-r5/
    "видео" фигурирует 24 раза
    из описания: "Непревзойденная производительность EOS R5 откроет для вас новые возможности в фотографии и видеографии."
    выглядит как равное позиционирование фото и видео, Ундервуд не находите?)) или вы из каких-то других источников, отличных от оф сайте, оцениваете позиционирование? может отдел маркетинга и пиара поделился инсайдами?

    P.S.
    интереснее другое, что судя по почти финальным слухам 28 июля сони родит а7s3, в котором в коем то веке решила развиваться не в ширь, а в глубь.
    так ли действительно всем 4к 120фпс 4:2:2 будут важны, как они говорят) да и конкуренция за кошелек покупателей всегда на руку нам)
     
  14. Да вроде бы обычные физические величины.Вспомним почему многие перешли на бзк-это вес,новые темные телефиксы туда же-цена и вес.
    И Панас и 1dc и 7s-это всё фотоаппараты,не я это выдумал.Пусть даже и с возможностью видеосъёмки.Полноприводный кроссовер-этл не внедорожник как ни крути.Хужесть тут только для бомбил,поливалова и многих форумных ораторов.Или Вы думаете,что Кэнон не знал про перегрев?
    Ну да,пока это единственный фотоаппарат,который пишет 8к-видео.Подмена понятий тут в том,что некоторые считают,что это видеокамера)
    Фотофункции смартфонов тоже сравнивают с зк/бзк,но мы то с вами понимаем где,что и как.
    На то он и отдел маркетинга,чтобы пользователь побежал за новой железкой и даже решил,что ему это очень нужно.
    К слову BMPC на днях анонсировали тушку 12к-рав и 8к/110фпс с охлаждением,сменой байонета и всеми видеокамерными плюшками.Что выберет серьезная студия под проект тут яснее некуда.
     
  15. Все, что сделал Canon в R5 идёт на пользу Sony A7SIII...
    Эта новая камера от Canon является раздражителем для Sony...:)
    Конкуренция - вещь полезная. Только за это я благодарен Canon...
     
    Финарос и Mikfoto нравится это.
  16. Спорное утверждение. Я вот лично не далее как в прошлом году купил совершенно "ненужный" телевик 150-600, потому что ничего сравнимого по деньгам и возможностям и при этом родного для байонета FE не было. Да, в принципе, и сейчас нет: родные аналоги заметно дороже. И это не единственный "ненужный" объектив, который в реальности оказывается нужным. Ну и опять же: объективы Canon, повешенные на Sony, работают не всегда идеально, это лотерея, где огромную роль играет сочетание камеры, переходника и объектива. Объективы Canon, повешенные на Canon, работают не хуже (а то и лучше!), чем на зеркальных тушках. Sony такой возможности просто не дает, хотя уж как минимум зеркальные SSM стекла, хоть их и немного, вполне пришлись бы ко двору.
    А если имеет? Камера даже не представлена, не рано ли об отсутствии проблем говорить?
    Максимум R5 - это 12 кадров в секунду с механическим затвором. Это в 2.4 раза лучше, чем у Sony A9, в 1.2 раза лучше, чем у Sony A9M2.
    Другой максимум R5 - это 20 кадров в секунду с электронным затвором. Ограничения еще предстоит выяснить, скорость чтения матрицы еще никто не измерил (кажется). И если уж на то пошло, то может статься, что эти 20 fps по факту лучше, чем 20 fps у А9: последняя, на самом деле, 20 fps может выдавать только со сжатым (читай - 12-битным) RAW. Что, если Canon может выдавать честные 14 даже на максимальной скорости?
     
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Вы правы в частностях, но я говорил в общем.
    Конечно, в линейке стекол Сони есть еще пробелы. Конечно, купленные стекла еще долго будут востребованы.

    Рано. Но мы и в R5 опираемся пока лишь на заявления производителя и обзоры амбассадоров.

    У А9 электронный затвор сделал не нужным механический, кроме случаев работы со вспышкой, когда скорострельность не важна. Ок, говорю только о себе.
    Если бы у Кенон была быстросчитываемая матрица, это бы звучало со всех щелей.
    По поводу битности спорить не буду, но не считаю это критичным в репортажных режимах. Кроме того, сколько ни пытался найти разницу...
     
    che нравится это.
  18. А что в общем? В общем случае с Canon можно поменять коробочку и продолжить использовать все EF объективы, вообще не вкладываясь в RF оптику и ничего не теряя в доступном функционале.

    В общем случае с Sony можно проследовать лесом, ибо имеющиеся переходники Sony на старые стекла от Sony же позволяют разве что перекантоваться некоторое время.
    Из всех щелей звучит о том, что матрица быстрее предыдущих матриц Canon. Насколько быстрее - покажут тесты, но если она, допустим, окажется в пару раз быстрее матрицы А7М3 (то есть сможет выдать скорость чтения в 1/60 секунды) - то этого уже многим хватит, в том числе и под репортаж.
     
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Procyon, Кенон может поменять коробочки. Но покупать старые линзы уже никто не хочет. Я об этом.
    Старые, конечно, тоже не спешат выбрасывать.
    Правильно. Но, во-первых, если..., а во-вторых, как я и писал, до двухгодичной А9 они и близко не приблизились.
     
  20. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Как я вижу, в данной теме эмоции подавили когнитивные функции у некоторых одноклубников.Тогда поступим следующим образом я больше не буду предупреждать и уговаривать. Все сообщения не имеющие непосредственного отношения к Canon R5 (его характеристикам, сравнению реальных параметров, обсуждению особенностей) будут снесены в отдельную "премиальную" ветку в "Беседке". Флейму там самое место.
     
    Flanker нравится это.

Поделиться этой страницей