1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приёмы и методы астрофотографии (обсуждение и полезные советы интересующимся)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Memoris, 26 июн 2020.

  1. Я не проводил сравнительный анализ, но что мне показалось крутым, так это прежде всего дополненная реальность, с помощью которой можно посмотреть и предсказать положение луны, солнца, млечного пути, к тому же очень удобный калькулятор для треков звёзд, и много других фич для пейзажной съёмки (расчёт выдержки для нейтрально серого фильтра, шкала грип и прочее).

    В Photopills скоро добавится русский язык, насчёт интернета не уверен, по-моему он нужен для загрузки карт, но это не точно.

    Кстати, под андроид на 4пда есть дистрибутив приложения с полным функционалом.
     
    sergomaster и Mikfoto нравится это.
  2. anybadgers, да нет, до того автора "далеко" ))

    Полезное видео о планировании съемки небесных тел:
     
    tehnolog и sergomaster нравится это.
  3. Уважаемы товарищи астрофотографы, подскажите ответ.
    На сколько меняется положение млечного пути за сутки.
    Грубо говоря, подобрал я днём локацию и по проге определил, где он находится. Ко времени съемки сильно сдвинется ?
     
  4. Mikfoto, потому что рефракторы стоят дороже, и вариант хотелось не только для астрофото. Может, позже :)

    Астроклимат в Костроме не очень, кроме прочего, поэтому пока чаще получается просто сорваться с места налегке, с вот этой штукой в рюкзаке и обычными стеклами:

    [​IMG]
     
    ILL и Serge_e нравится это.
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.823
    Симпатии:
    14.628
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Здесь можно осудить приёмы и методы астрофото, оборудования для съёмки, попросить или дать совет интересующимся одноклубникам.
     
    Memoris нравится это.
  6. Так лучше всего отслеживать по приложениям для астрофотографии. Я, например, пользуюсь Stellarium.
    В северных широтах, насколько помню тянется с юга на север, плюс минус. Самая плотная часть - на юге-юго западе, в зависимости от времени съемки
     
  7. Всем доброго времени суток. Кто использует функцию шумоподавления при длительной выдержке, при съемке астро? Как я понимаю, камера делает дарк кадр, вслед за основновным и сама вычитает шумы из рава? Сильно ли это замыливает картинку или наоборот полезная функция?
     
  8. Если снимаю ночью с умеренными выдержками одиночные кадры, то использую и думаю, что результат в целом положительный.

    Если набирать больше одного кадра, то никакого смысла в этом нет, лучше отдельно снять дарки и вычесть самому.
     
    trambler58 нравится это.
  9. Всем доброго времени суток! Наткнулся на Ютьюбе на мой взгляд, на интересное видео по обработке астрофото в фотошопе. Вдруг кому будет интересно...
     
  10. DSC01692-2.jpg Здравствуйте товарищи. Подскажите пожалуйста в чём проблема. Снимаю звёзды, на фото отчётливо видны светлые области по углам, типа виньетки, только неровные и светлые, что это? И второй вопрос, такой шум на ИСО 100 это норма на длинных выдержках? Благодарю.
     
  11. tehnolog, какой объектив? На какой диафрагме снимали? Паразитной засветки не было? На длинных выдержках матрице свойственно нагреваться, что также приводит к увеличению количества шума.
     
  12. Memoris, объектив sigma 16mm 1.4, снимал на f/2.2, засветка была и много, от засветки?
     
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я на фото особо не увидел светлых участков, но я бы спросил про выдержку.
    При длинных выдержках у Сони включается шумодав, но он больше звезды "съедает", а не засветки дает. И да, матрица нагревается и может давать шумы на длинных выдержках. Хотя, если это секунды, а не минуты - мне особо не мешало.
    Я бы в любом случае рекомендовал кадрировать так, чтобы изначально предусмотреть будущий кроп процентов на 15. Хотя бы для того, чтобы обрезать неизбежную кому в углах.
    16 мм позволяет снимать звезды до полминуты выдержки до появления треков, поэкспериментируйте с диафрагмой и выдержкой. Боюсь, дистанционно решить сложно.
     
    tehnolog нравится это.
  14. Mikfoto, выдержка 20 сек, на такой выдержке матрица не должна греться. Смотреть на фото надо чтобы на экране (на чем вы смотрите) светлого фона не было, он сильно в глаза бьёт и фото тёмное. Если растянуть на весь экран или смотреть на темном фоне видно очень сильно. Если есть возможность посмотреть на темном фоне (на телефоне, кликнув по картинке, например), сильно удивитесь!)) У меня почему-то фликр не работает, там фон тёмный... Вот здесь тоже. Startrails-2.jpg
     
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    tehnolog, то ли Вы - перфекционист, то ли у меня с глазами что-то )
    Попробуйте сделать кадр с закрытым крышкой объективом. Будет чистая картинка шумов матрицы. Того, что шумодав не съест.
    По крайней мере, будет понятно что дает засвет.
     
  16. tehnolog, на первом из представленных кадров (из поста #11) проблема похожа на не самую удачную коррекцию виньетирования, поэтому в качестве первого шага я бы предложил отключить ее в камере для подобного рода съемок и править потом вручную.

    На втором кадре форма на виньетирование не очень похожа, но это может быть боковой засветкой, как вариант - стоит попробовать этот вариант исключить тоже.

    Наконец, я бы предложил сделать темновой кадр (что уже предложил Mikfoto выше) и, по возможности, флет (кадр светлого поля), и посмотреть, будут ли дефекты на них.
     
    Memoris, tehnolog и Mikfoto нравится это.
  17. Mikfoto, как же вы не видите))) Вот сделал скрин на темном фоне, видно же сильно, люди, далёкие от фото спрашивают что это?)) Screenshot_20210728_102945_ru.mail.cloud.jpg Screenshot_20210728_103009_ru.mail.cloud.jpg
     
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    На рабочем мониторе увидел )
     
  19. Procyon, попробовал, с закрытой крышкой всё чисто, и шумов я не увидел. Похоже засветка... В следующий раз ещё попробую правку виньетки отключить в камере.
     
    Procyon и Mikfoto нравится это.

Поделиться этой страницей