1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.828
    Симпатии:
    14.649
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.828
    Симпатии:
    14.649
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Patriot, фильтры Hoya, по качеству, это хороший средний класс. Но на вторичке они очень сильно переоценены, на мой взгляд. Комбинация фильтров метод старый, проверенный. Но 8х и 64х вместе дают столько же задержки сколько и фильтры из которых они составлены, то есть у Вас выйдет 9 стопов. На практике - немного меньше. Это не совсем равноценно 10 стопам, но вполне применимо. Вопросов к этой связке два: виньетирование на широкоугольной оптике из-за сложения длины оправ - и тут ничего не поделать (старайтесь выбирать низкопрофильные фильтры); и искажение цвета. Если не хотите снимать только в ч/б Вам нужно совмещать только фильтры одного производителя и, желательно, одной серии. Менее всего, подвержены искажениям цвета хорошие, фирменные, светофильтры (полностью они их не лишены). У меня были B+W, в целом, неплохо. Это если речь вести именно о резьбовых фильтрах.
     
    Patriot нравится это.
  3. Финарос, если человек пока точно не уверен, что ему зайдёт такой жанр съёмки, я считаю, что нужно начинать с дешёвых, тем более бу можно потом продать за те же деньги. И если человеку понравится, тогда уже имеет смысл вкладываться в дорогие аналоги.
    У Nisi качество очень хорошее, в сравнительных тестах даже лучше Lee, но и ценник гуманным не назовёшь.

    Пострадает и сильно, выше правильно написали, будет очень сильная виньетка и скорее всего даже цветовые искажения.
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.828
    Симпатии:
    14.649
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Memoris, оно как бы да. Но есть пара весомых аргументов против. Качество дешёвых китайцев может быть просто ужасным. Пробовал, знаю. И не поснимав на него ты этого можешь не увидеть. Поснимав треш на дешёвый фильтр аматор может никогда не вернуться к съёмке с длинной выдержкой. Он просто экстраполирует свой неудачный опыт на весь этот вид съёмки и после этого его, тем более, не убедить купить приличное оборудование. Я почему порекомендовал родной Zeiss к покупке? Потому, что у него с качеством всё хорошо. С плотностью только плохо:)
     
    Mikfoto нравится это.
  5. Вообще так по мне фильтр такой плотностью нужен разве только чтобы снизить проходной свет при портрете в яркий день, для пейзажей... хм, даже не могу представить где он может пригодиться, да и еще с такой толстой оправой. Мне вот это видео понравилось, хорошо показано, кто и как из производителей меняет цветовой оттенок на фильтрах в 10 стопах.
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.828
    Симпатии:
    14.649
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Lampon, в пейзаже он пригоден для вечерней съёмки, для съёмки в местах с естественной низкой освещённостью. Вот этот снимок я сделал применив этот фильтр и полярик. Кстати, на 77мм его оправа тоньше чем у большинства аналогичных B+W. Конечно, есть более низкопрофильные образцы, но и Zeiss не виньетирует.
     
    zstone и Mikfoto нравится это.
  7. Финарос, на мой вкус, зелени многовато...:)
    Аж, Вода позеленела...
     
  8. Подскажите плз, кто знает, сколько стопов "съедает" сонивский полярик (VF-55CPAM)?
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.828
    Симпатии:
    14.649
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  10. Всем привет. Я новичок в фото и хотел спросить. Хочу снять днём на длинной выдержке (например реку), но естественно не могу из за яркого света. Какой нужен фильтр для выдержки 15-30 секунд? ND-4, 8 или выше? Ничего не могу понять.
     
  11. ND1000 минимум.
     
  12. Реки и водопады нет особого смысла снимать на сверхдлинных, кадр смотрится интереснее, когда вода имеет структуру, а не превращается в молоко. Все зависит от условий яркости, чаще всего вам хватит ND64 для увеличения выдержки до одной секунды.
     
  13. Недавно опробовал новую (ну, относительно ядра Земли) систему магнитных креплений фильтров Manfrotto Xume. Впечатления пока сугубо положительные.

    Брал для оперативного снятия-надевания ND64 на SEL50/1.8 в целях съемки портретов на открытой при высокой освещенности в кадре.

    Из плюсов:
    - реально многократно повышает удобство и оперативность установки/снятия фильтров, без насилования резьбы

    - действительно ОЧЕНЬ надежно держится, но при этом абсолютно без проблем снимается. Вот усилие магнита ровно такое, какое нужно.

    - очень высокое общее качество изготовления. Отличная обработка поверхности, минимальные зазоры

    - (наверное, это "недокументированная фича") любой фильтр превращается во "вращающийся", так как магнитное крепление позволяет совершенно спокойно поворачивать фильтр вокруг оси объектива. У меня таких "несимметричных фильров" нет, чтобы на практике подтвердить полезность, но предположу, что такой фишке может найтись применение.

    Из минусов:
    - увеличение общей высоты оправы, для коротких фокусных может быть заметно в части виньетки, но на полтиннике на кропе никаких проблем вообще.

    - если фильтр снят, то на переходное кольцо на объективе нельзя надеть "родную" крышку. Только специальные магнитные крышки Manfrotto же, но на мой размер (49мм) в том магазине, где я покупал, крышки не было.

    ИМХО, в целом это скорее инженерная недоработка, так как вполне можно было сделать небольшие элементы псевдо-резьбы на внутренней стенке адаптера, пусть даже "один виток" (так как она довольно тонкая). Штатную крышку можно поставить, конечно, но она практически не держится, так как внутренние стенки адаптера абсолютно гладкие, зубчикам на лапках крышки цепляться не за что, и крышка слетает от малейшего прикосновения.
    Справедливости ради, об этом (несовместимости с обычными "распорными" крышками) производитель говорит прямо.

    - цена. Она немаленькая, и если оснащается большой парк оптики/фильтров, то это выльется в кругленькую сумму. С другой стороны, реальная потребность быстро снять/надеть фильтр, скорее всего, возникнет гораздо реже и применительно к гораздо меньшему числу комбинаций "объектив-фильтр". Для одного объектива, как в моем случае, вполне разумно.
     
    Финарос, RailMan и Mikfoto нравится это.
  14. Купила Набор из двух фильтров Freewell ND (нейтрально-серый) переменной плотности - 0.6 - 1.5 и 1.8 - 2.7 (ND 4-32/ND 64-512, 2-5/6-9 стопов). Диаметр 72мм. "Фильтры Freewell изготовлены из высококачественного оптического стекла Schott B270 (Германия)
    Многослойное покрытие - не оказывают воздействия на изображение
    Без Х-эффекта
    Устойчивость к воде, маслу, пыли и царапинам
    Стопоры для удобства точного позиционирования на нужной плотности
    Оправа фильтра изготовлена из алюминиевого сплава - лёгкая и прочная"

    Разорилась не зря, очень помогают при съемке видео. C фото мне сложнее, надо привыкать, но картинка получается приятной. Сначала у меня вызывала недоумение небольшая теплота, а потом привыкла и поняла прелесть. Такое впечатление, что снимаешь в золотой час. У меня объективы с диаметром 49, 55 и 72. Купила переходник и все достаточно удобно, закрываются фильтр магнитной крышечкой. Родной уже не пользуюсь, ну если только закрыть неиспользуемый объектив. Я довольна, купила еще ND 1000 и думаю мне хватит.
     
  15. A_Alexey_N, попробую на примерах показать, что да как. Снимал для себя, фото на шыдевры не претендуют :)
    Всё снято на nex6 и объектив Zeiss 12mm с фильтром Hoya ND1000.
    Везде iso100. Выдержка и диафрагма указаны на фото. И да простят меня модераторы за много фото без спойлера. Если нужно, уберу.

    Как видите, спокойные реки в солнечный день бесполезно снимать с фильтром ND1000. Нужен поплотнее или набор фильтров.
    Закрывать дальше диафрагму я смысла не вижу, уберёте рябь с воды, но кусты и деревья превратятся в призраков ибо ветер.
    DSC04746.jpg

    С ручьём, я думаю, всё понятно. Солнце в облаках, над ручьём ветви плотно. Среднее фото показывает, что выходит без обработки.

    DSC04762.jpg DSC04762-2.jpg

    DSC04756.jpg

    Здесь так же последнее фото без обработки.
    DSC04773.jpg

    DSC04773-2.jpg

    Ну и последняя серия, смотрите, как различается размытие воды от выдержки. Но здесь ещё всё зависит от того, как оно там вынернет :)

    DSC04799.jpg

    DSC04800.jpg

    DSC04802.jpg

    DSC04811.jpg
     
    Стася и Magadanec нравится это.
  16. Ой, я всех обманул :(
    Два фото, что f14 , они вообще без фильтра сняты, иначе выдержка была бы почти минута. Извиняюсь.
     
  17. Не подскажите где посмотреть какие защитные фильтры можно выбрать для кит А7м3 28-70. А то сонивские по 5 000. А из кучи всяких Hoya и Marumi я не знаю, что выбрать. Фотоаппарат еще не купил, но баллы в мвидео сгорают.
     
  18. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Купите что подешевле, без разницы будет для этого объектива. А еще лучше бу или на aliexpress.
     
    ppoommaann2008 нравится это.
  19. ppoommaann2008, за всё время пользования фототехники, защитный фильтр надевал пару раз, когда снимал оффроад, там грязь летит тоннами. Для чего защищать линзу в обычной, мирной жизни, не знаю. От падения не убережёт, в любом другом случае ,что фильтр протирать, что переднюю линзу, использую качественные вещи. Без разводов и царапин. Чиста моё мнение :)

    ПыСы А если учесть, что 28-70 стоит менее десяти рублей, то покупка фильтра ваще бессмысленна.
     
  20. Ясно, спасибо. Тогда просто ткните носом в одну из двух, третья дороже в 2 раза, но если вы скажите, что есть смысл, то учту.
    1. Rekam S PRO SLIM UV+Protection 55 mm (UV 55-SMC2LC)
    2. Hoya HMC UV (0) 55 mm
    3. Hoya PL-CIR UV HRT 55 mm
    Спасибо


     

Поделиться этой страницей