FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. А что, у вас интернета под рукой нет? И при чем здесь поиск по форуму?
     
  2. неужели легче написать столько букв чем пару цифр?

    спрашиваю тут потому что гугл выводит на интернет-магазины, которые продают дороже чем диллеры
     
  3. В фотору стОит 18900.
     
  4. а кого не нафик епт?
     
  5. #406 21 дек 2009 в 13:23 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2009
    ну аналогичный полтос сони дешевле

    хотя его тоже ну нафик за такие деньги)
     
  6. Ну и нафик снимайте китом. Он то тыщу свою стоит?
    П. С. : епт :)
     
  7. да ладно, есть же куча алтернатив тот же 50 1.7 или 1.8
    похуже конечно, но и цена вкуснее

    та и минольта 1.4 подешевле сони
     
  8. Да не парьтесь вы с этой сигмой. Хватит ей титула самого большого в мире полтоса >:)
    А 1.8 очень даже не плох. Ну если Вы, конечно, не рассматриваете сигму как портретник :D
     
  9. Так есть Лейки Ноктилюксы, Кенон /1.2 и кто- то в них ничего особенного не видит, а они стоят гораздо больше почему-то.
    50/1.7 мне тоже нравится. И у меня было много достаточно неплохих кадров с него. Он стоит свои 6 штук. Но мне хотелось бы рабочую открытую дырку ( ну не люблю не рабочие дырки!), ну и размытие помягче и без гаечек. Вот я и решил к НГ сменить полтинник.
     
  10. на сколько у него 1.4 более рабочая чем у нашего старшего полтоса?
     
  11. у меня нет старшего, только младший; и тест будет позжее. Сейчас не могу скинуть фотки на этот рабочий комп. Тут заблокированны usb-порты.
    Но то , что он вполне рабочий по центру на открытой , вчера убедился на экранчике А700(да-да, это смешно звучит).
    Вот с сапога сэмпл на отрытой .
     
  12. Немного снимал на Сигму 50/1.4. На открытой он реально рабочий. Если наш софтит, то у Сигмы реальная резкость. Рисунок тоже неплохой, но лично мне, наш в плане рисунка и цвета нравиться больше. При выборе Sigma 50/1.4 vs Minolta/Sony 50/1.4 взял бы наш. А так стекло приятно удивило, впрочем как и Sigma 30/1.4...
     
  13. #414 25 дек 2009 в 22:14 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2009
    Сигма тест

    Удалось наконец опробовать новое стекло в действии и даже сделать небольшой тест в сравнении Сигмы с Минольта 50/1.7 и Минольта 50/2.8 макро. Тест пока только в ближнем поле и по центру, позже постараюсь потестить края и дальнее поле.

    Вот сами полтинники (общий вид):
    [​IMG]

    Это самодельный (предНовоГодний :) ) тестовый стенд:

    [​IMG]

    Целился по букве "Ш". Камера А700, со штатива, настройки по дефолту, творческий режим стандартный , все бегунки(резкость, яркость и т д) - в ноль. Исо от 200 до 640. Конвертер родной. Свет : сверху- лампы накаливания, сзади - свет из окна(пасмурно). ББ-авто.
    ВОТ САМ ТЕСТ . Признаюсь честно, когда собрал все в 1 файл в ФШ , заметил, что на дырках 1.7 фокус у Сигмы немного пролетел (сравните буквы "сс" в слове "Российское" у Сигмы и Минольты на дырке 1.7!).
    Так что тестер из меня хреновый :devil:

    Далее следует тест боке:
    (увеличение в красных квадратах 100%)
    Сигма и Минольта . Сравнение на дырках 1.7. Тут сразу видно как рвет Сигма Минольту по резкости и по бокэ в пух и прах.

    И несколько полноразмеров на разных дырках ( большинство пока на открытых). Конвертил в стандартном соневском конвертере. Ничего кроме кое-где ББ не правлено. Резкость по умолчанию ( в камере - тоже 0). Шумодав отключен и в камере и в конвертере, поэтому такие шумы ( ради детализации ничего не давил).

    F 1.4, iso 160
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4111/syxofrukt.1/0_25b81_fbdd1ef7_orig

    F 1.7, iso 2000
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4111/syxofrukt.1/0_25b82_888ab829_orig

    F 1.7 iso 320
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4012/syxofrukt.1/0_25b84_850bc0c5_orig

    F 1.7 iso 2000
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4103/syxofrukt.1/0_25b91_28ca0320_orig

    тест в дальнем поле на открытой
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4110/syxofrukt.1/0_25b8d_ed201b6f_orig


    "Дневные" портреты как появятся - выложу.

    Вообщем, стеклом я полностью доволен. Показалось еще , что ГРИП у Сигмы с открытой глубже (толще, что ли), чем у минольты. Или просто у Минольты резкость только по центру, а остальное мылится, и я принимаю это за зону нерезкости. Вообщем хрен знает. Цвета у Сигмы вроде лучше .Будем дальше юзать. Добавлю еще что фокусируется при плохом освещении и на слабоконтрастные объекты с ошибками, даже на бесконечность. Минольта показалось, что ведет себя поуверенней.
     
  14. Спасибо за первые тесты! Очень интересно! Раньше сам думал, что приобрести, но Сигма к моей кленкотушке не подошла, так как у Сигмы мотор. Поэтому выбрал Minolna 50/1,4RS. Если будет возможность, сравните Сигму и Минольта 50/1,4. Они в одинаковой "весовой" категории. А так жду с нетерпением еще тестов. Спасибо!
     
  15. Такая возможность будет, если кто то из уважаемых форумчан предоставит полтос для теста :) а пока ее нет.
    И на младший полтос уже вроде как нашелся покупатель. Так что сравнивать по краям, я думаю, придется только с Минолта макро.
    В дальнем поле он мне и на краях с открытой очень понравился. Ссылка там наверху есть.
    Теперь цель номер 1 - портретов днем поделать при естесственном освещении с разным фоном.

    п.с.: еще добавлю, пока не забыл. Удивился, что у Сигмы есть пролет до МДФ(45 см) и за бесконечность. То есть на минольте ставишь в крайнее положение фокусирвочное кольцо (на бесконечность) и снимаешь пейзаж и не паришься, что фокус не попадет, а тут так не выйдет.
     
  16. Сделал наконец тесты бокэ. Сравнение опять с Минольта 50/1.7 и Макропотосом от Минольты, все олд-версии. Тоже А700, со штатива, ИСО 320, камерный ДЖПеГ, все настройки по дефолту. Ползунки все в ноль. Целился крайним левым датчиком по штрих-коду. До него примерно 45 -50 см от объектива.

    Вот общий вид картинки :
    [​IMG]

    Боке тестил в центре и по краю. Места отмечены красным квадратом. Масштаб кропов 1:1, 600 на 600 пикселей.

    ТЕСТ БОКЭ ПО ЦЕНТРУ

    ТЕСТ БОКЭ ПО КРАЮ

    Выводы делать не буду. Сами все увидите.

    А вот для сравнения картинка по различиям в фокусных между Младшим полтосом и Сигмой, про которые я говорил. Снято естесственно с одной точки. Там же и видна разница в бокэ.
    [​IMG]
     
  17. А как какчество у сигмы? я про бэк/фронт фокус и т.д. который наблюдается у большинства объективов фирмы Сигма?
     
  18. Пронесло, слава Богу. Причем не выбирал из нескольких, Какой привезли, такой и взял. Но на самой открытой в сложных условиях фокусировка иногда ошибается( я про недостаточный свет и малоконтрастные обьекты).
     
  19. тю этаж сигма 500 уев стоит??? вы ее с 1.7 и 50 /2.8:D:D:D
    но все равно очень интересно.
     

Поделиться этой страницей