FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. sashalol - не говори гоп, пока не перепрыгнешь ;-)
     
  2. на dpreview тоже криво потестили?
     
  3. Да, наш старичёк на 1.4 по центру резче Сигмы, а с /2.0 - по всей площади кропа :D

    Вот ещё интересная ссылка:
    http://www.kalashnikoff.net/public/50mm_af/
    Сравнение с Никкорами. Глянул портреты. На 1.4 Сигма лучше. На 2.0 - затрудняюсь определить, хотя старичёк D слегка похуже. На 2.8 Сигма сливает даже D. Как я и говорил, при увеличении дистанции фокусировки у неё боке ухудшается.
    Так что моё ИМХО - целенаправленно менять наш полтос на Сигму для съёмок на кропе смысла не много.
    Но всё же сравнение боке нашего с Сигмой на портретах нужно устроить.
     
  4. Вы должны понимать, что все тесты такого рода - фуфло не могут точно описать поведение объектива.

    Например:
    • На photodo, ЕМНИП, тестировали всё на бесконечности, на фотозоне - в зависимости он ФР (подносят так близко, чтобы в кадр вошла тестовая таблица на 100%) Как на дпревью - не знаю..

      Вот и получается, что в одном месте оттестили 85/1.4 (или макрик) на несвойственной ему бесконечности, а в другом - суперширик на МДФ.
    • Обычно тестируют на MTF 40(50). Иногда ещё на 10 и 20.

      А как выглядят графики на 60/80? Совершенно не обязательно, что линзы шедшие ноздря-в-ноздрю при критерии 0.4 поведут себя одинаково при 0.8. Например, по тестам выходит, что 50/1.4 резче 50/2.8 макро, но на практике мы видим, что микроконтраст - контраст на высоких частотах - у макрика выше.
    В общем берём 3х мерную фигуру, проецируем на плоскость (иногда на 2-3 параллельные), и гадаем по проекции о реальной форме. Правда, иногда удается :)

    Что до теста 50ков на дпревью - он дает представление о конкретном случае сравнения объективов, но результаты этого теста могут не совпадать с практикой (по описанным выше причинам)
     
  5. фуфло - это если взять результаты теста с де превью и сравнить их например с результатами фотозоны....

    а если сравнить в рамках одного ресурса - то уж наверно они одинаковые объективы проверяют в равных условиях...
    Понятно что данные тесты - это не икона, на которую молиться надо, но тем не мение определенное представление они дают. Согласны?
     
  6. Конечно согласен.
    Но с оговоркой: тест "в рамках одного ресурса", например 2х макриков на бесконечности, кроме представления (которое может и не подтвердиться) ничего более не дает.

    В данном случае видно, что у сигмы очень хорошая равномерность, а у сони - пик в центре и края подтягиваются медленно. А кто из них резче в реальных условиях по центру - можно только проверить.

    Вполне возможно, что sashalol прав
     
  7. дык посмотрите кадры что выложены несколькими постами ранее - сигма там резкостью не блещет (ну по сравнению с остальными)
    а вот равномерность по всему полю - это да - наш полтос тут пролетает по моему мимо вообще всех полтосов...
     
  8. Ну на фотозоне камеры разные с разных систем выдают даже с одинаковыми линзами очень разные результаты ....и как тут сравнивать ?
    Да и часто бывает бек или фронт банальный а записывают как мыло...
    Вон на всех форумах кричат ой у меня бек/фронт и линзы крутые и от сигмы ....а у меня за все 3 камеры и 7 линз всё с разных систем и ниразу не проверенные при покупке и всё пучком....
    Так что очень от многово зависит !
    Кадры Фуфло если не веришь дай мне RAW с полтоса на какой небуть лёгкой мишене чтобы я сделал то же но с сигмы на 1.4 и сравним
    ЗЫ: выбирай лучший кадр с макс резкостью...
     
  9. Нет. Ибо Т17-50 никак не может быть резче 50/2.8 Макро. См. фотозоне.де.
     
  10. ну кстати - можно и сравнить,
    что снимать будем? цветочки - листочки?
     
  11. ну видите - а у них может...
    почему вы считаете что ваше мнение по сравнению с ними заслужвает большего доверия?
     
  12. Чёнить одинаковое и с большим количеством деталей растояние не макро ....
    Ты ещё веришь в Деда Мороза , тогда мы идём к вам :D
     
  13. Ну например такие условия:
    Купюра 500 руб. с расстояния в 1 метр. Мин. ИСО, штатив, камера перпендикулярна. Освещение рассеянное (не вспышка).
     
  14. Ну вот купюра 500р под углом примерно 45гр. свет от окна исо100 /1,4 а100, расстояние примерно 40-50см (на метре она (купюра) слишком мелкая).
    Вот рав: http://narod.ru/disk/6900997000/_DSC2418.ARW.html
     
  15. spalex - а зачем под углом :eek: Перпендикулярно купюра в центре и с краю, я бы если сравнивал, так делал.
     
  16. а...
    я просто задумку не понял
    но в принципе то ГРИП маленький - и там его четко видно
     
  17. А есть ли смысл переплачивать за это стекло (на барахолках, я так понимаю, их вообще нет?) или взять полтос от Sony или Minolta? Иногда разница в цене будет до X2. Но в Sigma'х мне нравится вес, и размер. Знаю, что это по Фрейду, но все же. :)
     
  18. Тут SlaveN тестик выкладывал этой Сигмы с Никорами. Рисунок у Сигмы помягче будет [​IMG]
     
  19. А вообще, у меня сейчас задача снимать младенца в квартире. Соответственно, света почти нет, вспышкой пользоваться нельзя. Условия адские, ребенок все время машет руками и вообще дергается. На просьбу "не двигаться 2 секунды" может ответить "агу", а может и срыгнуть в лицо. :) Насколько 50/1.4 в данном случае к месту?
     
  20. Как раз здесь он и к месту.
     

Поделиться этой страницей