FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. Вы упустили в моем посте главное, а именно фразу: "за такие деньги" ;)
    А так есессно наши Джишки круче будут :yum:
     
  2. cat.spb
    согласен. равно как и 50/1.7.
    у меня были оба. у Вас только первый. кто лучше знает их скорости фокусировки?
     
  3. У меня не было такой линзы, поэтому ничего сказать не могу.
    Я вижу ее у вас в подписи. Действительно ураган?
     
  4. Я думаю знает фотоаппарат :)
    Ему известно, что он должен совершить меньше оборотов двигателя на 50/1.7. Примерно так:
    1. 50/1.7 - 5.3 полуоборота
    2. 50/1.4 - восемь полуоборотов
     
  5. где Вы это вычитали? :)

    ход кольца фокусировки - не единственный показатель скорости. на 80-200 он довольно большой, но объектив фокусируется намного быстрей, чем многие товарищи по кофру, имеющие меньший ход кольца.
     
  6. Довольно быстро. Заметно быстрее CZ 16-80.
     
  7. Подсчитал :)

    Ход фокусировочного кольца здесь не причем, т.к. возможны различные коэфициенты редукции в объетиве.
     
  8. Мы тут недавно в соседней ветке подсчитывали количество полуоборотов отверточного привода
     
  9. Зависит.

    Скорость фокусировки определяется а) мощностью, которую камера отдает мотору линзы (по этому вопросу читал и слышал всякое, все без приведения доказательств, но причин не верить - не вижу; вполне разумным кажется ограничение мощности в младших тушках – стимул купить старшую, и для батареек легче), б) электроникой, которая тратит время на преобразование сигналов с датчиков АФ до выработки команды для мотора. Современные Кеноны не сравнивал, а в пленочные времена после замены EOS 50 на EOS 30, последний фокусировался заметно быстрее 50-ки.

    ЗЫ
    А счастливые обладатели Сигм понесли свои линзы в сервис Сигмы, для бесплатной перепрошивки, чтобы они заработали на 30(33)-ке.
     
  10. Что касается моторов USM и им подобных, то они по принципу действия синхронные и управляются весьма сложной электроникой, а динамические характеристики такого двигателя (являющегося конструктивной частью конкретной модели объектива) закладываются на этапе проектирования и не могут быть серьезно изменены с камеры. Так что скорость фокусировки USM-объектива на разных камерах может зависеть от подсистемы датчиков АФ, от процессора, от алгоритмов, но никак не от "напряжения на моторе", которое "марки дают побольше" :))
     
  11. #51 19 мар 2008 в 11:14 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2008
    Я и написал, что это непроверенная инфа :)
    С ходу не нашел форум, где встретил это мнение. Там говорили об одинаковой скорости Канонне-USM объективов, независимо от тушки, но потом объявился владелец марка и на примере (емнип) 35/2 рассказывал, что марк быстрее. И объяснял это напряжением 7.2В на марковской батарее.

    Поищу ещё, возможно там было упоминание о скорости прогона МДФ-бесконечность.
     
  12. Это не ко мне.

    Потратил некоторое время, обратившись к первоисточнику (Кенону). Должен признать, что идеей возможности управления скоростью USM путем изменения мощности был не прав. USM работает на принципе резонанса, то что можно сделать такой двигатель за разумные деньги, чтобы он имел больше одной частоты резонанса – несерьезно.

    Т.е. можно сделать вывод, что на разных камерах Кенон с ОДИНАКОВОЙ СИСТЕМОЙ фокусировки один и тот же объектив будет иметь одну и ту же скорость фокусировки.

    С удивлением узнал, что Кенон называет MicroUSM не просто бюджетным вариантом, а НОВЫМ малогабаритным недорогим двигателем. Просто у меня сложился стереотип, что Кенон в плохие линзы ставил MicroUSM, а в новые или хорошие, только Ring. Да, там в основном бюджетные зумы, но новые. Да и EF 50mm f/1,4 USM плохим назвать никак нельзя.
     
  13. Уточнение: разговор шел о не-USM моторах
     
  14. Sc., как это не о USM?
    как раз с USM и начался разговор о скорости фокусировки на Canon. я привел сравнения 24-85 и 17-85 - это обе USM линзы. потом cat.spb написал о связке 40D+17-85 - тоже USM и пошло поехало.
    и вот ответ - скорость фокусировки от связки камера-объектив не зависит. все, кто пытался умничать, ссылаясь на слухи - оказались неправы.
     
  15. RED
    1. Я первом же посте присвоил утверждению статус "слухов"
    2. Разговор в "слухах" шел о не-USM моторах. Уточнение возникло после того, как я вспомнил модель объектива в "слухах"

    serg_s
    А вы LensWork III смотрели? Я сейчас тоже подсмотрел матчасть, именно в ленсворке: Chapter_9_RU, и хочу задать вопрос:

    Как вы думаете, каким образом регулируется скорость вращения ротора?
    (по-моему, размером амплитуды)
     
  16. Частотой...
     
  17. цытата
    то есть при понижении скорости от 80 об/мин до 0.2 об/мин движок перестает быть USM?
     
  18. Еще раз, чтобы расставить точки… Для фотоаппаратов Кенон с USM моторами (других Кенон на зеркалки EOS не делает).

    Оговорюсь, что может быть разное толкование, что такое скорость фокусировки. Если это время от момента подачи управления на объектив до его остановки, то да, от камеры не зависит. Лично меня такая характеристика интересует мало.

    Если имеется ввиду время от полунажатия на кнопку спуска до момента остановки объектива, то от камеры зависит, т.к. СИСТЕМА АФ (как минимум процессор) может быть разной. Если хочется проверить экспериментально – сравните цифровую 40-ку или 30-ку с какой-нибудь пленочной тушкой того же класса, например 50-кой (очень популярная камера, не думаю, что будет проблема найти) – разница будет, заметная разница.
     
  19. Да, только оригинал (не перевод).

    Думаю никак. Там система построена на резонансе, т.е. чтобы поменять скорость вращения, нужно изменить резонансную частоту. Это не самая тривиальная задача.
    Процессор, обработав сигналы с датчиков, делает расчет и дает команду на мотор повернуться на N-шагов в такую-то сторону.
     
  20. serg_s
    Я смотрю на перевод, там одна из "фич" ЮСМ -
     

Поделиться этой страницей