1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как исправить "блики" на небе?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Naivnyak, 26 апр 2020.

  1. Mikfoto, спасибо! Я вот только не пойму, а как камера снимает с выдержкой 1/32000 без использования механических шторок, если скорость чтения матрицы 1/160?
     
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Экспонирует на короткой выдержке, потом считывает :)
     
  3. Mikfoto, ну еслиб он считывал в темноте (при закрытом затворе) - это было бы понятно, а так получается, что пока одна часть матрицы считалась сразу через 1/320000 секунды после начала экспонирования, другая часть еще будет экспонироваться 1/160 секунды. Нет?
     
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    На А9 матрица двухслойная, со специальной прослойкой памяти. В деталях не помню, можно загуглить.
     
  5. Спасибо за наводку, буду искать. С пользовательской точки зрения мне все понятно, и по обзорам видно, что камера все это делает очень круто. Просто, сейчас начал понемногу разбираться в принципах работы электронного затвора, и теперь очень интересно, как они смогли это реализовать с технической стороны =)
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я на девятке вообще не пользуюсь механическим затвором, кроме тех очень редких случаев, когда использую вспышку.
     

Поделиться этой страницей