Тестирование A350

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем greymage, 17 мар 2008.

  1. Я заапгрейдил 5D на A350. На то "что понятно" все равно хочу обратить внимание.
    + АФ действительно существенно быстрее
    + хлопок зеркала тише
    + быстрее отрабатывает вспышка. у меня на 5d постоянно кто-то успевал моргнуть между замерочным импульсом и основным.
    - в 5d был маленький видоискатель, а здесь еще меньше. Но если без фанатизма, то пользоваться можно.
    - мне показалось что в темноте А350 сдается быстрее. на 5D никогда не приходилось включать AF-assistant (стробоскоп на вспышке). на А350 приходится.

    Эргономика разная. И к той и другой камере можно привыкнуть. Пока постоянно сбиваю точку фокусировки на А350 - диск управления из-за большего экрана смещен как раз под ладонь.

    По качеству картинки А350 имеет _значительное_ преимущество.
    + разрешение. по сравнению с 6мп, 14 - это много! очень много. мое личное мнение максимум для 6мп - это А4. Понятное дело я печатал и А3. Но всегда свербило в душе, что на таком размере можно было бы получить больше деталей. Своего рода комплекс :) Комплекс теперь вылечен :)))
    + ДД. А350 _гораздо_ лучше сохраняет детали в светах. Кстати, природа еще одного комплекса при использовании 5D. Она уж очень рано уходила в клипинг. Из-за этого никак не мог расстаться с пленкой. Теперь, думаю, с ней [негативной пленкой] покончено. (Никакого флейма! IMHO!)

    +/- Насчет шумов не могу однозначно ответить. На тех кадрах где я имел ввиду конечное качество, с 5D я считал ISO800 некоторым граничным значением выше которого результат неприемлим. ISO800 - результат приемлем с натяжкой. С А350 подход тот же. Однозначно приемлемы исо 100-400, дальше "не очень".
    Я пока снимаю с выключеным шумодавом. ACR4.4 делает шумы А350 более "монохромными". Эдакий "film look" или "nikon dslr look". Iso 800, имхо, вполне приемлемо для печати А4.
    http://www.betini.com/sony/DSC00098.jpg


    +/- Внутрення обработка JPEG. У 5D цвета лучше. Причем выбор цветового режима у нее был привязан к Fn кнопке, а у А350 "похоронен" в основном меню. А350 по умолчанию дает "блеклую" неконтрастную картинку. Возможно это связано с желанием уместить весь схваченный диапазон яркостей. К съемке в RAW это не относится. Исключительно в нем пока и снимаю.

    SSS в A350 позволяет снимать на очень длинных выдержках. Имхо, чуть лучше чем D5. А если использовать Live View и снимать "от пуза" зафиксировав камеру натяжением шейного ремня, вообще далеко можно уйти. У меня получалось снимать с выдержкой 1/3 со стабильно неплохим результатом.

    В общем, апгрейд с 5d на что-то из a200/a300/a350 дело вполне целесообразное. Свою 5d я уже почти продал :)
     
  2. На счет шумов, это как с чипами на разгон - у кого то больше шумит, у кого меньше шумов ну и как полупроводник оно - видимо может разгонится и бум еще камеры смотреть...
     
  3. Ой, надо на оверклокерсах поднять тему по разгону А200 до А350, но лучше до А700
     
  4. Народ, а почему вопрос встаёт о сравнении работы автофокуса в режимах LV и не-LV? Абсолютно ж ничего для системы фокусировки не меняется... См. дпревью.
     
  5. Просто народ невкурил смысл.. работу с шумами, со автофокусом, возможность юстирвки оного, что с рава при высоких исо оттянуть, шумодавность внутренняя и дд камы. вот что ин
    ересно реально имхо. ну и приер фото с шумами - чето подозрительно... и так световых пятен много и тут еще типа как ст на шумы... каша в каше имхо.
     
  6. Бедный русский язык!

    Совсем уж не в тему, но по поводу Родной речи: недавно мне СМСка пришла ошибочная с незнакомого номера. Цитирую её дословно с полным сохранением грамматики и лексики автора:

    "Нодар.эта.анзор.пажбони"

    Теперь я знаю, как сделать 3 ошибки в слове "позвони".
    Но, уверен, старожилы Клуба этого не знают, ибо ясность мысли для них всегда была тождественна ясности формы.
     
  7. Я понял,что в мой огород, но просто с не с компьютера набирал... а с маленького девайса, как и сейчас, главное смысл всеже ясен - опечатки - было :) все же больше кадров от владельцев 350 камеры видеть хочется на исо от 800 и более - театр, клуб или что то в схожих условиях. при умелых руках с а100 и на 1600 на 10х15 карточки выходят, а как тут? Спасибо.
     
  8. Смысл поста был вполне понятен...


    Такой нюанс. Заглушечка на месте установки вспышки сейчас есть только на а700. В свое время были и на 100... 200-350 уже идет без этого аксесса. Обращаю внимание, что с 700(100) заглушечка подходит и так же неплохо смотрится на 350... Так что клеймы и замочек с этой фичей несколько защищеннее и от пыли и от механики...

    [​IMG]
     
  9. Наконец-то и до нашей провинции доехали А350, сравнил сегодня в магазине со своей А200...
    первое впечатление... ЖК дисплей это плюс, хотя некая инерционность и есть, но в тех режимах где он используется это некритично, так же отметил что диоптрийная регулировка сильнее (!) (мне с моими -3 без очков это важно), такое ощущение что у меня в камере до -2, а в 350ке до -3, хотя заявлено одинаково до -2.5, в остальнов видеоискатели абсолютно идентичны, разве что у 350ки есть шторка, закрывающая видеоискатель при визировании по дисплею
    а вот скорость съемки ниже как при одиночной так и в серии, похоже сказываются эти 14Мрх, моя А200 шустрее)))
     
  10. заявлено от -3 до +1
     
  11. в мануале к моей А200 указано до -2.5....может, в А350 по-другому?
     
  12. Вчера в магазине видел A350, конечно же попросил подержать, пощелкать.
    Честно говоря, у меня странные впечатления о ней, которые не сходятся с официальными данными.

    1. Видоискатель. Не заметил я, что он меньше. Вот, например, в Canon 400D смотришь - меньше. В Olympus 410 смотришь - вообще маленький и 4:3. А тут не вижу разницы с 5D своей. Держу 2 камеры в руках смотрю и не вижу разницы. Странно.
    2. Автофокус. Быстрей? Не быстрей, мне показалось. Но тише! Я ставил 28-70/2.8G на А350 - скорость фокусировки та же, но жужжание такое тихое, просто поражаешься. Не USM, конечно, но громкость значительно ниже. Но скорость, повторюсь, я не вижу разницы. И во время инициализации, и во время перехода с МДФ на бесконечность.

    Остальное сходится с официальными данными :) Экранчик большой и поворотный - классно. LiveView работает отлично. Зеркало хлопает тише и быстрей, чем у 5D. Но! У Canon 20D еще тише и еще быстрей. Не знаю, как у A700, надеюсь, лучше, чем у А350.
    Понравился второй кит 50-150. он такой маленький и легкий! почти как 18-70, это просто прелесть!
     
  13. RED, главная фича А700 не быстрый и мощный мотор вращающий объектив, а новый датчик автофокуса. Насколько я знаю его нет в младших камерах. Именно связка новый двигатель + датчик переводят камеру из любительского класса в полупро и позволяют ее использовать для репортажной съемки.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну так может там в А350 был включен не быстрый режим фокуса.
    Я пока не видел меню А350, но в А700 такая опция есть, и влияет существенно - шума меньше, скорость тоже.

    Насчет видоискателей - да, паника чрезмерна. В А200, которой я поснимал, он в реальности ЛУЧШЕ чем в А100, а номинально должен быть идентичным по ТТХ, так что думаю в А350 по факту не хуже чем в А100, на том же уровне субъективном, что подтверждают слова RED.
     
  15. RulerM
    я тоже так подумал, когда уже ушел из магазина. потому что подозрительно тихо работал АФ и без прироста в скорости.
    за видоискатели очень рад - это означает, что у А700 он будет казаться значительно больше (я пока нацелен именно на А700
     
  16. На мой взгляд, видоискатель у А350 заметно меньше чем у Д5Д. А у Д5Д, в свою очередь заметно меньше, чем у А700. Тем не менее, даже после перехода с А700, никакого дискомфорта от видоискателя А350 я не испытываю. Так что паника действительно чрезмерна.
    Что касается фокусировки, то А350 работает немного (но все-таки заметно) быстрее Д5Д, но при этом явно цепче, хотя в сравнении с А700 цепкость невелика.
    Уровень шума на мой взгляд все-таки великоват, но с учетом 14МП - сойдет, после ресайза до 6МП становится уж точно лучше, чем Д5Д =)
     
  17. А меня итог а350, не зацепил, если еще пару недель думал про нее как замену, то попробовав, она не дала, того чем меня привлекла а700. Mожет привычка к CMOS'y? Но экранчик двигается - это привет от R1. Просто если скрестит а350 и а700, будет наиболее комфортный переход с R1
     
  18. Уважаемые владельцы двух и более различных камер! Чёта мне интересно стало! Давайте размеры видоискателей сравним. Делается это легко и непринуждённо: берёшь два аппарата, складываешь их пентапризмами друг к другу и смотришь как в бинокль. Оптика пофиг, потому что пока только размеры сравниваем. Вот я сию минуту сравнил несколько камер. Таблицу понимать следующим образом: сначала меньший видоискатель, затем больший, разница - примерная, по отношению к меньшему.

    А700 | XE-1 | 25-30%
    D5D | A700 | 5-10%
    D7D | A700 | одинаковые
    D7D | D5 | 10-15%
    D5 | XE-1 | 10-15%

    Из таблицы видим, что размеры расположились следующим образом: D5D < D7D = A700 < D5 < XE-1.

    У кого есть возможность сравнить, дополните табличку, плиз, и можно будет её куда-то отдельно выложить.

    А ещё бы сравнить "светлоту" видоискателей. Но для этого одинаковая оптика нужна.
     
  19. у меня теже впачетления
    cравнивал тут a350 со старой 5d IMHO видоискатели "примерно" одинаковые....

    правда надо сказать что на 5d у меня надета корректирующая линза на 2 диоптирии а сравнивал я их в магазине непосредственно после съемки на улице на фоне яркого снега... так что глаза "гуляли". но тем не менее ощущение "примерно одинаковые видоискатели".

    да и похоже на 350 коррекция можно выкрутить сильнее чем на 5d.
     

Поделиться этой страницей