1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Панорама. Как, чем и почему?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем kotofei, 6 май 2020.

  1. Обленился. Пришел к тому, что в путешествия (и прогулки) надо брать 1 стекло. Но иногда хочется что-нить очень широкое снять. Вариант таскать с собой 17-40L пока не рассматриваем - денег нет (С). Всякие cosina 19-35 с сородичами не вдохновляют.
    Наткнулся на обучающий ролик по Kolor Autopano - заинтересовало. По мне так отличный способ облегчить рюкзак =) и оставить сверхширик дома.
    В общем, задачка оказалась не простая - надо что бы стеклышко было и широким, и с минимальной дисторсией (что-б склейка качественная получалась). И недорого (или уже есть в наличии). Нда.. а еще решить - таскать с собой пятак или кроп.
    На кроп просится 24/2,8 STM - но не понятно что у него с дисторсией, возможно, какой-нить tamron 17-50 даст лучшую геомертию на 22-24 мм?
    На полный кадр вообще хз. Ну, да, существуют youngnuo 35/2.0 но для меня это кот в мешке.
    Кто-нить ходил уже по этим граблям? На чем остановились?

    Отдельный вопрос по процедуре =)
    После предварительного автофокуса для первого кадра надо залочить фокус/экспозицию/баланс белого. Ну, с ББ проще всего - можно предварительно выбрать пресет нужный или по серой карте, а вот с локом фокуса/экспозиции интересней. Насколько я помню, далеко не все тушки умеют по кнопке */AEL лочить одновременно и фокус и экспозицию. Если включить серийную съемку (а надо??) - у нас экспозиция меряется один раз в самом начале, а потом внутри серии - одинаковая?

    Ну и напоследок: выбор софта. Чем клеить? И вообще, как правильно - сначала проявить RAWы, сохранить в TIFF отрихтованое и потом уже клеить? Или есть склейщики, умеющие конвертировать RAWы с автовыравниванием, убиранием виньетирования и т.д. ?

    PS про полярик придется забыть ?
     
  2. Kolor Autopano больше не поддерживается - помнится, его даже просто так раздавали. Мне удобнее PTGui, но бывают сюжеты, когда и он не спрвляется (с рук и параллакс большой). А Autopano вытягивает... Но это скорее исключение...
    Снимаю с рук, приоритет диафрагмы, фиксированное ISO. Автофокус... Исходники правлю в редакторе - выравниваю яркость. Обрезка-заполнение с учётом содержимого (края если пустые)...
    Конечно, штатив и панорамная головка нужны, но больно уж возиться не хочется...
     
  3. kotofei, зачем серия? Панорама процесс относительно неспешный, особенно в сумерках с рук.
    Все настройки ручные, в т.ч. автофокус. Так что лочить тоже ничего не надо. Лайтрум сейчас клеит отлично из равок в тиф сразу.
     
  4. Autopano был крут, но с рук часто параллакс не устранимый ничем толком
     
  5. Панорамная бошка
     
  6. При съемке панорам нужно брать объектив, у которого нет даже признаков виньетки, иначе потом при сшивке будут полосы. Очень плохо в этом плане у Такумаров 28 и 50 ми, картинка шикарная, насыщенная, глубокая, но при сшивке на небе видны полосы. Поставить в мануальный режим и зафиксировать исо, выдержку, диафрагму, бб. Если делаете цилиндрическую панораму, то экспо коррекцию можно не трогать. Если сферическую., например трехрядную, то центральный ряд без коррекции экспо, верхний -0. 3, нижний + 0.3. Тем самым вы немного выровняете кадры по освещенности и облегчите работу программе при сшивке. Пользуюсь двумя софтами 1) PS и 2) ICE. Второй софт практически полный автомат. В одних случаях лучше сшивает PS, в других ICE. Но если в кадре есть движение людей, то ICE вне конкуренции. Кстати эта программа позволяет сшивать фотопанораму из видеоролика. Но нужно снимать не меньше, чем 4К, так как при сшивке из 2К на небе будут видны артефакты джипега. Если сшивать однорядную ( цилиндрическую панораму), то полярник можно использовать, если многорядную ( сферическую), то полярник зло.
     
    ser_t и Ундервуд нравится это.
  7. #7 23 май 2020 в 12:45 | Панорама. Как, чем и почему?
    Последнее редактирование: 23 май 2020
    Вообще для панорам на кропе лучше брать объектив от ФФ, а для ФФ от 645 формата или ФФ-шифт, так как у него большой круг покрытия, поэтому нет виньетки. Панорамы не всегда заменяют широк, сколько раз не пытался сделать панораму на берегу моря, набегающую волну ни одна программа идеально не сошьет, будет видна граница.
     
    qwz нравится это.
  8. А каковы принципиальные отличия сферической от цилиндрической? Никогда вопросом не задавался, хотя панорамить люблю. Чаще в два ряда. А при сшивке уже по превью выбираю, которая смотрибельнее, чаще цилиндрическую.
     
  9. KotoPalych, ну это просто, если делаете один ряд, то как бы оогибаете цилиндр - это цилиндрическая, если делаете два и более рядов, как бы огибаете сферу, это сферическая. При сшивке когда программа сама не может определить тип панорамы, она спрашивает, нужно выбрать вручную.
     
    a.green72 и KotoPalych нравится это.

Поделиться этой страницей