1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велосипед и иже с ним.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем dizEL, 11 ноя 2014.

  1. Планирую данный переход. Но у меня в связи с этим возникает вопрос, как цепь и звёзды, не бьются от такого угла работы, я про крайние звёзды.
     
  2. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #982 16 май 2020 в 19:39 | Велосипед и иже с ним. | Страница 50
    Последнее редактирование: 16 май 2020
    Не понял вопрос, от какого угла? Там ширина кассеты как бы одинаковая с 9 и 10. Цепь же не бьется при работе со средней звездой тройника и кассетой на 10? Чтобы цепь не слетала есть Narrow Wide, среднелапы и т.д....
     
    curier нравится это.
  3. Ну я недаром упомянул про кирпич и гайку - мне этот способ известен. Вопрос был к тому, что, может, звенья современных цепей очень тонкие и таким способом их легко деформировать, поэтому использование выжимки критично. Так-то вышибу, как нефиг делать.

    У меня новый фокус... Сегодня при вращении педалей появились щелчки. Осмотр показал что ось вращения педалей (называется правильно ось каретки?) в одном из положений имеет люфт. При вращении педалей место, где люфтит, тоже перемещается, но "отстает" от педалей. Насколько я понимаю, это похоже на разрушение сепаратора подшипника.

    Очередной повод чесать репу и просвещаться в интернете...
     
  4. Сергей, все правильно. Раз собрался менять оба переключателя, то лучше сразу перейти на 1 звезду. Все нормально там с перекосами.
     
    curier нравится это.
  5. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Pompx, цепь это расходный материал, одно звено я б на вашем месте все равно снял бы и замок поставил. А про щелчки, точно каретка? Может педаль или шатуны, так то все разобрать, промазать и затянуть, а потом посмотреть...Каретка какая стоит?
     
  6. именно это меня и беспокоит, так как уже имел место с разбитием цепи именно из-за перекосов на крайних звёздах.
    Тогда другой вопрос, какой оптимальный диаметр передней звезды. Просто в нашем городе с запчастями не совсем комильфо, и по ходу придётся заказывать через интернет.
     
  7. Цепь меня не смущает, я в детстве из них звенья на ура вытаскивал.

    Качается все вместе: ось и оба шатуна вместе с ней. И только в одном, но изменяющемся при повороте педалей, положении.

    Я затрудняюсь ответить на данный вопрос...
     
  8. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #988 17 май 2020 в 18:18 | Велосипед и иже с ним. | Страница 50
    Последнее редактирование: 17 май 2020
  9. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Pompx, снять каретку и посмотреть, если действительно все плохо - менять, хотя можно и разобрать (аккуратно!!!) и посмотреть
     
  10. Буду снимать... Мельком глянул информацию про каретки и понял, что там тоже есть, что поизучать. В общем, сначала сниму, а там видно будет.
     
  11. Вопрос по калькулятору, не совсем в нём разобрался, для не посвященного человека трудновато :) Можете немного объяснить назначение выбора полей, что задаётся. И ещё вопрос. Я правильно понял, всё можно заменить самому купив как пример набор, который вами указан. Спасибо.
    Screenshot-34_cr.jpg
     
  12. Pompx,
    Уровень переднего переключателя и каретки всегда ниже чем заднего. По заднему переключателю судить о уровне трансмиссии не правильно. Правильно судить по переднему переключателю и каретке.
    Переключатели "начинаются" с уровня Deore. У меня была аналогичная ситуация заменил на Deore (индекс не помню, круче этого для трансмиссии 3х8 нет в природе) и катался без вопросов. Заменил не сам а рублей за 200 в веломастерской.
     
  13. Да ладно. Сколько помню катал на асера потом аливио и вполне ничего, последнему 8 лет.
     
  14. 32...34...36 больше зависит от трасс где катаете.
     
  15. У сына впереди стоит Altus с верхним хомутом, работает как часы. У меня сзади Alivio, не помню, сколько лет велику (больше 5 точно) - нет проблем от слова вообще. Да, я в данном случае не тратил бы время и не парился и тоже заменил в мастерской, но так ведь они ни хрена не работают! А кататься-то хоцца, фиг его знает, сколько еще этот вирусодебилизм продлится... Тем более, я не боюсь работать руками (семейные машины обслуживаю и ремонтирую сам), стараюсь изучить любой механизм, с которым имею дело и проповедую принцип: хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
     
  16. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #996 18 май 2020 в 15:24 | Велосипед и иже с ним. | Страница 50
    Последнее редактирование: 18 май 2020
    curier, так там в все как бы понятно
    Выбираем количество передних звезд и их вариацию (chainrings), можно из предустановленных, можно кастом (звездочки можно двигать по картинке), потом выбираем количество задних звезд (cogs, можно из предустановленных, можно кастом), можно потом сравнить разные варианты...
    Вот вариант сравнения двух вариантов
    https://www.gear-calculator.com/?GR...RZ2=11,13,15,18,21,24,28,32,36,42,50&UF2=2100

    Набор можно брать где угодно и компоновать как угодно, хоть полностью шимано, хоть полностью срам, хоть полностью китай, вариации всего этого. Все зависит от хотелок и бюджета. Поменять можно самому, можно в сервисе, тоже зависит от своего выбора. Если обслуживаете велик сами и имеете представление как заменить и настроить переключатель, поменять кассету и т.д. то почему бы и не попробовать самому?
     
  17. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Ну дык снимите и по маркировке посмотрите какая :) Можно в спецификации к велику глянуть
     
  18. Проштудировав вопрос, посмотрев на дырки в шатунах и приблизительно измерив нужные размеры каретки (шатуны-то хрен слезли, а курочить их подручными средствами я побоялся - люминь все-таки, даже покатался с выкрученными болтами - не проканало) заказал съемник шатунов, съемник каретки и сразу новую каретку. Угадал, все подошло. Но лишний раз убедился в том, что
    Каретка была закручена в раму с перекосом. Именно сама каретка, а не гайка с другой стороны. Пришлось попыхтеть, чтобы новая каретка зашла ровно. В старой все хрустит и руками прокрутить ее удается с трудом, так что с диагнозом угадал. Теперь на всякий пожарный заново промерю линию цепи и буду морочиться с передним переключателем дальше.

    Передние звезды несколько подизношены, особенно 1-я и 2-я, но еще ничего. Как придет им хана, так, наверное, и задумаюсь о переходе на одну звезду.

    Спасибо за советы!
     
  19. Выбрался вчерась в поля. До заката не доехал ) Забил грязью напрочь. Вижу, крылья виноваты. Без крыльев потянет или тут только фетбайк? Спину забрызгает нафик?
    DSC00182.jpg DSC00207.jpg
     
  20. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Фэт тоже грязю заляпать можно. Отмывай свой, чисти и маж все в круг
     
    KotoPalych нравится это.

Поделиться этой страницей