Отговорите от покупки Sony Alpha 200

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Бамбр, 16 мар 2008.

  1. Терзают сомнения по выбору зеркалки. Ненмного о ситуации для меня:
    Nikon D50-возможно пользовать отвёрточные объективы, удобнее лежит в руке, выше функционал чем в D40, малошумящая матрица, НО если видоискатель как у D70s, то печально на него смотреть:((
    Nikon D40- компактный, хорошо лежит в руке, нравится видоискатель и скорость съёмки,но нет отвёртки:(( и по функциям порезан (хотя брекетингом не пользуюсь по определению-думать надо когда экспозицию вибираешь, а баланс белого из RAW настраивается).
    Canon 400D- не удобен в руке, проблемы фокуса, дорогая оптика класса L, а бюджетная, на сколько знаю, проигрывает никоновской. Субъективно не очень нравится Сапоп.
    Sony Alpha 200- В руке лежит не плохо, хотя после Никона спусковую кнопку приходится искать. Функционал хорош, хотя от стаба слюни не пускаю, и без него снимал на 200мм и выдержках 1/15 и то это всё для статики,динамику он всё равно не спасёт, тут спорить бесполезно. Корпус у альфы вызвал двоякое впечатление: вроде не плохо, но крышка отсека для карты так и наровит открыться сама, переключатель фокусировки не вызывает доверия,от частого использования может сломаться(такое ИМХО). Фокусировка быстрая с китом.
    Теперь собственно основные вопросы:
    1.На много ли лучше кит у Никона чем у Сони/Минольты, т.к. видел пейзажи с никона сороковки(кит)- действительно отличная резкость,дух захватывает ... что же будет с 50мм 1.4
    2. Где шумы меньше на Никоне 40 или Альфе 200, т.к. ISO 800 и 1600 для меня очень важно! Вроде матрици одинаковые, а посмотрев в соседней ветке примеры фоток Альфы на исо1600 меня очень сильно покоробило...
    3. Есть ли проблемы с внешней вспышкой, там про проблемы с синхронизацией пишут. Знакомая из-за этого для студийной съёмки брала в попользоваться Никоном 80, а свою Альфу 100 пришлось отложить. Раскажите если кто сталкивался.
    4. Хотел взять Никон 50, но на него сейчас цены ломят не реальные б/у почти как Canon 20/
    Есть мысль взять Сапоп 30 или Никон 80 если из б/ушных, хотя всёравно дороже альфы выйдет, да и объектив надо будет докупать.
    Вот такие мои соображения по этому поводу.
    Кто осведомлен в области этой темы прошу откликнуться и выссказать своё мнение. Может быть после ваших постов я стану сектантом Minolta :))), так что давайте вербуйте:))
    Еще раз повторюсь, для меня важна высовая чувствительность и скорось и точность фокусировки.
     
  2. Сам осуществлял выбор между означенныйми Вами вариантами, правда помощи сообщества до покупки не искал)))
    А уже после покупки начали терзать сомнения в правильности выбора)
    Пока что "местным" удается удержать меня от продажи аппарата, думаю, очень не зря, потому как мои переживания похоже надуманы и беспочвенны))
    Долго сравнивал снимки с моей а200 со снимками с Никона Д80...пока что разницы не нашел никакой....
     
  3. #3 16 мар 2008 в 16:22 | Отговорите от покупки Sony Alpha 200
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2008
    Как недавно выбиравший себе камеру, спрошу встречно:

    - А разве D50 еще реально найти?
    - А ценами на будущие линзы для D40 поинтересовались?
    - А другие системы не рассматривали?

    На мой дилетантский взгляд, выбор зависит, прежде всего от условий будущей съемки, количества денег и степени контуженности.
    Исходя из них и нужно выбирать.

    А в качестве конкретной рекомендации - посмотрите на Pentax K10 или его клон Samsung GX10. Отличные машины невысокого ценового уровня. Стабилизатор + пылевлагозашита (для кого-то, типа меня - важно), наверное, лучшие киты и подъемная оптика, "мужские" размеры.
    Видоискатель - наверное, тоже лучший.

    Из поддержки Сони, в первую очередь - это форум :) И на нем же - отличная оптика по приятной цене.
     
  4. Все ИМХО
    1) Соньковский кит хуже никоновского, но плох в первую очередь высоким уровнем ХА по углам. Если заморочиться и вылечить их в конвертере или фотошопе, тоже скажете "ах"
    2) Матрицы вроде одинаковые, но разница есть, из-за чего - х.з. Преимущество D40 - D80 липовое, просто ИСО у Никона промарковован лукаво, то есть в одних и тех же условиях у Никона и у Сони экспопары будут разные (Никон поставит выдержку чуть побольше, вот и чуть заметная разница в уровне шума). D200 реально получше А100 примерно на полстопа, а А200 - на стоп, и соответственно, должна быть лучше, чем D200 (хотя напрямую вроде никто еще не сравнивал)
    3 Говорят, что пауза между предпыхом и пыхом снижена до того же уровня, что у Никона, так что при использовании накамерной вспышки люди в кадре не будут успевать глаза закрыть. Проблемы с синхронизацией студийного света решаются, хоть немало копий на эту тему сломано, и надо чуть заморочиться. Если подклеить трансмиттер, получается очень неплохая студийная машинка. Кстати, недавно трахался с Никоном D80, в попытках победить кривой баланс белого при студийной съемке. У Соньки есть параметр Tint для коррекции мадженты-зеленого при установке баланса в Кельвинах, а у D80 - НЕТ. Пришлось делать специальную тонированную мишень и ставить ББ по этому "типа белому" листу.
     
  5. Минусы этого варианта:
    цена аппарата
    цена оптики (в России)
    автофокус точно не лучше сониного
    те же проблемы с оптикой (в Москве)

    Плюсы:
    настраиваемость камеры
    продуманность камеры
    душевный форум пента-клуба
     
  6. Немного возражу:
    - цена Самсунга равна цене Сони А100 (Санрайз), Пентакс, конечно, дороже. Но сколько стоит 200-я я не знаю.
    - оптика уж всяко дешевле, чем стабилизированная и моторизованная. (Не с Сони и Минолтой сравнение, конечно).
    - про автофокус ничего не знаю. А что у нас плохой? :-(
    - с оптикой в России еще хуже, чем у вас. Для нас - либо московские же инет-магазины (там она есть), либо продавцы на форуме. Все как везде :)
     
  7. Дело в том, что мне эта камера дважды доставалась на тест. Сначала:
    http://prophotos.ru/reviews/6257
    Потом писал еще текст для теста линейки оптики samsung в Digital Photo.
    Так вот с АФ там есть некоторые проблемы, которых не замечал ни у А100, ни у Д7Д, ни тем более у А700. В солнечный день с широкоугольниками камера иногда просто НЕ ФОКУСИРУЕТСЯ.
    У нас в системе автофокус объективно ПЛОХОЙ.

    Этот самсунг не отличается ТОЧНЫМ автофокусом. Автор темы ведь про этот пункт упоминал
     
  8. стока букв, а про стекла ни слова...
    все начальные тушки ведущих производителей (никон, сони, канон) - практически равноценны.
    стройте себе линейку объективов (фокусные, светосила) и смотрите что и за какие деньги предлагает та или иная система. от этого и пляшите. а начальные тушки сравнивать - это последнее дело.
     
  9. На самом деле. Чего на киты ориентироваться? Ну шарпит никоновская тушка картинки сильно. И что?
    Шарпить можете тоже хоть до опупения после рава, или в камере настройки покрутить, чтобы тоже сильнее шарпила. А после первого нормального объектива про кит и не вспомните. Шумы на высоких ИСО лучше гасить на компе, а не в тушке.
    Ну а сами тушки-то действительно почти одинаковы по возможностям. Я когда свой выбор делал, тоже загонялся и по шумам и по качеству китов. Оказалось что все зря. Сейчас я доволен стабом и дешевой минольтовской оптикой, которой затарился и на этом форуме в том числе.
     
  10. Точна, точна! В начале посмотрите на стекла, подберите то, что вы хотите, почитайте, что про них пишут, посмотрите на цены, а потом уж и с тушкой можно заморачиваться.
     
  11. У меня друг однажды сел, открыл эксель и забил в него в несколько колонок те объективы (с ценами), которые бы он хотел: в первую колонку кэнон, во вторую - никон, дальше сони, пентакс, олимпус. Сони оказалась в жопе. А потом по моему совету он заменил цены в таблице на цены БУ оптики. После чего друг немедленно продал ВСЁ никоновское барахло (кроме Ф3 с полтинником:))) и купил ПОЛНЫЙ парк оптики от старой доброй минольты и Д7Д. Счастлив, вроде:) Вот недавно 80-200 обзавелся.
     
  12. Вот меня всегда умилял этот совет.
    Когда берешь первый фотоаппарат, то откуда ж человеку знать про нужную линейку объективов?
    Обычно думают - мне и макро нравитяс и портреты и животных поразглядывать.
    Значит беру от 10мм и до 400.

    Ну вот не знал я всего лишь пару месяцев назад что мне понравится линза 135/2.8
    Мне хватало 24-50 и 100-200.

    Имхо для начала можно глянуть на цену тушки и какого-то "тревел-зума".
    Ну еще и на цену полтинника - его все все равно покупают.
     
  13. +1
    Нельзя новичку слова про "линейку объективов" говорить. Если он снимал плёнкозеркалом или просьюмерами (Min A1(2)200 / Oly 8080 / Sony 717(828)R1 / Canon pro 1) то сможет внятно сформулировать требования. А если нет?

    Лучше так:
    Покупая Сони будте готовы к высоким ценам на новую оптику. Покупая б/у вы серьёзно выигрываете в цене, но придется потратить больше времени на поиск-покупку нужного объектива
     
  14. Ну вообще говоря,изначально на соне-минолтовском форуме Вас вряд ли отговорят покупать соневскую камеру ))
     
  15. Отговариваю. Не покупайте Сони. Купите лучше обычный Кэнон, как все.
    Minolta/Sony - это для настоящих извращенцев!
     
  16. 2 Щлаф. Остановился на этих вариантах из-за наличия оптики в продаже. СамсунГ не особо уважаю, хотя возможно и не плохо получилось скопировать Пентакс. А про последний слышал много не лестных отзывов про фокуссировку, да и стёкла с трудом достать можно. По поводу Никона 50 смущает цена сопоставимая с новой Альфой 200, есть ли смысл пыжиться, а потом смотреть в дырочку...о ручной фокуссировке дружно забываем тогда. Влагозащита развод, т.к. нет влагозащищенных объективов.
    2 Severa. Про вспышку с КМ5 слышал, что все "спят" на кадрах, надеюсь здесь вылечили. Сори, не могли бы по-подробнее про трансмиттер рассказать, я к собственному стыду не вкурсе этого дела. Кстати, а правда, что у Альфы 200 башмак из пластика сделан, а то тут один человек жаловался, что сломал его?
    2 igorkon. Я, к слову, от оптики и пляшу. Т.е. отмел пентакс, самсунГ. Не зря про кэноновские L писал-они конечно гуд, но стоят дорого, а вот у никона стёкла средней цены выигрывают у кэноновских, я не говорю про топовые-те дороже, но вероятнее тоже уделают сапог.
    В случае с Альфой настроен на покупку Минольтовских стёкол. Собственно нужен телевик, что-то типа "пивной банки", которую видел в бою и фотки очень нравятся (Юнкерс эт благодаря тебе), ну и портретник 85мм или 50мм.Возможно получится использовать телевик в качестве портретника, даже предпочтительнее этот вариант но телевик с такой светосилой дорог.Еще очень интересует макро. А вот пейзажи от случая к случаю, так что на ширик денег тратить не буду и для этих целей хочу обзавестись качественным китом.

    Еще вопрос,кто-то писал что у некоторых стёкол в мануале не работает замер дистанции, я полагаю это относится только к не родным об-м(юпитер, гелиос...) ?
    2 Krendel. А вот про шумы вы зря. Я когда прошлый фот выбирал на это основной упор делал и потом был полностью доволен.
     
  17. Человека, осознанно готового таскать с собой кирпич зеркалки вместо камеры размером с зажигалку, уже вряд ли можно считать новичком.
    Новичком в пользовании цифрозеркалкой - да. Но
    приоритеты в съемке к этому времени уже более-менее сформированы. Соответственно, и линейку будущей оптики он вполне в состоянии спланировать.
     
  18. Олав, извините, просто опечатался.
    Смею заметить, что я всё-таки не пионер в фотоделе, просто хочется узнать мнение владельцев конкретных камер.
    По стёклам как и писал смотрю в сторону бушной Минольты.
     
  19. Вот и я не хочу сапог, всегда был против мнения Сапог-это круто, всё остальное туфта.
    Хотя Альфу тоже тётей Соней кличут:)))
    А по существу, вы считаете, что шумы на Альфе равны на Никоне 80, а детализация лучше?
     
  20. Олаф

    я снимал на R1 год, до этого n лет на цыфромыло. И на момент покупки 7д последняя мысль, которая могла появиться в моей голове - что основными объективами станут 28/2 и 50/1.4
    Как то так.

    Бамбр
    моргунчиков вроде как вылечили - сократили время м/у предвспыхом и основным пыхом

    Замер дистанции - ADI - нужен только "для пыха в лоб". В соседней ветке рубилово было :D пытались выяснить нужен ли для антишейка. Сошлись на том, что не нужен
     

Поделиться этой страницей