1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смерть мотора АФ Zeiss Batis 25

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем racingsnake, 10 апр 2020.

  1. Настал тот самый страшный день)
    Из названия понятна суть проблемы, но, если коротко, то объектив вдруг стал делать жжжжжжжж и бзззззззз.
    Из плюсов - мне удалось зарегить покупку уже после 14 дней с момента приобретения и получить гарантию 2+1 и срок этой гарантии ещё до декабря.
    Из минусов - в РФ нет ни одного сервис центра, поэтому отправка в Германию через дистрибьютора в Москве (пока такой план. Документы в работу они уже взяли).
    Из-за всей истории с короной немцы сейчас очень неторопливы в плане ответов. Поэтому готовлюсь морально к длительной игре в ждуна.
    Напишу по ходу того как будут события развиваться, если это кому-то нужно)
    И да, регистрируйте свои покупки для получения увеличенного срока гарантия ибо даже Zeiss....
     
    RailMan и Ундервуд нравится это.
  2. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Все сделают, я на немецком сервисе был) Всего три сервисных центра Цайсс в Мире, Германия, Япония и Америка.
    Интересно, почему моторчик ёк. Если память не изменяет их Сони для Цайсс поставляет)
     
  3. да, сделают или поменяют. я посмотрел зарубежные форумы и там такая петрушка тоже проскакивала и Zeiss решал проблему, правда, если нет гарантии, то это очень дорого!
    почему так произошло - не знаю даже! в режиме видео исключительно проявляется, когда фокус постоянно подстраивается.
     
  4. #4 10 апр 2020 в 21:18 | Смерть мотора АФ Zeiss Batis 25
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
    Полагаете Zeiss переехал в Японию?
    Их скорее всего Sony производит на своих мощностях, как и остальные автофокусные Zeiss, в которых от них лишь шильдик, просветление и может быть оптическая схема.
    Да и вскрытие показывает что внутри обычный Sony.
     
    cat.spb нравится это.
  5. Брак....
     
  6. почти 3 года прошло. вряд ли, я думаю
     
  7. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Цайсс на месте, в Германии, благо был и видел личными глазами.) Тут на форуме тема есть про поездку.
    Цайсс не делает свои объективы на заводах Сони. По договоренности Сони поставляет для Цайсс блок АФ со стабилизатором как компонент, вот поэтому и можно найти компоненты Сони в Автофокусных объективах Цайсс. А берут АФ со стабилизаторм у Сони, так как сами не делают компоненты АФ и стабилизатора, да и контракт у них на сотрудничество.

    Еще раз:
    Объективы Сони-Цайсс - делает Сони и от Цайсс получает компаненты.
    Объективы Цайсс Батис- делают сами (скорее всего на заводе косина), Компоненты АФ и стабилизатор получают от Сони
    Объективы без Цайсс мануальные - делают сами (тоже часть на косине, скорее всего и в Германии были).
     
    cybernetik нравится это.
  8. Вот видео проблемы. Смотреть со звуком)
    https://yadi.sk/i/LYmZY-5ZxMYPkw
    А может ли быть дело в камере? Ну, то есть, электроника именной этой камеры конфликтует с объективом и получается то, что получается?
     
  9. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Хм, первый раз такое вижу, а с другой камерой есть вариант попробовать?
     
  10. #10 11 апр 2020 в 11:22 | Смерть мотора АФ Zeiss Batis 25
    Последнее редактирование: 11 апр 2020
    Я видел такое на зарубежных форумах уже. Один в один проблема. И на Ютюбе есть видео первое же по запросу "batis af motor issue". Попробовать есть возможность. Это произошло на камере моего друга, объектив мой. Сегодня заберу и буду на своей пытаться эту проблему воссоздать. У нас у обоих а7iii.
     
  11. попробовал сейчас и на своей и тоже получилось эту проблему спровоцировать в режиме видео
     
  12. Потому что SSM гораздо менее надежная штука чем отвёртка.
    По Цейсам для Контакс N у варио-зоннаров 17-35/2.8 и у бюджетного 28-80/3.5-5.6 в своё время были массовые отказы моторов.
     
    cat.spb нравится это.
  13. Ковид не способствует оперативному решению вопросов.
    Кормёжка завтраками пока происходит.
     
  14. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Так даже Российский сервис Сони нифига не работает, хочу А900 сдать, а фиг там, ждите когда верховный разрешит работать(((
    Сидим и ждем......
     
  15. Ну, мою историю вроде как взяли в работу и пообещали ещё на прошлой неделе дать ответ. Но я не питаю иллюзий.
     
  16. От Цейсса на этих объективах только шильдик, ну и качество боле-менее, что бы до концы не уронить имя Цейсса, которого сейчас по сути уже и нет. Никакого отношения производство Цейсса к оптике Сони не имеет вообще, какой бы шильдик не стоял на Сони :)
    Думаю, что при разработке своих линз Сони спрашивают разрешение у Цейсса ставить их шильдик и не более. Посылают им тестовый образец, если он более-менее норм, то Цейсс дает добро. Ну а как его не дать, ибо делать ничего не надо, а деньги сами в карман лезут :)
     
  17. Маркетинг во всей своей красе! Внедрили ломающийся и термонестабильный пластик, воткнули свистоперделки с экранчеком и цифровым кольцом, понизили надежность всего механизма и сказали - лакшери продукт от Цейсса и цену воткнули, как за чугунный мост :)
    Вот он, одноразовый пластиковый "Цейсс" :) Такого кол-ва пластика я не встречал ни в одном объективе Сони :(
    Даешь в следующей линейке объективов от Цейсса фиксированный гарантийный пробег 50 тыс кадров, после чего программно текстом на олед экранчике написать - ресурс исчерпан, необходима утилизации в фирменных сервисах Цейсс.
     
  18. Это вы уже глубоко слишком))) Какая альтернатива?
     
  19. А чего, мало альтернативы "цифровым Цейссам" сейчас?
    Ну да не будем здесь об этом, иначе флуд на 10 листов пойдет :)
     
  20. с учётом, что я новичок на системе Сони, напишите мне, пжлст, в личку альтернативы батису 25 и 85, которые у меня сейчас есть. Буду весьма признателен.
     

Поделиться этой страницей