APS-C Sigma 30/1.4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ahias, 4 фев 2007.

Метки:
  1. #561 15 дек 2013 в 22:40 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2013
    это моё абсолютно личное ощущение , у вас могут возниктуть абсолютно другие ассоциации и другое ощущение от работы объектива , это нормально , тем и хороша фотография
    попробую объяснить на пальцах
    --колючки- это не портретный объектив(большинство любит ровную красивую бокешку(зону нерезкости) , которую дают большинство портретников и штатников на 50-80мм) , он не мягко размывает ,как портретники и вместе аккуратных кружочков в боке , часто ,на сильных источниках света , даёт своеобразные треугольники ( в виде кристаллов , колючек)
    --рванина и судороги -- небольшое фокусное расстояние не даёт сильно размыть зону нерезкости и зона резкости больше , чем например у 50мм-ых объективов и при этом переход из резкости в нерезкость часто сопровождается (как мне кажется) некоторым двоением контуров , как будто по объекту в зоне резкости пробегает судорога , переход достаточно резкий
    это придаёт на мой взгляд фотографиям какую то неуютность , дополнительную динамику
    я брал этот объектив в противовес 50/1.4 ,на котором всё очень плавно и мягко
    объектив как мне кажется из -за своей неуютности идельно подходит для стрита(уличной фотографии)
    повторюсь это абсолютно субъективное мнение , я не профессионал , я могу ошибаться
    можете посмотреть фотографии с этого объектива например на пиксельпипере или в этой теме
    http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=278
    там есть такие примеры (фотографии в открытом доступе , думаю меня никто не будет пинать за ущемление авторских прав)
     
  2. #562 15 дек 2013 в 22:54 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2013
    Мое мнение обратное - это чисто портретный объектив для групповых, ростовых, поясных(тут уже аккуратно, 30мм не шутки) он прекрасен в ближнем и среднем поле вплоть до закрытых дырок. Размытие маслянистое, не ватное. резкий прямо с открытой. В дальнем слаб по краям, выправляется к f/8. Как штатник не подходит. Зато как объектив для съемки людей прекрасен. Радовал меня безмерно.
     
  3. И меня тоже радовал, даже собирался оставить его для некса через преходник.
     
  4. #564 15 дек 2013 в 23:08 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2013
    Не, если не родная линза, то для некса есть фойт 35/1.4 классик... Куплю к весне, как дополнительный мануальник для души, если мозги не поправлю, потому как сонька 35/1.8 линза - мое почтение :)
     
  5. #565 15 дек 2013 в 23:15 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2013
    хорошее доказательство - каждому своё , 35/1.8 считаю младшим полтинником для совсем других целей , нежели 30мм сигма
     
  6. Хотел приобрести этот объектив для съемки ребенка дома.Есть сони 50/1.4 ,нравиться как он рисует,но не всегда дома есть возможность оказаться на необходимой дистанции,поэтому решил купить что-нибудь короче. Выбор между сони 35/1.8 и сигма 30/1.4,не знаю что лучше для этой цели.
     
  7. #567 17 дек 2013 в 00:15 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2013
    В свое время стоял такой выбор и были одновременно и Сони и Сигма. Сигма показалась мне помягче и попластичней выбрал ее, да и конструктив получше. Но взял ее только для тушки с подстройкой, с обычной тушкой могут быть проблемы с БФ ФФ.



    Пс AndyGS Ваше слово было решающим, заказал 35 1.8 СЕЛ.
     
  8. #568 17 дек 2013 в 00:26 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2013
    для ваших целей обе линзы подходят, обе хорошие, тут вкусовщина, только вам решать. Плюсы есть у той и у другой, впрочем, минусы тоже есть, поровну.

    RaRiTeT54, =) и это правильно.
     
  9. попробовал сигму 30 на а7 в режиме crop off

    [​IMG]
     
  10. Хм, я думал, что виниетирование сильнее будет...
     
  11. #572 22 дек 2013 в 22:14 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2013
    думаю , что с 2.8 она почти весь полный кадр покроет
    romelenium ,снято без фильтра и без бленды(на всякий случай) ?
     
  12. С такой моделью виньетка последнее , на что внимание обращаешь :) .
    P.S. А не шумновато для 1600 ? :blush:
     
  13. кажись очень даже гуд при таком ужасном свете. Вы на детализацию посмотрите
     
  14. Очень здравая мысль, собственно из-за таких моментов мы и увлечены фото.)))
     
  15. Малыша не обижаю, но сигма как то больше объем дала ИМХО, плюс за мной.
     
  16. дык сигма на 2.8, а малыш на 4;)
     
  17. Подскажите, есть две версии старая и новая с мотором ;
    сравнение http://www.lensrentals.com/blog/2013/04/sigma-30mm-f1-4-dc-hsm-vs-sigma-30mm-f1-4-ex-dc
    обзор новой http://www.lenstip.com/370.1-Lens_review-Sigma_A_30_mm_f_1.4_DC_HSM_Introduction.html
    но я так понимаю,еще есть версия новой ART ,ее не нахожу в продаже ,в принципе как и новой для А байонета.
    Есть ли смысл покупать ее, и какую версию ,или же стоит доплатить и брать 35/1.4 ?
     

Поделиться этой страницей