APS-C Sigma 30/1.4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ahias, 4 фев 2007.

Метки:
  1. Нормальную тридцатку я бы назвал: звеняще-резкая на открытой. А с мылом и восприятие цвета уходит. У нее конечно специфичная картинка, но она мне нравится.
     
  2. #462 3 июл 2013 в 15:46 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2013
    RaRiTeT54, а баланс белого как ставился? Фиксированный или авто, точечный или зонный, или мультизонный? Дело кмк в этом. Сравнить можно будет, если зафиксировать ББ.
    (EXIF не могу посмотреть, яндекс фотки у меня теперь тоже не кажут на работе)
     
  3. А что сравнивать ISO разные, дырки тоже. Снято с разносом времени почти 40 минут...
    Ни о чем... :D еще сюда надо ББТ пристроить для полноты картины :rofl2:
     
  4. Написано по русски: Ни о чем. Я не собирался сравнивать, случайные кадры, интересен был задник. ББ авто, не стоит принимать так серъезно.
     
  5. Задник можно сравнивать на соседних стеклах 28 и 35... ;) но это полнейший абсурд.
    В этом стекле "дыра" имеет значение и все из нее вытекающее :D

    А, у человека, вообще проблема с фокусом и плясать надо ИМХО от этого.
     
  6. Большое спасибо в следующий раз я учту Ваши замечания.
     
  7. #467 3 июл 2013 в 20:56 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2013
    Добавил в альбом 4 фотки (2 с 16-80, 2 с Сигмы, разница во времени 20 минут, камерный JPEG), на которых Сигма явно проигрывает по цвету Бебику, причем очень сильно. Эти фотографии - мусор, который я не удалил, прошу комментировать только цвет и ничего более!
    Причем корявые цвета я заметил и в квартире, когда как-то вечером снимал жену, цветы, попугая. Вообще не думал, что это повод продать объектив. Но сидеть и наворачивать цвета я не хочу.
    Просто старший полтинник Сони мне очень нравился цветами даже при недостатке света, а эта Сигма - нет.

    Смотреть здесь
     
  8. iobox, этот объектив очень кривой. Жуть. Его в ремонт надо нести. Но вот по цветам - не показательно, выше уже писали почему, и сюжет разный, и композиция разная и прочее, и прочее. Слава ТНБ, моя Сигма снимает совсем не так...
     
  9. #469 3 июл 2013 в 22:38 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2013
    Чем кривой-то? А то человек купить хочет, завтра-послезавтра оплатит. Не хочется продавать нерабочий объектив. Хотя он по началу хочет его в ручном режиме использовать. Ну а как же удачные снимки выше? Да и еще есть удачные. Может, все-таки руки кривые и тушка не отъюстирована? На первой фотке с Сигмой смаз, я ведь говорил, что это мусор, который я просто не удалил. Фотографировал на ходу, чтобы показать знакомому количество палаток на р. Дон около Куликова Поля.
     
  10. Попробуйте все таки сфотографировать газету, текст на 1.4 под углом 30-40 градусов, тогда будет понятно как ложится фокус и можно будет определить резкость на открытой. Также можно попробовать снять тот же текст или просто стену с обоями с ручным фокусом на 1.4, 2, 2.8. Снимать при хорошем освещении, выдержки не менее 1\100. Те фото которые Вы показали действительно мало что говорят о качестве стекла, может быть все не так печально.
     
  11. #471 4 июл 2013 в 00:38 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2013
    может и не кривой, но вы всё сделали, чтоб его таким представить. Ну не понравилась вам эта Сигма, не легла в руку, так продавайте быстрей.
     
  12. Объектив судя по всему кривой жутко. Посмотрел я опять полноразмеры... даже интересно стало.

    Начнем с того, что на Сигме обе выдержки: 1/25 сек, странно да? На одной фото дырка 2.2 что там малым ГРИП делать, это первое и второе вроде там фокус появился (хм... хочется верить) но он, на торчащих травинках в середине кадра. Но дырка 2.2 УБИЛА кадр! Задник из-за малого ГРИП практически в хлам, передний план соответственно. А искать цвет на сухих травинках, ну не знаю... Вторая дырка 6.3 вроде нормально, но там или смаз, напоминаю что выдержка 1/25, либо опять полный пролет по фокусу.
    Вообще эта сигма не для дальнего поля. А с ближним на именно этом экземпляре проблемы. Где? Думаю автор разберется.
     
  13. #473 4 июл 2013 в 04:41 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2013
    Офф-топик...
     
  14. #474 4 июл 2013 в 07:54 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2013
    Ничего страшного в выдержке 1/25 не вижу, так как фокусное 30 и включен стаб. Надо было просто остановиться. На второй фотке диафрагма специально такая, типа теста. Целился на слово "Дети" на автобусе. Никакой ценности эти снимки не имеют.
    Вечером потестю в ручном режиме на газете, как сказали. Жил бы в Москве, отвез бы его в сервисный центр, а так проще продать, снизив цену и предупредив о косяках. Сам его купил на ebay в Канаде "в отличном состоянии".
     
  15. Если целились в "дети", то травинки которые перед надписью в метре должны быть в ФОКУСЕ! Калькулятор ГРИП вам в помощь.
    У Вас фокус лег в пяти метрах примерно от места съемки про эти травинки я и писал они чуть левее оси сьемки (а может и еще ближе даже на метр), т.е. если учитывать расстояние до "дети" метров 20, то эти самые "дети" вылетели из зоны ГРИП... соответственно передний план тоже выбит. Могу стрелочками нарисовать на фотографии...если не видите или не понимаете.
    И важное замечание, при ТАКОЙ выдержке снимать на ходу надеясь на стабилизатор... понимаете, о чем я? Чудес не бывает!
    Это фото просто технический брак и не несет никакой смысловой нагрузки относительно передачи цвета стеклом. Открытые дырки требуют аккуратности и вдумчивости.
     
  16. Не выдержала душа поэта... :D
    Собрал, все, что подвернулось под руку. Вот цвета.
    Там пачка специально стоит перед бутылкой стоит. Чтоб вы начали понимать, что такое ГРИП! Она уже мимо фокуса.
    Снято примерно с метра. ГРИП в данном случае меряется сантиметрами... дырка 1,6 камерный JPEG.
    Прямое копирование с карты в сеть. Это стекло замечательное для кропа.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/dmitry-dmitrijev/view/747047/
     
  17. #477 4 июл 2013 в 17:39 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2013
    А фокусировка вручную была или АФ? Есть ощущение что фокус чуть перелетел. Даже попробовал повторить кадр, на Нексе-6 резче получается.

    http://[​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/msg195/view/697133/
     
  18. Глянул внимательнее. Есть мой косяк. АФ был в синию крышку на бутылке с водой посередине. Хотя она и смещена относительно линии всех предметов. Ощущение, что легкий перелет, действительно имеет место. Скорее всего это, как раз гадкая работа стабилизатора, когда он нафиг не нужен. Хотя, в общем и не портит картину. Стекло хорошее, без проблем, руки кривые и память дырявая. :D

    Вообще, для меня снимать в JPEG, скорее исключение, чем правило.
     
  19. Стекло будет покупать Lumex за 5000 руб., ветку он прочитал.
    Dolb, а сфотографируйте на свою Сигму в сумерках что-нить. На открытой или почти открытой. Я вообще-то твержу, что цвета мне не нравятся именно при недостаточном освещении.
     
  20. Зря продаете хорошее стекло, при недостаточном освещении, особенно если вытягивать тени или использовать HDR цвета с любого стекла буддут далеко от истины ( снимок палаток в лесу). За 5тр даже я бы взял, чтобы реабилитировать хорошее стекло.
    http:/[​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/msg195/view/697295//

    ф2
     

Поделиться этой страницей