APS-C Sigma 30/1.4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ahias, 4 фев 2007.

Метки:
  1. igorzhm, а если на улице, с приоритетом диафрагмы, взять 30/1.4, поставить диафрагму 1.4 и поснимать ростовые портреты... Очень даже разница будет с 17-70/2.8-4. А вот если снимать на автомате, то вообще без разницы какой объектив, т.к. вы вообще не контролируете ничего кроме кадрирования.
    17-70/2.8-4 и 30/1,4 очень разные объективы и понимая процесс можно делать прекрасные снимки.
     
  2. Прикупил себе сабж. По первым впечатлениям очень понравился конструктив и картинка, но надо еще поснимать.Единственное, что напрягает-это бленда, после старшего полтоса и тамрона, где бленды сидят намертво, у сигмы бленда фиксируется ненадежно и хлипко. Может у меня такой экземпляр, хотя и объектив б\у, но состояние у него практически новое. Уважаемые владельцы, как у вас обстоят дела с блендой?
     
  3. Я ее практически не ставлю но сейчас специально попробовал - в конце мягкий щелчок, не сказать что намертво но и не так уж хлипко. Сигма почти новая.[URL="[​IMG]
     
  4. #444 24 май 2013 в 10:48 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2013
    Меня посадка бленды очень даже устраивала, в отличии от слишком тугих на Sony 50/1.4 и 85/2.8, самое то- не вызывает опасения свернуть хобот стеклу при одевании/снятии, но и произвольно не слетает.

    P.S Как раз хотел сказать, что надо у RaRiTeT54 спросить:) Я бленду наоборот не снимал, нравится мне, когда стекло с блендой, опять же, доп.защита стекла.
     
  5. У меня в состоянии нового бленда одевается очень легко. А вот в тех же сигмах 17-35 и 28-70 уже гораздо туже.
     
  6. Согласен на все 100℅. Вот только в светлый день у меня пока что то не получается с диафрагмой 1,4 сделать фото. Слишком светло. Вдержку А65 даёт только 1\4000 а iso-100 и её явно не хватает. Я на ручных начал снимать недавно. Опыта мало, а желания получить хорошее фото много. А на ручных надо ой как поработать что бы понять как и что. Вообщем это де ло то не простое получить хороший кадр. И что мне не нравиться (имхо) это то, что очень много обработанных фотошопом кадров выкладывают за работу объектива в разных темах. Работы конечно хорошие но это уже к фотографии не относится. Считаю что поправить можно только свет и резкость, и то, если применять ко всему кадру уже боке, если задумка замылить фон будет не то, и кадрирование, а остальное должно остаться как есть, особенно цвета. Иначе как понять что за объектив! Особенно новичку.

    - - - Добавлено - - -

    У меня сидит как влитая. Даже иногда боюсь защелкивать. Думаю увы просто Вам не повезло. А может бленда не та? Если объектив бу. А может она после частых сьёмов расшатывается? Вообщем на новом такой проблемы нет пока, тьфу...тьфу...тьфу...
     
  7. #447 25 май 2013 в 12:19 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2013
    Для того, чтобы фотографировать на 1.4 на солнце надо прикупить ND2 или ND4 фильтр, которые уменьшат кол-во света в 2 или в 4 раза. Если вы хотите проработанного неба на пейзажах, купите градиентные фильтры. А по поводу фотошопа, если это камень в мой огород, то это вы напрасно.
     
  8. #448 25 май 2013 в 22:40 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2013
    Да нет, никаких камней. Это я про вообще с другой темы Сигма 17-70. Просто на самом деле очень много в темах фото с помощью Фотошопа.
     
  9. да не как! лежал сабж в сумке с одетой наоборот блендой и у крепления откололся
    ободок, правда не весь бленда держится. Теперь я бленду не одеваю вообще.
    [​IMG]
     
  10. По картинке старший полтинник интереснее на мой взгляд. Пока не проникся сигмой к сожалению. Бленда слетела один раз, правда хлипко сидит.
     
  11. #453 19 июн 2013 в 10:07 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2013
    А я проникся Сигмой, нравится. ф 1.7 Андрианыч. (маму Юлю с днем рождения)
    [​IMG]
    ф1.4
    [​IMG]
     
  12. RaRiTeT54, ned1001, хорошие карточки. А бленда да, хлипко сидит.
     
  13. #456 3 июл 2013 в 10:20 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2013
    Цвета говорите? :) Я вечерком природу после 16-80 поснимал сабжем, так жена говорит: "Что фотки серо-грязные стали, объектив испачкался?". Даже и рядом самый дешевый зум цейсса и эта сигма не стояли по цветам. Вот из-за цветов и продаю свою сигму.

    Примеры с Сигмы, если кому интересно.

    На 1.4 камерный JPEG
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/iobox71/view/847224/

    На 1.4 камерный JPEG (фокус на носу)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/iobox71/view/847225/

    На 2.0 DxO
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/iobox71/view/847708/

    На 2.8 DxO
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/iobox71/view/847710/
     
  14. #457 3 июл 2013 в 11:38 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2013
    Не сталкивался с такими проблемами. хотя часто беру 30 + 85, и так как цвета не отличаются особо, выходит моя Минольта 85 тоже дает "серую грязь". =)

    А сравнительные фото (вечером, цейс против сигмы), подтверждающие ваши слова у вас есть, просто интересно посмотреть такие разительные отличия, да и просто интересно посмотреть как темным зумом вечером выйдет сфотографировать лучше, нежели светлым фиксом. И подскажите, где "серая грязь" на приведенных вами фотографиях, т.к. непонятны условия съемки, может там так и было. Если не сложно, конечно.
     
  15. Посмотрел на оригинал... фокуса не нашел. :rofl: похоже дикий ФФ на открытой. Поправка в камере стоит?
    На цветах кстати тоже, и на фиолетовых ромашках в галерее, потому что нижние карточки на дырке 2 и 2,8 там вроде все нормально (оригиналы не смотрел). Сигма у вас кривая, потому и проблема с цветом. Проблема с фокусом, а не со цветом.
    Про съемку в JPEGe отдельная песня...
     
  16. #460 3 июл 2013 в 13:42 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2013
    Вечером выложу "примеры" разных цветов, так как они действительно сильно отличаются в худшую сторону при недостатке света (я про вечер на природе, там света достаточно и для темно-зума). То что есть проблема с автофокусом на открытой, я в курсе. Поэтому поправка в камере стоит -7. Камера не юстировалась, поэтому насчет объектива я не был бы так категоричен. Узнал, что в Копии юстировка камеры стоит 2700 руб. Осталось отправить камеру. И вообще-то я думал, что мыльность на открытой - это норма. И цену на барахолке поставил низкую из-за непоняток с автофокусом.
     

Поделиться этой страницей