APS-C Sigma 30/1.4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ahias, 4 фев 2007.

Метки:
  1. #241 4 фев 2011 в 23:45 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2011
    рассматривал, как вариант, но нет:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. в общем это стоит понимать как брак единицы, я так понял
     
  3. Занятный эффект у Вас. А Вы на просвет линзу смотрели... пыли, пузырей нет?
     
  4. чисто :( :eek:
     
  5. такая шляпа бывает, когда на передней линзе к примеру покрытие потерто

    у меня на юпитере 37 такая штука, линза потерта и бокешки световые с паучком в форме потертости на светлых обьектах

    здесь хз что с линзой раз все чисто
     
  6. подтверждаю, такое же было со старшим полтосом у меня
     
  7. SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC

    Вот решил поделиться опытом с уважаемыми форумчанами:)

    Нуждался в светосильном фиксе в дополнение к китовым Sony SAL-1870 и Sony SAL-55200.
    Хотелось некий эквивалент «полтинника», почувствовать себя снова «зенитчиком», но уже в цифровом формате.
    В средствах несколько ограничен, поэтому выбор был несколько сужен.
    Выбрал после чтения отзывов и обзоров Sigma 30mm F1.4 EX DC HSM

    Не буду повторяться и перечислять достоинства. Всё — правда. Солидный, добротный, бленда, отдельный чехол и т.д и т.п.

    Дальше история для владельцев Sony.
    HSM в этом обьективе для Sony нет. Это я знал. Не предполагал, чем это для меня обернется.
    При покупке обнаружился бэк-фокус. Легкий такой, в пределах ГРИП. Как раз по задней границе. Продавец давал возможность выбирать из нескольких экземпляров, но не у него в офисе и надо было каждый раз встречаться с курьером, меняться… К чести продавца, он шел на это вполне терпеливо. Но получив ровно такой же результат на другом экземпляре я начал уже думать, что, может, дело в тушке. Попытки поймать бэк-фокус с помощью китовго объектива внятного результата не дали. Там max F3.5 и ГРИП совсем другой. Да и сколько своими китами снимал в самых разных условиях, таких проблем не замечал. Ладно, думаю, есть же у продавца фирменная юстировка, все хвалят. Звоню насчет юстировки, но оказывается, что у них именно этот не юстируется — нет того самого HSM и там, дескать, «нечего и регулировать… и вообще они удивлены, обычно не возникало необходимости… и лучше мне сходить в сервис Sony проверить тушку…» Что делать, созвонился, пошел. Там мастер за пять минут убедительно доказал мне, что «аппарат бьёт точно».

    И с чем я остался?
    Плюсы: объектив реально позволяет работать при малой освещенности, ХА практически отсутствуют, виньетирование тоже не проявляется (еще бы — он и делался под кроп), геометрические искажения минимальны, фокусируется шустро и уверенно даже в потёмках, ведь это происходит при открытой дырке и датчикам света хватает.
    Минусы: ну про бэк фокус все уже поняли. Чем ближе дистанция и чем шире открыта диафрагма, тем больше проявляется.
    И вот тут главное! Если верить описанию, то Sigma 30mm F1.4 EX DC HSM (именно с HSM!) позволяет доворачивать фокус не отключая автофокус. Вот цитата с сайта продавца: «Резкость наводится с помощью встроенного ультразвукового привода. Такая система гарантирует точную, быструю и почти бесшумную автофокусировку, а фотограф имеет возможность в ручную «довезти» резкость обычным поворотом фокусировочного кольца, если его не совсем устроило как сработала автоматика.»
    Жаль, что владельцы Sony вынуждены платить те же деньги за объектив без мотора.

    Покупку можно было вернуть продавцу, но несмотря ни на что объектив мне понравился и я его оставил себе. Если снимаю на минимальных дистанциях при F1.4, например портрет, то фокусируюсь вручную. В конце-концов хотел же я вспомнить молодость и почувствовать себя «зенитчиком» :) Или еще можно после сработки автофокуса чуть податься назад.

    А всем Sony owners совет — очень тщательно выбирайте. Выберете удачный экземпляр и будет вам счастье.
     
  8. Камеру проверить стоит все равно. Темные стекла обычно не чувствительны к точности фокусировки. Китом вообще смысла проверять нет...
    В Москве юстируется сигма за 15 минут. Сам делал. Возможно сервис у вас в городе такой.
     
  9. Чел в сервисе Sony проверял не моим китовым, а своим «калиброванным» в котором был уверен. Кажется это был Sony SAL-50F18.
    Что до сервиса Sigma у нас, то да, возможно «недосервис»
    Будет повод в Москву наведаться :)
     
  10. И еще. Если не жалко — дайте адрес Москве, где отъюстироваться можно «за 15 минут». Кроме шуток, возможно после Нового года буду проездом, так зашел бы обязательно. Хочется всё же получить всё удовольствие за свои деньги. Если поездка случится , о результатах обещаю тут рассказать. Думаю, многим интересно.
     
  11. Добрый вечер, Форумчане. Почитал я эту ветку и уже не знаю что делать. С начала хотел CAM35/1.8 - но он шумный (по скорости не знаю, но думаю достаточно),потом подумал нет ли SSM или вроде того и выбор пал на SIGMA 30/1.4 - но оказывается он в исполнении для SONY отвёрточный. Это конечно ни хорошо ни плохо, но не понятно, почему. Если это из за отвёртки, то она (отвёртка) есть и на NIKON, однако для него выпускается с мотором. Что за заговор против SONY? И ещё возник вопрос, если фокус мажет то в чём виноват объектив, разве это не косяк в тушке, её датчиках.
     
  12. Заговора нет. Просто когда Сигма его выпустила,она еще не умела делать HSM для Сони. Это случилось где-то на полгода-год попозже, с выходом полтинника. А вот почему не перевыпустила - загадка.
     
  13. А для Сони какие то особые движки нужны?
     
  14. Да нафиг не нужен ей моторчик. Она и без него быстрая. А моторчики... Ну вон у никона вся серия новых стекол с моторами в итоге медленнее отверточных вышла. И что?
    Кстати, продаю сабж в Киеве:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=52910
     
  15. У Sigma ваще заговор против сони/минольта был всегда, и остаётся. Причина не ясна, может дело в популятности, может ещё чего.
    Взять вот, новый 12-24 II, так его вообще нет под нашу систему, просто нет и всё. Не говоря уже про HSM.
     
  16. просто они сперва под каникон делают...
    а наша система третья - она уже потом.

    вот они анонсировали запуск производства Сигмы 150 EX DG HSN Макро, хотя под каникон она уже давно выпускается.

    так и 12-24 II серии - сперва спрос под каникон удолетворят, а нас уже потом...
     
  17. Для сони нужно было хакнуть протокол общения камеры с моторной линзой, который никому не открывали. И то вышло криво.
     
  18. У Сони везде - отвертка, так что не так уж нам мотор и нужен.. тем более - медленный.
     
  19. #259 18 дек 2011 в 21:25 | APS-C Sigma 30/1.4 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
    Но у Минольта (и Сони в последствии) моторные объективы были так сказать изначально (хотя откровенно мало).
    P.S. Может проще и дешевле купить всётаки sam35/1.8 ?
     
  20. Вы на верном пути. Уже где то на форуме, а может и в этой ветке, обсуждали эту тему. Я более года владел Sigma 30/1.4 EX, но по воле случая стал обладателем Sony SAL 35/1.8 DT SAM. Sigma была продана довольно быстро. SAM 35/1.8 оптически превосходит Сигму на голову. По конструктиву конечно Sigma поинтереснее.
     

Поделиться этой страницей