1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 35mm f/1.8 FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем RailMan, 9 июл 2019.

  1. Это понятно, при сжатии качество несколько падает. И всё же, на мой взгляд, Цейс 55/1.8 даёт более резкую картинку. Но у него и ценовая категория повыше... Смотрю у Вас оптика, в основном, соневская. А приходилось ли пользоваться Самъянгом? Меня интересует ширик для пейзажей. Уж больно его нахваливают в соответствующей ветке...
     
  2. Цейс 55/1.8 пожалуй действительно порезче, но он не сильно дороже. Не так, как GM объективы.
    Я на него тоже много снимаю при случае, бывали поездки, когда я брал собой только 55/1.8. Ну тут фотками могу в личке поделиться, либо на Flickr у меня много с него.

    У меня сейчас только Sony и Sony Zeiss, были еще Minolta на зеркалку, но это уже неинтересно.
    А Самьянгов не было ни разу.
     
  3. Кстати, при сжатии резкость скорее растет.
     
  4. Разница между Сони 35 1.8 и Цейсом 55 1.8 порядка 15-20 тр. Это довольно ощутимо. Цейс знаю, давали попользоваться, очень был доволен этим стеклом.
     
  5. Подведу небольшие итоги после почти двух месяцев пользования этого объектива (субъективизм и необъективность- моё второе я, так что просьба не пинать сильно :) ) Начну с того, что это не первая 35ка, которой я пользуюсь: раньше была Сигма арт 35мм 1.4 (версия под кэнон с сигмовским переходником). Почему-то из всех обьективов, что у меня были в пользовании (под 50 стекол, без учёта тех, которые я брал у знакомых попользоваться) именно Сони 35мм 1.8 заставил меня испытать целую гамму противоречивых эмоций. Началась все с позитива, как только я его взял- размер, вес- мечта беззеркальщика :) Первые фотографии, вроде тоже ничего, но потом, начиная сравнивать фотографии с фотками снятыми мной на Сигму и анализировать, я начал впадать в уныние- почему-то картинки с сигмы казались более "воздушными", более мягкими и художественными, а Соня какой-то унылой. Начали закрадываться мысли о продаже 35ки от Сони и переход на Сигму (Правда уже с родным байонетом). Однако, в последний момент я решил побегать с этим объективом и дать ему еще один шанс. И вот что я понял для себя: этот объектив- это как челендж для фотографа, с ним надо более тщательно подходить к фотосъемке, выбирать задний план, думать про постобработку. Сигма в этом аспекте более лояльна, что-ли? Она просто размывает задник и все, у сони проступают детали. Так же я заметил, что у Сигмы не честные 35мм, а немного больше. Что, кстати подтвердилось некоторыми блоггерами в англоязычном ютубе при прямом сравнении. Ну, в итоге, я пришел к выводу, что этот объектив останется у меня всерьёз и надолго, так как я считаю, что как 35ка он, в потенциале, намного интересней чем Сигма, хоть и требует большей работы над фотографией. DSC04375.jpg
     
    Аяз Маке, Mazay, Vincerò! и 19 другим нравится это.
  6. Звучит больше как оправдание для себя потраченных денег на линзу... ))
     
    RSM.79, just.nnm, cat.spb и 2 другим нравится это.
  7. Я выкладывал фотографии зверька, сделанные через стекло в ботаническом саду - они звеняще резкие. Вы наверное пропустили.
     
    Лозовский Чеслав нравится это.
  8. Каждый видит то что он хочет видеть. Если вы так считаете- то считайте на здоровье)
     
    Аяз Маке нравится это.
  9. Да в принципе то все просто, больше дырка, мягче картинка. Да и резкость у sony повыше, что тоже не всегда играет в плюс. Все прям помешались на этой резкости, а по факту она порой избыточна на некоторых сюжетах. Но придушить легче чем добавить правда.
     
  10. Очень интересно! А парных фото нет, случайно?
     
  11. Лозовский Чеслав, я пришел к тому же выводу, имея в прошлом Сигму 35 1,4 FE и Сони 35 1,8. Сигма действительно заметно сильнее моет фон и от этого сказывается ощущения "дороговизны" что ли. Но это совсем не значит, что на Сони 1.8 нельзя снимать шедевры) Действительно чуть(!) меньшее размытие фона заставляет больше работать над самим кадром, это факт.
    PS: оба объектива мне нравились. Но жутко бесили размеры и вес сигмы - люблю миниатюрность и компактность, особенно при съемке видео.
     
    Лозовский Чеслав нравится это.
  12. #414 28 янв 2020 в 19:30 | FF Sony 35mm f/1.8 FE | Страница 21
    Последнее редактирование: 28 янв 2020
    Есть небольшое противоречие в Ваших словах...
     
  13. Вопрос к знатокам ! Почему фотоаппарат издает шумящий звук при включении с этим объективом? Он не сильно слышен, но есть, проверил на 2 фотоаппаратах.
     
  14. #417 9 мар 2020 в 18:39 | FF Sony 35mm f/1.8 FE | Страница 21
    Последнее редактирование: 9 мар 2020
    Сегодня решился и купил. Показать пока нечего, но первое впечатление уже сложилось. Если очень коротко, то:
    Резкое, но не такое как 55mm, и даже чуть менее чем Samyang 35 на 1.4.
    Боке так себе, ничего примечательного, местами нервное. Виньетка сильная на 1.8. Скорость фокусировки очень большая, для видео тоже очень годное, тут сомнений не было.
    Стекло приятное для тревела, легкое и гармоничное с тушкой. Точно оставляю себе.

    Остальное оценивать не берусь, не художник )
     
    Викка и Magadanec нравится это.
  15. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Скорее всего это звук привода диафрагмы самого объектива.
     
    Дмитрий42 нравится это.
  16. #419 14 мар 2020 в 22:27 | FF Sony 35mm f/1.8 FE | Страница 21
    Последнее редактирование: 14 мар 2020
    konsigr, jarod, RSM.79 и 26 другим нравится это.

Поделиться этой страницей