Nikon D300 vs Sony A700

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем aby, 15 мар 2008.

  1. Однако правы те, кто утверждают, что шкала ИСО у Никона и Сони НЕ совпадает. Жульничает Никон - шумы шумами, а при одинаковой экспозиции и снег должен быть одинаковым. А он на снимке с Никона темнее, чем на снимке с Сони:D ИМХО, и шумов у Никона, судя по снимку, примерно как у А100:)
     
  2. Трава всегда зеленее на противоположном берегу, это пока туда не переберёшься))) Есть конечно приятные мелочи у никон, как подстройка объективов, ISO в видоискателе. "Видоискатель заметно больше + 100% обзор", не думаю что тут уместно слово "заметно", речь всё же идёт о разнице 95% и 100%. По поводу LV - не уверен, что у никона и кенона грамотно реализована эта фишка, сонькин вариант, выглядит более перспективным. В целом, мне кажется, разница между А700 и Д300 только в цене.
    И совсем уж меня не порадовал парк любительской оптики у никона, с выходом 16-85, хоть что то изменилось в лучшую сторону, правда вот его цена, уж больно приблизилась к ценам на топовые стёкла.
     
  3. По поводу "пластилиновых" и "мультяшных" картинках и цветах, лучше почитать тут http://club.foto.ru/forum/11/324781
     
  4. Пожалуй еще одно замечание. Где-то я прочел гордое заявление, что в D300, как в "профессиональной камере" отсутствуют такие вещи как стили. Зато я искренне удивился, увидев массу постпроцессинга для фото, причем расположен он в меню так, как будто это самая насущная необходимость - постоянно на него вываливаешься. А как на врущем экране вообще что-то можно постпроцессить :)
     
  5. Меня удивляло, чего это, владельцы никонов и кенонов, никогда не упоминают как + наличие в их камерах LV. Теперь всё встало на свои места:) Интересно, много ли народу им реально пользуется?
     
  6. Спасибо, aby! Ваше сравнение мне реально помогло. Хотел ещё уточнить, Вы же Д300 покупали явно не для этих тестов?;)
     
  7. Походу только для тестов... :eek:
     
  8. Для теста. Если бы она показала бы себя реально лучше чем А700 - оставил бы для работы, да и сам бы может на нее перешел. Во всяком случае продолжил бы ее пользовать, покупая новые объективы.
     
  9. у меня такое впечатление, что aby - это родственник babay (профессиональный фотограф)
    1. оба из Питера.
    2. babay с татарского переводится - дед, aby - бабушка. подозрительное совпадение :)
    эти причины позволяют сделать предположение о том, что aby также является профессиональным фотографом, а значит купить D300 для теста - это в порядке вещей. в любом случае, большое спасибо за информацию!
     
  10. #31 17 мар 2008 в 19:16 | Nikon D300 vs Sony A700 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2008
    :) нет, aby это abyxxxxx
     
  11. Вот тут владелец D300 тоже получил результаты несравнимые даже с D80. А снимает от хитовым объективом 17-55/2.8
     
  12. Для тех,кто хорошо знает английский, покопавшись по сайту http://www.pentaxforums.com/forums/...c-performance-vs-8-competitors-good-info.html
    и http://www.dpreview.com/,я обнаружил,что при правильных настройках А700 во многих случаях обгоняет Д300 и даже в чем-то топовые камеры Кэнон и Никон!Не буду пока давать конкретные ссылки, по возможности отвечу на определенные вопросы.
     
  13. Adanedhel, обгоняет - в смысле, если их одновременно с Пизанской башни сбросить, то А700 первой об землю шандарахнется? Или аккумулятор быстрее сажает? Или резинки от неё быстрее отваливаются? Или затвор раньше ломается?

    В чём обгоняет-то?
     
  14. Ну мы видим типичного Минолта-фэна.

    В реале все печальнее. Никого Сони не обгоняет. После танцев с бубном она сравнивается по шумам с Д300 и 30Д. По функционалу... Ну если говорить о ЛВ, то в А700 его просто нету, если про эргономику, то на любителя (привыкнуть можно к любой из этих камер - это значит равенство), по скорости АФ... Очень достойно. В принципе на уровне, 40Д и Д300.

    Некоторая проблема только в том, что нынче, чтобы считаться ХОРОШЕЙ фирмой, надо выпускать как топовую камеру, не А700, а Д700. :D
     
  15. А вот это Вы зря ;)
    Пресловутый пятачёк не больше и не тяжелее, чем Д300, даже чуть-чуть наоборот. Да и Д700, кажется не крупнее.

    Д300:
    Dimensions (HxWxD) 4.5 x 5.8 x 2.9" (114 x 147 x 74mm) body only
    Weight 29.2 oz. (825g) body only

    5Д:
    Dimensions (HxWxD) 4.4" x 6.0" x 3.0" (113 x 152 x 75 mm) without battery or lens
    Weight 28.6 oz. (810g) without lens

    У меня была возможность поиграться пятачком, и я должен сказать, что полный кадр - он и у Кэнона полный кадр.
    Кое-какие раздражающие моменты в эргономике у пятака есть. Например, почему для выбора точки фокусировки нельзя просто использовать джойстик, а непременно надо сначала нажать на кнопку? Причём после даже полунажатия спуска, камера забывает, что ты хочешь пользоваться джойстиком, и надо снова искать эту чёртову кнопку. То же самое с "удержанием" экспопары. Надо держать кнопку, а у А700 можно зафиксировать фокус и экспозицию нажатием.

    В остальном я понимаю восторги пятачкистов - большой видоискатель, 1600 там шумит как на А700 400 (по ощущениям, лоб в лоб я не сталкивал), при этом шумы не цветные, а световые - действительно напоминает плёночное зерно, и легко убирается при конверитровании.

    В общем, ещё больше захотелось наконец нашего ФФ дождаться. :yum:
     
  16. Не замечал я этого, хоть и работал с файлами обеих камер. :) Зато заметил "испуг" в глазах коллеги с "пятачком", когда я его спросил почему он никогда не снимает на ИСО более высоких чем 400.
    А вот д300 интересная машинка. Только вот cRAW не предусмотрен...Да и на "пятачке" тоже.
     
  17. А700 и кэнон 40Д снимают без флешки :)
    при этом последний снимок даже на экранчике можно посмотреть (без увеличения). у Никона не так что ли ?
     
  18. Ну, я сразу оговорился, что это моё субъективное впечатление - я в любом случае выше 200 ИЗО обычно не лезу.

    Наверняка Д300 интересная, только от А700 качественно не отличается. Количественно да - чуть быстрее, чуть прочнее, чуть меньше шумит на высоких...

    А cRAW мне не очень-то и нужен. Флешки и ДВД, куда я скидываю архивы, сейчас достаточно дёшевы, чтоб не экономить на размере файла.
     
  19. Это кому как :)
     

Поделиться этой страницей