Тросик к 7D

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем E.M., 3 авг 2005.

  1. Поделитесь плиз, кто сам сие чудо ваял. Какие контакты в разъёме за что отвечают и какую кнопку подходящую можно приспособить? А то покупать это изделие за такие деньги очень уж "неспортивно".
     
  2. За какие "такие" деньги? за 15-20$?
     
  3. Да. А я за длинный в свое время 50 отдал.
    На соседней ветке про ручку ВР-400, Romskiy говорил, что делал тросик из мышки и какой-то кнопки. Надо у него спрашивать.
     
  4. Да там все просто, главное найти кнопку с полунажатием. А разъем подходит компутерный внутренний, типа как на мамку подключаются кнопки, аудио, вентиляторы и т.д.
     
  5. "...А компот?"
    То есть какие контакты куда?
     
  6. Точно не помню, но можно установить экспериментально или в инете поискать. Там замыкаются крайний-средний = полунажатие, крайний-крайний или крайний-средний-крайний = полное нажатие. Кажется так.
     
  7. Не ага. Значить не там смотришь. Я себе на eBay купил юзаннтый тросик за 20$.
     
  8. Нууууу, если в секондхенде покопаться, думаю и за 10 можно найти ;-)

    А доставка с eBay почем встанет? Еще баксов 10-15?
     
  9. А почему нет? Чем тросик секонд хенд хуже самопального тросика?
    Это же не нижнее бельё - обычный провод с выключателем.

    Доставка 5-7$. Он очень легкий.
     
  10. Итого Б/У за 27 енотов. А не Б/У, из рук производителя? А в каком месте смеяться над "дружбой" производителя с головой?
     
  11. Так не покупай у производителя, в чем проблема?
    И потом, производитель здесь не при чем. Каждый фотомагазин и дистрибьютор добавляет свои накрутки.

    П.С. ты знаешь я предпочитаю заплатить 27$ и не тратить время и силы на поиски распайки разъемов, конструкции выключателя и т.д. и потом сидеть и все это паять заставлять работать.
     
  12. dimm Да чтож тут люди то такие трудные -спрашивают схему, а в ответ две страници флейма о том что 20$ не деньги. И это флейм усиленно поддерживает модератор. А по сути вопроса - информации ноль!

    To_ALL
    Методика самостоятельного изготовления шнура ДУ для фотоаппаратов Minolta Dimage 7Hi и A1
    Здесь приведена распиновка раъёма и один из вариантов изготовления.
    Cамодельный проводной дистанционный пульт к фотоаппаратам Canon EOS (в частности EOS 300D) - здесь для канонов, но зато рассказанно как переделать кнопку КМ2-1. Лично я в кнопке КМ2-1 подложил под один микрик тонкую резиновую полосочку.

    Еще парочка вариантов:
    Самостоятельное изготовление Pentax Cable Switch F -здесь как-раз резинку под кнопку положили
    Еще один тросик - на базе кнопки П2К

    Тросик-стаканчик для камер Pentax MZ -корпус из баночки актимель
    Пульт управления к камерам EOS

    сейчас не могу найти ссылку, но был еще вариант в корпусе от китайского фонарика, с сохранением функции фонарика :cool:
     
  13. Вот це дело! Сенькью!
    Тут работы-то минут на пять. А разговоров на два дня хватило :D
     
  14. Заморочки с кнопкой

    Я решил не заморачиваться с кнопкой,а взял и снял с телефонного аппарата переключатель-ползунок на 3 положения.Установил его в кабель-канале,припаял провода,сделал разъем из штекера с электронного замка.И теперь,чтобы симитировать полунажатие двигаю ползунок на один шаг,затем,чтобы сделать снимок-до упора.Не надо заботиться о фиксации кнопки в режиме Bulb.
     
  15. Решил не делать новый топик.
    Собственно вопрос.

    Можно ли с Minolta D7D использовать вместо оригинального тросика
    RC-1000S аналогичный от SONY RM-L1AM?
     
  16. #17 14 янв 2007 в 04:03 | Тросик к 7D
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007
    А вам собстно зачем? Я вот как только сделал себе самодельный тросик, так и понял, что он мне не нужен... Просто в 7D есть 2х секундный таймер с предподъёмом зеркала! Но впрочем, наверно есть в жизни ситуации, когда для чего-то нужен и тросик...
    У меня была такая разок, но ту подружку не смог уговорить на это :)
     
  17. #18 14 янв 2007 в 08:48 | Тросик к 7D
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007
    Для этого есть интервальная съёмка:D . Ну а тросик всё же нужен, в основном когда что то ловишь, или пытаешься поймать, скажем молнию, проезжающий авто, салют и т.п. Тут с двухсекундной задержкой сложновато будет.
    Они одинаковы абсолютно, за исключением логотипа фирмы.
     
  18. Да, вот хотелось попробовать поснимать на длинных выдержках,
    в вечернее и ночное время.

    Мне наверно его проще купить, чем заморачиваться с изготовлением. :)

    2Коллаж
    Я так и подозревал, но думаю дай спрошу на всякий случай у знающих людей.
    Большое спасибо!!!
     
  19. #20 30 янв 2007 в 05:34 | Тросик к 7D
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2007
    Поддержу тему:
    Если Вам срочно нужен тросик, а его нету ( :) ) рекомендую залезть в любой компьютер (или подобный девайс, хранящий в своём теле проводки с разъёмами на шаг 2,54мм) и вадернуть из него штыревой мама-разъём (с проводами) на 3 дырки (ну, или, 2шнурка на 2 дырки, потом одну дырку откусить - откусывается легко). А потом втыкате в фотоаппарат и балуетесь закорачиванием проводов. ОТ НЕПРАВИЛЬНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЗАКОРОТКИ НИЧЕГО НЕ СЛОМАЕТСЯ. У закоротки есть 3 состояния:
    1) все провода разъединены,
    2) левый и средний соеденены - полунажатие кнопки спуска,
    3) все провода соеденены - полное нажатие, то есть спуск.

    Сам (после экспериментов) ради комфорта, да и фотик жалко было сделал "всё как надо": Купил штыревой разъём "мама" с шагом 2мм (а длительно использовать можно только этот шаг, иначе разъём на фотике испортите) и припаял его (через провода) к замечательной советской герконувой кнопке от компьютерной клавиатуры, предварительно вставив в неё второй геркон (от аналогичной кнопки, благо их много на клавиатуре было).

    Так как компьютерная кнопка очень нежная, то меня абсолютно не напрягает держать её при 15-минутной выдержке хоть двумя пальцами.
     

Поделиться этой страницей