1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите решить. Сижу на Olympus, есть ли смысл переходить на Sony?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем KseniaJ, 13 янв 2020.

  1. Люблю фотографировать больше для себя, но продаю фотографии на фотостоках ну и куда деться без продвижения красивого аккаунта в соцсетях. Уже 5 лет пользуюсь Olympus OM-D E-M10, имею 4 светосильных объективов на все случаи жизни, но всегда чего-то не хватало... Не хватало разрешения по сравнению даже со старыми моделями Canon. В последнее время сама тушка жутко подводит, намекает, что пора менять, я и сама хочу расти дальше.
    В путешествиях часто фотографирует муж, но если я просто не профессионал, то он прям совсем может нажать на кнопку и пойти дальше :) Поэтому боюсь брать замороченную технику, я же так ни одной годной фото от него не получу)))

    Пересмотрела все бренды, по качеству, по-крайней мере на примерах в сети, выигрывает всегда Canon(видимо фотографов больше), но Canon боюсь из-за веса, считайте примерно 700 гр тушка + 700 гр объектив — в руках замучаешься носить.

    С радостью осталась бы на Olympus, но, может я чего-то не понимаю, но все следующие поколения по характеристиках не особо растут, зато в цене растут огого! Обидно брать почти тоже самое, но + 70 тысяч.
    Поэтому пока остановилась на Sony. Склоняюсь к Sony 6500, но поглядываю на Sony Alpha ILCE-7M2, но не пойму лучше ли или хуже он. Мечтаю о Sony Alpha ILCE-7RM2, но дороговато и не определилась стоит ли он своих денег.
    У Canon нравится Canon 80d.
    Олимпусы, как выше описала, как будто бы все на одном уровне развития((( (может ошибаюсь, не берусь судить). Думала просто прикупить какой-нибудь дорогйо и хороший объектив, но не пойму какой может быть еще лучше, у меня сейчас 12mm, 25, 45 и рыбий глаз.

    Итого, хочется: четкую картинку, хороший автофокус и стабилизацию, сравнительно небольшой вес(если приплюсовать еще объектив), бюджет 150 тысяч, но сюда входят пара объективов.

    Помогите определиться, я запуталась, в характеристиках одно, а в обзорах другое. Боюсь взять что-то, что будет выше по цене, а по качеству как мой старый Олимпус(часто при идеальных условиях выдает изумительную картинку, аж жалко менять). Хотелось бы послушать советы, может от тех, кто имел подобный опыт.
     
  2. Вам не нужно менять систему, качество снимков не изменится, деньги вложите в образование. Гонка за лучшими ттх фотоаппарата не закончится с покупкой сони или кенон. 150 тыс для новой тушки и пары хороших стекол мало.

    Если плохо фотик работает обновите на 5 олимпуса, его точно более чем за глаза, но дело не в фотике это 100%
     
    Ундервуд нравится это.
  3. Снимаю и на Сони и на Олик и на Панас.
    В Вашем случае с бюджетом 150 не лез бы к Сони.
    7-2 не даст Вам ничего. ЕЕ не стоит рассматривать вообще.
    Сони 7-3 только тушка будет стоить почти весь бюджет.
    Кроп Сони- мое личное мнение, не идет ни в какое сравнение по эргономике и плюшкам с хорошей Микрой.
    А вот апргейдить свою систему- легко можете.
    К примеру- топовый Олимпус ЕМ1-2 будет бу в идеальном состоянии на Оли форуме около 60.
    И если пользуете систему как тревел, то можно и очень хороший зум размашистый купить. И бюджет от 8 тыр за 12-50EZ, до 60-80 12-100/4 со стабом.
    При этом будет все та же система, знакомая и проверенная, масса, оргомная масса новых плюшек, возможность снимать в Хай Рес, и иметь дико детельные фото.
    Хотя на Ем1-2 и так с резкостью все лучше чем просто здорово.
    Плюс к этому самый лучший стаб на сегодня среди любых тушек.
    Размер и вес меньше чем у Сони, цена тоже сильно дешевле.
    И самое важное- огромнейший парк оптики как стабнутой, так и обычной.
    Можно рассмотреть и свежие Панасы. Там получите еще и отличное видео.
    АФ на ЕМ1-2 будет не хуже топовых Сони, при цене сильно дешевле. Если не снимаете очень динамические сцены.
    Стаб точно бдет круче, резкости и детализации там за глаза.

    Просто меняя систему на Сони, Вы уже в цене сильно потеряете.
    При этом парк стекол у Сони кропа хоть и стал чуть лучше, одако он все еще не идет ни в какое сравнение с парком стекол на Микре.

    ПыСы- могу скинуть ссыль на форум Микры и фото на Фликр.
     
    Lampon, Ундервуд, J s-Iron и 2 другим нравится это.
  4. KseniaJ, Я бы рекомендовал свеженький Ем5-3 на 20мп сенсоре.
    Для стоков правда и 16мп хватает.

    По соньке отчасти соглашусь с Magadanec, в том плане что это вливание больших денег. Хотя конечно это если брать последние соньки (3 и 4 поколения)

    первое и второе поколение семерок дают лучше картинку по детализации и шумам в сравнении с микро. Но будут мене шустрые по АФ и сами по себе тормознутые.
    ну и оптику под них надо подбирать вдумчиво. Так как это полный кадр и размеры оптики там соответвующие.

    Скажу даже такую мысль - если вам катастрофически не хватает разрешения: возьмите на вторичке первую А7р (36мп) Да она тормозная. Но в пейзажных съемках скорость и не нужна.
    Стоки же по сути постановка и пейзажи.

    зы сам снимаю на а7-2 + 16-35/4 и олик ем1 (первый 16мп). Сейчас думаю заменить а7-2 на а7р3 (из-за разрешения). А олик оставляю для ежедневного использования.
    Но вес в кофре между а7-2 + 16-35/4 и Ем1+ зуйка 9-18/4-5.6 - ой как чувствуется. Причем к олику еще лежит всегда 20/1.7 и 45/1.8 - что все равно легче чем одна сонька с цейсом.
     
    Ундервуд и KseniaJ нравится это.
  5. спасибо! Давайте ссылки)) Все равно не могу однозначно понять сильно ли проигрывают новые олимпусы перечисленным мною sony 6500/6400. К сожалению, фото примеры людей совершенно не дают представления. Вот почему-то убедила себя, что Сони лучше и всё тут) Но так жалко расставаться с удобным и легким олимпус
     
  6. Спасибо! Пожалуй еще раз проштрудирую все олимпусы, но сомнения все еще есть... Жаль нельзя где-то протестить всё и сразу)
     
  7. KseniaJ, Вы лучше зайдите на dpreview в обзор интересующих моделей и поскачивайте равки. Покрутите/посмотрите сами.
    То что выкладывают люди с съемок - бывает очень далеко от оригинального рава.
     
    KseniaJ нравится это.
  8. вот вам сонька
    [​IMG]

    вот вам 20мп олик
    [​IMG]

    Сразу скажу по этим кадрам: олик по сути камерный джипег. Минимальные правки в проявщике. Кадр с соньки требовал в разы больше времени на проявку для приведения к кадру олика. Плюс там было еще кадрирование сильное - так как оптика на краях ФФ была слабая.
     
    Ундервуд и KseniaJ нравится это.
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    У Сони матрицы больше, чем у Олимпа. Картинка для сравнения.
    Серии А7х - full frame
    Серии A6xxx - APS-C 1,5. Canon 80D сюда же.
    Олик - 4/3
    Большая матрица имеет свои преимущества, которые, не факт, что будут Вами востребованы. Плата за это - цена, размер, вес.
    Это навскидку, не углубляясь.

    Sensor_size.svg.png
     
    KseniaJ нравится это.
  10. как давно я искала один и тот же вид, снятый с разных фотоаппаратов, спасибо))))
     
  11. На кропнутые Сони типа 6400 лучший выбор стандартного зума - это новый 16-55 от самой сони, который стоит дороже камеры. И альтернативы этому зуму нет. Можно снимать фиксами типа 35/1,8, 55/1,8 или 85/1,8 - тогда будет ещё лучше по качеству, но не всегда удобно.
     
  12. На мой взгляд вот такое представление более точно показывает разницу
    [​IMG]
     
    Юрий Орел и Mikfoto нравится это.
  13. Может надо не технику менять, а кнопконажимателя?)
    (шучу, шучу..)

    KseniaJ,
    То, что Вам из микры насоветуют (особенно классное по эргономике) по габаритам будет крупнее сонек а6ххх.
    А6500 - классная камера и я пока еще не нашел, на что бы ее можно было сменить. Чтоб прям заметно. Возьмите ее в прокате. С сигмами 16 и 56.
    Объективов, как показывает практика, нужно не так уж и много. Например, набора из трех сигм 1.4 (16, 30, 56) для старта более чем достаточно. Зумы тоже есть.
    Хотя, конечно, оставаться в своей системе - часто ощутимо дешевле.

    Киньте примеров, что снимаете, хотите снимать.
    Догадываюсь, что в сторону полного кадра даже нет смысла смотреть, т.к в туристическом фото фф придется прикрывать еще больше чем кроп, всю "магию" полного кадра этим вы задушите, результат будете получать тот же, а габариты, масса и ценник от фф - останутся.
     
    Zaurus и KseniaJ нравится это.
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    ФФ в тревеле нужно для нормального диапазона в таких кадрах. Это совсем не про открытую дырку.

    [​IMG]
     
    Вадим Краснодар, Mikhail-D и HunterPro40 нравится это.
  15. Если брать не самый актуальный топ-ФФ, а "народный-ФФ", то там все то же самое по диапазонам. Только шумов чуть меньше на той же дыре. Да вот только "та же" дыра в туристик-фото не сгодится, т.к грип будет не та, и придется уже прикрывать. Тем самым мы наплодим еще и шумов до того же уровня. Вот так народ и получает разочарование, когда инструмент выбран не по назначению.
     
    cent нравится это.
  16. Чем копр будет хуже если у него ДД такое же +-

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я бы на месте KseniaJ, отталкивался от того, что не устраивает в нынешнем комплекте. Потом бы посмотрел что хочется и с какими объективами.
    Дальше складывал все за и против.

    Новые Ем1-2 и ЕМ5-3 имеют шикарный стаб. картинка тоже вполне достаточна для стоков. Оптика под них есть. Размеры так же сильная сторона.

    Кроп сони технически чуть лучше. с сигмами 16-30-56/1.4 интересно. Но уже немного больше и тяжелее. Зумы надо смотреть по ситуации. Хотя родной 10-18 (или какой там он) вроде очень даже интересен.

    ФФ - уже точно тяжелее, а выхлоп не всегда будет очевиден. и самое затратное. Хотя конечно можно мануальные фиксы цеплять....

    Но там же еще и муж есть :) которому нужна полная автоматика.... а тут я считаю олик лучше чем сони....
     
    Mikhail-D, Zaurus, HunterPro40 и 4 другим нравится это.
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Фотку выше видите? Там дырка 1.6 (случайно сдвинул пальцем с 1.4)
    Куда больше открыть можно?

    Правда считаете, что от размера матрицы не зависит?

    Совершенно согласен.
    ЗЫ. Фотки классные.
     
  18. #19 13 янв 2020 в 16:25 | Помогите решить. Сижу на Olympus, есть ли смысл переходить на Sony?
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2023
    с обработкой, но всё же, можно посмотреть @kseniajoyg, все-все на олимпус старый сняты
     
    Magadanec нравится это.
  19. От размера сенсора нет не зависит. От технологии производства и обвязки сенсора зависит.
    Но в любом случае он +- на одном уровне. 12-14ев на рассматриваемых камерах.
    Просто на одних камерах лучше тянутся тени (на фф сони) на других лучше тянутся света (кроп олимпус).
    А дальше уже от рук зависит как снять и как обработать.
     
    mustik нравится это.

Поделиться этой страницей